ВОПРОСЫ К БОГУ (13)


ВОПРОСЫ К БОГУ (13)

Примечание АВТОРА
БОГ здесь — лишь как пиитический образ, т.ск. ЛИТЕРАТУРНЫЙ герой!
Поелику на самом деле Автор не ВЕРИТ, что бог есть или, что его НЕТ, Автор ЗНАЕТ, что его нет!
Но как ОБРАЗ бог автору весьма симпатичен, т.к. даёт простор для творчества
____________________________________________________________

КЛАДБИЩЕ ДУШ

На планете Земля – жизнь, как жизнь,
На планете Земля – миражи,
На планете Земля – смерть Души,
Но закаты всегда хороши!

Наша, богом забытая, глушь
Существует, как кладбище душ:
Самый первый младенческий крик —
Их прощальный и выдох, и миг.

Все дороги кончаются тут,
Ведь для душ здесь – последний приют!
Их, сгоревших за Вечность дотла,
Бог, как в урны, сметает в тела!..
__________________________________

СУДНЫЙ ДЕНЬ-1

Мир подошёл к концу,
Народец всполошился.
Все умерли.
Последний Суд свершился!
Никто не изменился ни на йоту,
Закрыв счета и получив по счёту.
Писание всех снова обмануло,
Ввело во искушенье и надуло!
ВСЕ умерли!
Никто не изменился
И не воскрес, и внове не родился!
Вселенная опять дошла до точки,
Законопатив Бога в одиночке!
_______________________________

СУДНЫЙ ДЕНЬ — 2

Не повернуло время вспять,
Не стали юными опять;
И не разверзлись небеса
Залить горящие леса;
Не повинились подлецы,
И не воскресли мертвецы.
Всё было точно, как теперь,
Хоть был в разгаре Судный День!
______________________________

КУКОЛЬНЫЙ РАЙ

Кукольный рай, шахматный рай, —
Можешь – не можешь, — ходи, да играй!
Хочешь – не хочешь, изволь, подчинись:
Двигайся, дёргайся, ешь иль ложись!
Хочешь ли, можешь – Ему всё равно!
Пешка ли – Ферзь ли, — ты кукла Его!
_________________________________

ЖИЗНЬ НЕИЗБЕЖНА…

Жизнь неизбежна для живущих,
И неминуема, как Смерть.
Созданья Вакуумной гущи, —
Что мы потом и кто теперь?
Кромсаем атомы и камни,
Ответа ищем, как врача,
Но вечно разводя руками,
Устало небеса молчат…
_______________________________

ЧЕРНО-БЫЛЬ

Здесь, в этой свалке предметов и душ,
Кто-то открыл филиал Преисподней.
Темень стоит первозданною сводней,
Распространяя светящийся душ!
Всё в тишине. И безмолвствует даже
Ветер, сжигающий влагу и плоть.
Лишь «всеблагой» вездесущий Господь
Миллирентгенов ведёт распродажу…
____________________________________

ВОПРОСЫ К БОГУ

На нервы действует Творец
И мир его кошмарный!
Зачем открыл он сей ларец,
Пандоры ящик странный?
На кой ему вся эта вонь,
Скандалы и страданья?
Неужто лучше не сумел
Придумать мирозданья?
Кричи – кричи, зови – зови,
Молись до посиненья,
Ему чихать, он из любви
Приветствует мученья!
Уж если Сына заложить
Готов, — куда уж нам?!
Свои проблемы он решить
Не может, видно, сам!
«Две тыщи» лет грозит Судом
А всё не начинает.
Какой по счёту дела том
Он нынче открывает?
А адвокатом будет кто?
Иль всё решает «Тройка?»
Ну почему и для чего
Наворотил он столько?
_________________________________

А ЧТО БЫ ТЫ ТОГДА НОСИЛ НА ШЕЕ ?

