Свет в конце тоннеля


Свет в конце тоннеля

Ты видишь свет в конце тоннеля?
Не видишь?
Странно, я молчу.
Быть может, это совпаденье,
И в сердце нет любви к врачу?..

Ворчу, ворчу,
А все пустое,
И мгла объяла землю,
Бред!

Я вижу звезды над Турою,
Снежинки шепчут мне:
«Привет!»

Схожу с ума
От боли…
Грусти…

Страданья…
Слезы…
Я больна!

Душа молчит —
Она замерзла…
Сегодня что у нас?!
Среда?!.

Быть может, стоит выпить чаю,
И в сердце нет любви к врачу.
Так почему же я скучаю,
От боли почему кричу?!

Мне нагадали неумело
Его любовь,
Но нет ее!

А я?!.
А мне какое дело!
Я улечу…
Уже лечу!

К врачу…
Ворчу…
Лечу…
Кричу…

Послав все к черту,
Всех туда же.
Луна на небе,
Страха нет.
В висках настойчиво, упрямо
Часы свой начали разбег…

«Ку-ку, ку-ку», — в лесу кукушка,
Мне 22: «Ку-ку, ку-ку».
Так выпьем, добрая старушка,
За давнюю мою мечту,
Так выпьем с горя,
Где же кружка?..

Я улечу,
Уже лечу…

Луна на небе,
Тихий шорох,
Ворота скрипнули,
Всегда
Прав тот, кто добр и щедр, кто молод,
Тот, у кого в душе весна.

Во двор заходит медным шагом,
Храпя и падая в сугроб,
Зимы невидимый хозяин,
Чье имя срок —
Прыг на порог.

Бутылка вскоре опустела
И за второй мы не пойдем,
Так безыскусно, но умело
С тобой мы песню запоем,
О том, как за морем синица…
Девица… Спица… Рукавица…
Царица… Матрица…
Кружится
Снег за моим окном,
Пурга,
И я скучаю у окна.

И дым последней сигареты
Мешает мне вдыхать рассвет.
Я просидела беспросветно,
Так в ожиданье, незаметно
Уж много лет,
Уж много лет…

Рассвет встречаю…
Чашка чаю…
Бутылка…
Пачка сигарет…
Снег заметает…
Луна тает…
Мне 20, 30, 40 лет…

Согреть воды,
Поправить платье,
Прибраться в доме,
Что еще?..

Веревка…
Мыло…
Табуретка…
Чего ж еще?!.
Еще, еще!

Ку-ку, ку-ку…
И сигарета…
Бутылка…
Чай…
И снег…
Луна…

А время мчится,
Мчится…
Мчится…
И странно, что опять среда?!.

Так есть ли свет в конце тоннеля?!
Не видно
Или не сезон?!
Включаю радио погромче,
И песню там поет Кобзон:

«Сердце, тебе не хочется покоя,
Сердце, как хорошо на свете жить,
Сердце, как хорошо, что ты такое,
Спасибо, сердце, что ты умеешь так любить…»

Добавить комментарий