НУ, УЛЫБНИТЕСЬ, КАПИТАН…


НУ, УЛЫБНИТЕСЬ, КАПИТАН…

Ну, улыбнитесь, капитан,
Сегодня день чудесный,
Поднимем боевой стакан
С веселой звонкой песней

И грянем громкое “УРА”,
Чтоб жизнь светлее стала
На всей земле, что не малА
И что зовётся Малой,

За гавани и корабли,
За глубину и мели,
За то, что Вы Так жить смогли
Чтоб так еще сумели!

За все медали, ордена,
За выправку морскую
Сегодня с Вами пью до дна,
Здоровьем не рискуя!

Гляжу на Вас – и только: Ах!-
Восторги- междометья…
Сияет молодость в глазах
Трех четвертей столетья!!!

0 комментариев

  1. uvarkina_olga

    Уважаемый Семён! Спасибо за столь лестный отзыв. Это произведение — не случайно, не надумано, оно посвящено настоящему боевому капитану, поэтому в нём столько эмоций, столько радости и счастья!

  2. arman

    Задорно, хорошо! Но вот как-то не очень звучит «боевой стакан»… Не хочу никого обидеть, но что, капитан со стаканом в бой ходил, или стакан в бою участвовал? Или все же смысл, вроде, «поднимем стаканы за войну… ну или против войны»? Вот выражение «походная кружка» понятно, но «боевой стакан»… Также умиляет извечная женская падкость перед военными (рангами): — Ах, Капитан!..
    С уважением, Арман!

  3. uvarkina_olga

    Милый Арман! Стихотворение посвящено и написано для коллеги, сотрудника нашего отдела. У него был юбилей. Так уж получилось, что он — капитан 2-го ранга в отставке. Про стакан- всё по делу. А вот, «Ах, капитан»- не надо, ну пожалуйста, не уличайте в том , чего во мне нет. Я и гражданских люблю. Главное, чтоб человек был хороший. Согласны?

  4. yuriy_kozlov_yuriy_yurkiy

    Добрый день, Ольга!
    Хорошо, но не по теме. И потом:
    «Сегодня с Вами пью до дна, / Здоровьем не рискуя!» —
    Непонятно, почему не рискуете здоровьем?!
    Успехов! Всего доброго!
    С уважением, Юрий.

  5. uvarkina_olga

    Уважаемый Юрий! Может быть Вы и правы, что не по теме, но всё таки — в тему. Ведь мой капитан- это неотъемлемая часть моря, морских походов, нельзя же бесконечно писпть только о волнах и о воде. А пью до дна, не рискуя здоровьем, это тост за боевого капитана, это радость сопричастности к празднику, к юбилею человека, посвятившему свою жизнь служению Отечеству на море, а не бытовая пьянка, от которой страдает здоровье. Ну, неужели нужно все эмоции так подробно разжёвывать, так ведь и всё светлое можно свести «на нет». Если Вы считаете, что стих глуп или не удался, не стесняйтесь, говорите и пишите открыто, сниму я его с конкурса. Кому лучше станет?

  6. yuriy_kozlov_yuriy_yurkiy

    Уважаемая Ольга! Ваш стих, как поздравление коллеги, удался на славу, но к теме конкурса (это только мне так кажется) имеет второстепенное отношение, ведь посвящён юбилею. Эмоции конечно не надо разжёвывать – они так прекрасно переданы Вами, что их просто хочется пить и пить. Вы очень эмоциональны – не надо ни снимать стихотворение с конкурса, ни обижаться. Я просто погорячился, наверное, из-за зависти к Вашему коллеги по работе и по тому, что необходимо писать рецензии на указанных 5 человек, а не по выбору.
    Всего наилучшего! Успехов! С уважением, Юрий.

