Йитка…


Йитка…

(История одной влюблённости…)

А в Чехии «заплатки» — хлеб:
Такие плоские круги из теста…
«Алебо» — «или», «влак» — не «бег»,
А поезд — «мешкает» в «наместье»,

Ну, в общем, — опоздал…
Иль задержался: где-то на «хвилину».
Я «чекал», а по-русски – ждал,
Как идиот, уставившись в витрину…

Я «чекал»: «кочку», девушку свою,
И «маел» грустный вид, наверно…
И ныне — произвольно говорю
По-чешски, переврав отменно

Слова – мелодией в душе…
И удивляюсь: Боже, это было? –
Тот поезд, только здесь уже,
И так же — опоздал, «хвилину»…

И Питер – той Любови град,
С собой безумца поманивший,
И проводник – та улица «Марат»,
Что не оставил мне сомнений лишних.

И я летел, спросонья, в пять утра…
И гулко отбивало сердце
По мостовой стремительный парад,
По крышам отзываясь скерцо.

Куда летел? Ни адреса, ни слов!..
Лишь только дух, манящий беспристрастно.
И – встреча… Как знамение снов!
И ликованье выстраданной страсти…

Sem cekal, lebo — jedna noc:
Je lepse, lebo je – najlepse…
Vlak meskae na Kosice – pomoc!*
Но, всё ж… не обручился с чешкой…

16 май 2006

Добавить комментарий