А если бы Его распнули
На дыбе? Ты бы дыбу нёс?
А если б петлю затянули…
А если б СПИД Его унёс…
А если б, на костре, как Жанну?..
А если б, в топке, как Лазо?..
А если б, выжил он нежданно,
Всем вопреки, всему назло?..
_____________________________

ЧЕЛОВЕК — ЛИШЬ БУКВА

“Скорость света имеет предел,
а дальше — тот свет!..»
П. Флоренский

Человек – лишь буква Бога-Слова!
Сонною смолой по жизни древу,
Скучно, словно речи богослова,
К световому движется барьеру…
И увы, весьма однообразно
Этот свет на Тот всегда меняет.
А наоборот – никто ни разу!
И НИЧТО на это не влияет.
_______________________________

ПРОСТИ, СОЗДАТЕЛЬ!

Опять пуста обитель Бога.
парит душа, как лёд сухой:
совсем-совсем уже немного
осталось жизни ей Земной!
А там, за розовым туманом –
ждут Елисейские поля,
и кущи сладостных дурманов,
и сладких звуков кренделя!
И вечность в вечной благодати,
И всюду — благости одни…
И это – Рай? Прости, Создатель,
Вернись и к чёрту прогони!
_______________________________

НАШ ТВОРЕЦ
гематрическое

Он – безработный созидатель;
Он – перспективный юморист;
Он – Свет, но Тьмы изобретатель
И он – наивный реалист!
Создатель всяких артефактов:
И Чёрных дыр, и Суперструн!
Он – личный враг интимных актов,
Он суперстар и вечно юн!
_________________________________

ГОСПОДИ, ПОМОГИ!!!

— Щас, только руки помою, —
Господи тут же сказал, —
Вылил недавно помои,
Вычистив адский подвал!
Райские кущи, поганцы,
Тоже успели засрать:
Гадют, что голуби, агнцы,
Да не хотят убирать!
Перья из них так и лезут,
Начали, видно, линять…
Помощь нужна до зарезу
Мне самому, твою мать!
Нет ни минуты досуга,
Может, пора на покой?..

— Да не реви ты белугой:
Слышу я, чай не глухой!
_____________________________

НЕ СТАВЬТЕ КРЕСТ!

Когда Христу сопутствует порок
И к Сатане взывает добродетель,
Когда за взрослых всё решают дети,
А странники – ни шагу за порог,
Когда любви предпочитают боль
И все боятся жизни больше смерти, —
Не ставьте крест на этой круговерти,
На ЭТОТ раз на всём поставьте НОЛЬ!
___________________________________

0 комментариев

  1. n_navolokina

    Примечание АВТОРА — БОГ здесь — лишь как пиитический образ, т.ск. ЛИТЕРАТУРНЫЙ герой!
    Поелику на самом деле Автор не ВЕРИТ, что бог есть или, что его НЕТ, Автор ЗНАЕТ, что его нет!:)))
    Но как ОБРАЗ бог автору весьма симпатичен, т.к. даёт простор для творчества!!!:)

  2. pioner1957

    Спасибо за разъяснения, коллега Наволокина!
    Рад был узнать, что Вы знаете о том, что Бога — нет, и используете его лишь как симпатичный Вам «пиитеческий образ». Откровенно говоря, мне никогда не нравился этот вздорный старик, однажды утопивший все человечество во всемирном потопе, и нахалтуривший при создании Мира столько, что нам и до сих пор икается. Сатана — да, того можно уважать хотя бы за то, что восстал против своего начальства, т.е. явно не из трусливых он, и неглуп… Вот о ком писать надо! Честно!!! Вот где простор для творчества…

    А то расстрелянных в 37-м уже всех реабилитировали, а на Сатану по инерции по-прежнему бочку катят…

    В.Куземко.

  3. n_navolokina

    Вот теперича ВЫ пишете так, будто ОНИ существуют!:)
    А образы этих товарисчей мне симпатичны из-за богатства тем, с ними связанных — оторваться можно по всякому и по-полной! Хошь — ужасы пиши, хошь лирику слёзную, хошь панегирики или юморески. Какое настроение есть, то и напишется! А про 37 год ничего не знаю. так что и писать не могу. поскольку он(год) был в натуре, а не вымышлен, как все потусторонние товарисчи.