  7. Irena_light

    Здравствуйте, Ольга!
    Легкий, мелодичный стих, пронизанный оптимизмом, напоминает задорную песенку. Несмотря на то, что стих посвящен определенному человеку и написан «под дату» — заряжает энергией и посторонних читетелей, повышает настроение. Такие произведения нужны именно для того «чтоб жизнь светлее стала» — говоря строчкой из Вашего стиха.
    С уважением. Ирина.

  8. uvarkina_olga

    Уажаемая Ирина! Вы меня просто, по-человечески порадовали. Это стихотворение и написано для того, чтоб жизнь светлее стала для всех, кто умеет чуствовать и слышать. Спасибо Вам от всей души! Ольга.

  9. arman

    Ольга, да я с Вами полностью согласен! И не в чем уличиь не хотел! Просто вспомнилось, что нам этология говорит: женщин привлекает ранг мужчины, это как в песне поется: «ах, какой был мужчина — ну настоящий полковник!» А ранг — он и у гражданских ранг! И ничего в этом плохого нет, а даже наоборот — Природа очень мудра! Так что ничего личного, просто общее наблюдение… как то, что мужчин привлекают красивые женщины… Желаю творческих удач!
    С уважением, Арман!

  10. aleksandr_pelipenko

    Рецензия на стихотворение «Ну, улыбнитесь, капитан».

    Приступая к рецензии на пятое стихотворение, я хотел бы констатировать свою радость относительно жребия небесного, выпавшего на мою долю – все пять стихотворений, которые пришлось мне подробно разбирать по-своему хороши. В каждом из них есть свои видимые достоинства. Данное стихотворение только подтверждает мою мысль.
    Стихотворение-тост написано весьма умело и достойно подтверждает, что нет плохих – низких – жанров, а есть только плохие авторы, своим низкопробным «творчеством» принижающие значение бытовых жанров.
    В этом звонком стихотворении слышна мелодия здравицы, звучащая под аккомпанемент боевых фанфар в сопровождении звона бокалов. Любовь к жизни, к людям, к Родине – оживают в строках этого стихотворения, в сердцах, читающих эти строки.
    По смысловой конструкции произведение разбивается на следующую комбинацию строк: 8+6+6.

  11. Первые 8 – обращение к капитану с предложением улыбнуться и выпить за…;
  12. следующие 6 – перечисление;
  13. заключительные 6 – завершение-обобщение.
  14. Стилистика стихотворения отсылает нас к военным песням середины прошлого столетья. Это и не удивительно, ведь писалось стихотворение для человека, чья молодость шла в те, уже далёкие, годы. Но это не слепое подражание, напротив – это умелое стилистическое лавирование, создание некоего стилистического сплава – не песенного текста, а стихотворения-песни.

    За гавани и корабли,
    За глубину и мели,
    За то, что Вы Так жить смогли
    Чтоб так еще сумели!

    Вышеприведённое четверостишие спокойно могло бы быть куплетом или даже припевом из песни.

    А это – заключительное:

    Гляжу на Вас – и только: Ах!-
    Восторги- междометья…
    Сияет молодость в глазах
    Трех четвертей столетья!!!

    Это четверостишие может быть лишь строфой стихотворения. Здесь даже отсылка к строкам Марины Цветаевой, которые великий Сергей Прокофьев называл одними из самых музыкальных во всей мировой поэзии:

    Емче органа и звонче бубна
    Молвь – и одна для всех:
    Ох, когда трудно, и ах, когда чудно,
    А не дается – эх!

    Ах с Эмпиреев и ох вдоль пахот,
    И повинись, поэт,
    Что ничего кроме этих ахов,
    Охов, – у Музы нет.

    Но дисгармонируют ли указанные четверостишия друг с другом? Отнюдь! Они крепко уживаются в рамках одного стихотворения, демонстрируя тем самым смысловую и стилистическую цельность, верность исполнения авторского замысла.

