* * *
Обычным майским утром
Легка, и весела,
И счастлива, как будто —
Над Обью ты прошла.
А лес притих и замер:
» Я в стороне, я пас!»
Душа весне экзамен
Сдавала в этот час.
И нет причин особых —
А радость бьет ключом.
И лес, не сглазить чтобы,
Бубнит: «Я ни при чем…»
Лишь ветер на опушке,
Как мог, весну трубил…
— И у тебя веснушки! —
Ты говоришь Оби.
Какое, право, утро
И как душа светла!…
«Весна!» — скрипела мудро
Поникшая ветла…