  4. zmey

    Зачем открыл он сей ларец,
    Пандоры ящик странный?
    Наташа, не уверен, что это важно, но люди говорят. что Творец не открывал ящика Пандоры….Эта дуреха сама его открыла из любопытства….:-))))

    Он – Свет, но Тьмы изобретатель
    Наташа, не уверен, что это важно, но народная молва утверждает, что тьма была и до того как…..:-)))
    Но подборка стихов мне понравилась……как бы сказал господин пионер: очень любопытно в концептуальном отношении…:-)))

  5. n_navolokina

    Змей, ты ж ни шиша не понЯл!:((((
    «Ящик Пандоры» у меня — всё Сущее, что он своим словом «открыл» из своего НЕ сущего, ферштейн? нафиг ОРАТЬ было, жил бы себе, как и вечность ДО…. ан,нет, — СКАЗАЛ….
    а мы теперь расхлёбывай… ну вот кто его за язык тянул, а?:((

    Если верить во Всемогущего Создателя, то и ТЬМУ, стало быть, он сам и создал допреж Света и всего остального….а то, по-твоему, ТЬМА сама по себе, ЭТОТ — сам по себе, тогда — кто сильнее, кто главнее, кто первее… кто кого создал и т.п….. эдак и до сатанизма недалеко(если тьму считать первее-то).
    НО, поелику я всё одно ни в кого( и ни во что) не верю, мне без разницы! 🙂
    Просто — красивые (хоть и затасканные) образы маленько в иной интерпретации!

    Да, хорошо ты написал — «люди говорят!» Можно подумать ОНИ ТАМ БЫЛИ!!!! ( при акте творения присутствовали!:)))

  6. irina_lyubeznova

    Наталия! Скажу сразу : «Верю с детства всей душой !» Ваши стихи интересны , есть над чем поразмыслить…Сам Иисус Христос Воскрес после физической смерти. Лазарь!- Его Иисус воскресил(когда уже Лазарь смердил-разлагался) , был погребён в пещере…Мы сейчас живём в 2006 году — от Рождества Христова ,( а не от дяди Вани Кукушкина)))))))))) Улыбаюсь.

  7. n_navolokina

    А щаз все верят и все с детства! даже те, кто со мной вместе был в пионеротряде и на комсомольско-партийных собраниях! причем верят искренне и глубоко. А как же иначе — все как все!:)))
    Закон выживания!
    и все лично стояли ТОГДА у могилы этого Лазаря и лично все видали-слыхали…а особенно умиляюсь, когда народ верит даже не в сами чудеса и мифы всякие, а в то, что сие происходило иенно за 2006 лет до этого дня!!!(+- пара сотен!). Вот хуже веры в «дяю-отца-творца-спасителя-благодетеля) вера в насквозь фальшивую и за уши притянутую Хронологию, вера в истинность всеобщей истории, в её датировки тысячелетние, в её описания жития и битв далекого прошлого…. Уж лучше б(с моей точки зрения) верили б в НЛО или Бабу -Ягу — и то ближе к правде реальности!:))
    О,время, время, времечко!!! — НЕВЕЖЕСТВО имя твоё!
    ( а тех, кто ВЕДАЛ, ведает или будет ведать — называют ВЕДЬмами и пачками сжигают, мочат и стирают с лица земли… мол — а не зачем Человеку знать да ведать, рожей не вышел, пусть ВЕРИТ, с таким легче «работать», такого куды хошь, туды и повернёшь!)

  8. irina_lyubeznova

    Ой! Наталия! Лучше спорить не будем, а то ещё поругаемся , а я этого не хочу. Останемся каждый при своём мнение . Кто хочет верить , что произошёл от обезьяны -пусть верит в теорию Дарвина.. Кто : Что нас забросили инопланетяне… Сколько людей — столько и мнений… Я от своих убеждений не отступлюсь.

Добавить комментарий