    Я уверен, что седовласый капитан с радостью – вероятно, даже с благодарными слезами счастья – выслушал пожелания Ольги Уваркиной. А нам остаётся желать, чтобы на свете было ещё больше весёлых капитанов и талантливых поэтов, чьи боевые строки заряжали бы людей таким же неиссякаемым оптимизмом, каким наполняет людей стихотворение Ольги.

    Спасибо.
    С ув.,
    АП.

  15. aleksandr_pelipenko

    Рецензия на стихотворение «Ну, улыбнитесь, капитан».

    Приступая к рецензии на пятое стихотворение, я хотел бы констатировать свою радость относительно жребия небесного, выпавшего на мою долю – все пять стихотворений, которые пришлось мне подробно разбирать по-своему хороши. В каждом из них есть свои видимые достоинства.
    Стихотворение-тост написано весьма умело и достойно подтверждает, что нет плохих – низких – жанров, а есть только плохие авторы, своим низкопробным «творчеством» принижающие значение бытовых жанров.
    В этом звонком стихотворении слышна мелодия здравицы, звучащая под аккомпанемент боевых фанфар в сопровождении звона бокалов. Любовь к жизни, к людям, к Родине – оживают в строках этого стихотворения, в сердцах, читающих эти строки.
    По смысловой конструкции произведение разбивается на следующую комбинацию строк: 8+6+6.

  16. Первые 8 – обращение к капитану с предложением улыбнуться и выпить за…;
  17. следующие 6 – перечисление;
  18. заключительные 6 – завершение-обобщение.
  19. Стилистика стихотворения отсылает нас к военным песням середины прошлого столетья. Это и не удивительно, ведь писалось стихотворение для человека, чья молодость шла в те, уже далёкие, годы. Но это не слепое подражание, напротив – это умелое стилистическое лавирование, создание некоего стилистического сплава – не песенного текста, а стихотворения-песни.

    За гавани и корабли,
    За глубину и мели,
    За то, что Вы Так жить смогли
    Чтоб так еще сумели!

    Вышеприведённое четверостишие спокойно могло бы быть куплетом или даже припевом из песни.

    А это – заключительное:

    Гляжу на Вас – и только: Ах!-
    Восторги- междометья…
    Сияет молодость в глазах
    Трех четвертей столетья!!!

    Это четверостишие может быть лишь строфой стихотворения. Здесь даже отсылка к строкам Марины Цветаевой, которые великий Сергей Прокофьев называл одними из самых музыкальных во всей мировой поэзии:

    Емче органа и звонче бубна
    Молвь – и одна для всех:
    Ох, когда трудно, и ах, когда чудно,
    А не дается – эх!

    Ах с Эмпиреев и ох вдоль пахот,
    И повинись, поэт,
    Что ничего кроме этих ахов,
    Охов, – у Музы нет.

    Но дисгармонируют ли указанные четверостишия друг с другом? Отнюдь! Они крепко уживаются в рамках одного стихотворения, демонстрируя тем самым смысловую и стилистическую цельность, верность исполнения авторского замысла.

    Я уверен, что седовласый капитан с радостью – вероятно, даже с благодарными слезами счастья – выслушал пожелания Ольги Уваркиной. А нам остаётся желать, чтобы на свете было ещё больше капитанов и талантливых поэтов, чьи боевые строки заряжали бы людей таким же неиссякаемым оптимизмом, каким наполняет людей стихотворение Ольги.

    Спасибо.
    С ув.,
    АП.

  20. aleksandr_pelipenko

    Рецензия на стихотворение «Ну, улыбнитесь, капитан».

    Приступая к рецензии на пятое стихотворение, я хотел бы констатировать свою радость относительно жребия небесного, выпавшего на мою долю – все пять стихотворений, которые пришлось мне подробно разбирать по-своему хороши. В каждом из них есть свои видимые достоинства.
    Стихотворение-тост написано весьма умело и достойно подтверждает, что нет плохих – низких – жанров, а есть только плохие авторы, своим низкопробным «творчеством» принижающие значение бытовых жанров.
    В этом звонком стихотворении слышна мелодия здравицы, звучащая под аккомпанемент боевых фанфар в сопровождении звона бокалов. Любовь к жизни, к людям, к Родине – оживают в строках этого стихотворения, в сердцах, читающих эти строки.
    По смысловой конструкции произведение разбивается на следующую комбинацию строк: 8+6+6.

  21. Первые 8 – обращение к капитану с предложением улыбнуться и выпить за…;
  22. следующие 6 – перечисление;
  23. заключительные 6 – завершение-обобщение.
  24. Стилистика стихотворения отсылает нас к военным песням середины прошлого столетья. Это и не удивительно, ведь писалось стихотворение для человека, чья молодость шла в те, уже далёкие, годы. Но это не слепое подражание, напротив – это умелое стилистическое лавирование, создание некоего стилистического сплава – не песенного текста, а стихотворения-песни.

    За гавани и корабли,
    За глубину и мели,
    За то, что Вы Так жить смогли
    Чтоб так еще сумели!

    Вышеприведённое четверостишие спокойно могло бы быть куплетом или даже припевом из песни.

    А это – заключительное:

    Гляжу на Вас – и только: Ах!-
    Восторги- междометья…
    Сияет молодость в глазах
    Трех четвертей столетья!!!

    Это четверостишие может быть лишь строфой стихотворения. Здесь даже отсылка к строкам Марины Цветаевой, которые великий Сергей Прокофьев называл одними из самых музыкальных во всей мировой поэзии:

    Емче органа и звонче бубна
    Молвь – и одна для всех:
    Ох, когда трудно, и ах, когда чудно,
    А не дается – эх!

    Ах с Эмпиреев и ох вдоль пахот,
    И повинись, поэт,
    Что ничего кроме этих ахов,
    Охов, – у Музы нет.

    Но дисгармонируют ли указанные четверостишия друг с другом? Отнюдь! Они крепко уживаются в рамках одного стихотворения, демонстрируя тем самым смысловую и стилистическую цельность, верность исполнения авторского замысла.

    Я уверен, что седовласый капитан с радостью – вероятно, даже с благодарными слезами счастья – выслушал пожелания Ольги Уваркиной. А нам остаётся желать, чтобы на свете было ещё больше капитанов и талантливых поэтов, чьи боевые строки заряжали бы людей таким же неиссякаемым оптимизмом, каким наполняет людей стихотворение Ольги.

    Спасибо.
    С ув.,
    АП.

  25. aleksandr_pelipenko

    Рецензия на стихотворение «Ну, улыбнитесь, капитан».

    Приступая к рецензии на пятое стихотворение, я хотел бы констатировать свою радость относительно жребия небесного, выпавшего на мою долю – все пять стихотворений, которые пришлось мне подробно разбирать по-своему хороши. В каждом из них есть свои видимые достоинства.

    Стихотворение-тост написано весьма умело и достойно подтверждает, что нет плохих – низких – жанров, а есть только плохие авторы, своим низкопробным «творчеством» принижающие значение бытовых жанров.
    В этом звонком стихотворении слышна мелодия здравицы, звучащая под аккомпанемент боевых фанфар в сопровождении звона бокалов. Любовь к жизни, к людям, к Родине – оживают в строках этого стихотворения, в сердцах, читающих эти строки.
    По смысловой конструкции произведение разбивается на следующую комбинацию строк: 8+6+6.

  26. Первые 8 – обращение к капитану с предложением улыбнуться и выпить за…;
  27. следующие 6 – перечисление;
  28. заключительные 6 – завершение-обобщение.
  29. Стилистика стихотворения отсылает нас к военным песням середины прошлого столетья. Это и не удивительно, ведь писалось стихотворение для человека, чья молодость шла в те, уже далёкие, годы. Но это не слепое подражание, напротив – это умелое стилистическое лавирование, создание некоего стилистического сплава – не песенного текста, а стихотворения-песни.

    За гавани и корабли,
    За глубину и мели,
    За то, что Вы Так жить смогли
    Чтоб так еще сумели!

    Вышеприведённое четверостишие спокойно могло бы быть куплетом или даже припевом из песни.

    А это – заключительное:

    Гляжу на Вас – и только: Ах!-
    Восторги- междометья…
    Сияет молодость в глазах
    Трех четвертей столетья!!!

    Это четверостишие может быть лишь строфой стихотворения. Здесь даже отсылка к строкам Марины Цветаевой, которые великий Сергей Прокофьев называл одними из самых музыкальных во всей мировой поэзии:

    Емче органа и звонче бубна
    Молвь – и одна для всех:
    Ох, когда трудно, и ах, когда чудно,
    А не дается – эх!

    Ах с Эмпиреев и ох вдоль пахот,
    И повинись, поэт,
    Что ничего кроме этих ахов,
    Охов, – у Музы нет.

    Но дисгармонируют ли указанные четверостишия друг с другом? Отнюдь! Они крепко уживаются в рамках одного стихотворения, демонстрируя тем самым смысловую и стилистическую цельность, верность исполнения авторского замысла.

    Я уверен, что седовласый капитан с радостью – вероятно, даже с благодарными слезами счастья – выслушал пожелания Ольги Уваркиной. А нам остаётся желать, чтобы на свете было побольше весёлых капитанов и талантливых авторов, чьи боевые строки заряжали бы людей таким же неиссякаемым оптимизмом, каким наполняет людей стихотворение Ольги.

    Спасибо.
    С ув.,
    АП.

  30. aleksandr_pelipenko

    Рецензия на стихотворение «Ну, улыбнитесь, капитан».

    Приступая к рецензии на пятое стихотворение, я хотел бы констатировать свою радость относительно жребия небесного, выпавшего на мою долю – все пять стихотворений, которые пришлось мне подробно разбирать по-своему хороши. В каждом из них есть свои видимые достоинства.

    Стихотворение-тост написано весьма умело и прекрасно подтверждает, что нет плохих – низких – жанров, а есть только плохие авторы, своим низкопробным «творчеством» принижающие значение бытовых жанров.
    В этом звонком стихотворении слышна мелодия здравицы, звучащая под аккомпанемент боевых фанфар в сопровождении звона бокалов. Любовь к жизни, к людям, к Родине – оживают в строках этого стихотворения, в сердцах, читающих эти строки.
    По смысловой конструкции произведение разбивается на следующую комбинацию строк: 8+6+6.

  31. Первые 8 – обращение к капитану с предложением улыбнуться и выпить за…;
  32. следующие 6 – перечисление;
  33. заключительные 6 – завершение-обобщение.
  34. Стилистика стихотворения отсылает нас к военным песням середины прошлого столетья. Это и не удивительно, ведь писалось стихотворение для человека, чья молодость шла в те, уже далёкие, годы. Но это не слепое подражание, напротив – это умелое стилистическое лавирование, создание некоего стилистического сплава – не песенного текста, а стихотворения-песни.

    За гавани и корабли,
    За глубину и мели,
    За то, что Вы Так жить смогли
    Чтоб так еще сумели!

    Вышеприведённое четверостишие спокойно могло бы быть куплетом или даже припевом из песни.

    А это – заключительное:

    Гляжу на Вас – и только: Ах!-
    Восторги- междометья…
    Сияет молодость в глазах
    Трех четвертей столетья!!!

    Это четверостишие может быть лишь строфой стихотворения. Здесь даже отсылка к строкам Марины Цветаевой, которые великий Сергей Прокофьев называл одними из самых музыкальных во всей мировой поэзии:

    Емче органа и звонче бубна
    Молвь – и одна для всех:
    Ох, когда трудно, и ах, когда чудно,
    А не дается – эх!

    Ах с Эмпиреев и ох вдоль пахот,
    И повинись, поэт,
    Что ничего кроме этих ахов,
    Охов, – у Музы нет.

    Но дисгармонируют ли указанные четверостишия друг с другом? Отнюдь! Они крепко уживаются в рамках одного стихотворения, демонстрируя тем самым смысловую и стилистическую цельность, верность исполнения авторского замысла.

    Я уверен, что седовласый капитан с радостью – вероятно, даже с благодарными слезами – выслушал пожелания Ольги Уваркиной. А нам остаётся желать, чтобы на свете было побольше весёлых капитанов и талантливых авторов, чьи боевые строки заряжали бы людей таким же неиссякаемым оптимизмом, каким наполняет людей стихотворение Ольги.

    Спасибо.
    С ув.,
    АП.

  35. aleksandr_pelipenko

    Рецензия на стихотворение «Ну, улыбнитесь, капитан».

    Приступая к рецензии на пятое стихотворение, я хотел бы констатировать свою радость относительно жребия небесного, выпавшего на мою долю – все пять стихотворений, которые пришлось мне подробно разбирать по-своему хороши. В каждом из них есть свои видимые достоинства.

    Стихотворение-тост написано весьма умело и достойно подтверждает, что нет плохих – низких – жанров, а есть только плохие авторы, своим низкопробным «творчеством» принижающие значение бытовых жанров.
    В этом звонком стихотворении слышна мелодия здравицы, звучащая под аккомпанемент боевых фанфар в сопровождении звона бокалов. Любовь к жизни, к людям, к Родине – оживают в строках этого стихотворения, в сердцах, читающих эти строки.
    По смысловой конструкции произведение разбивается на следующую комбинацию строк: 8+6+6.

  36. Первые 8обращение к капитану с предложением улыбнуться и выпить за…;
  37. следующие 6перечисление;
  38. заключительные 6завершение-обобщение.
  39. Стилистика стихотворения отсылает нас к военным песням середины прошлого столетья. Это и не удивительно, ведь писалось стихотворение для человека, чья молодость шла в те, уже далёкие, годы. Но это не слепое подражание, напротив – это умелое стилистическое лавирование, создание некоего стилистического сплава – не песенного текста, а стихотворения-песни.

    За гавани и корабли,
    За глубину и мели,
    За то, что Вы Так жить смогли
    Чтоб так еще сумели!

    Вышеприведённое четверостишие спокойно могло бы быть куплетом или даже припевом из песни.

    А это – заключительное:

    Гляжу на Вас – и только: Ах!-
    Восторги- междометья…
    Сияет молодость в глазах
    Трех четвертей столетья!!!

    Это четверостишие может быть лишь строфой стихотворения. Здесь даже отсылка к строкам Марины Цветаевой, которые великий Сергей Прокофьев называл одними из самых музыкальных во всей мировой поэзии:

    Емче органа и звонче бубна
    Молвь – и одна для всех:
    Ох, когда трудно, и ах, когда чудно,
    А не дается – эх!

    Ах с Эмпиреев и ох вдоль пахот,
    И повинись, поэт,
    Что ничего кроме этих ахов,
    Охов, – у Музы нет.

    Но дисгармонируют ли указанные четверостишия друг с другом? Отнюдь! Они крепко уживаются в рамках одного стихотворения, демонстрируя тем самым смысловую и стилистическую цельность, верность исполнения авторского замысла.

    Я уверен, что седовласый капитан с радостью – вероятно, даже со слезами благодарности – выслушал пожелания Ольги Уваркиной. А нам остаётся желать, чтобы на свете было побольше весёлых капитанов и талантливых авторов, чьи боевые строки заряжали бы людей таким же неиссякаемым оптимизмом, каким наполняет людей стихотворение Ольги.

    Спасибо.
    С ув.,
    АП.

Добавить комментарий