Махни и мне, Пегас, крылом


Махни и мне, Пегас, крылом

Махни и мне, Пегас, крылом

Ну, кто бы говорил? Ах, Юля Чиж!
И как тут не ответишь? Промолчишь?
Пегаса умыкнУли у неё!
А у меня и не было… Вот ё!

Но видела… Растаял, словно дым!
Запрячь не удаётся молодым,
То что уж обо мне? Ведь я — бабуля.
Склероз одолевает тихо, Юля.

Вот как-то раз — Пегас! И я — к окну!
Стоп! — думаю. Таблеточку приму.
Пока пилюлю клала на ладонь,
(Блин!) умотал Пегас, крылатый конь!

И думаю, опять пойду к окну,
Где был коняга, и к стеклу прильну.
Припомнить не могу: в каком окне?
И что, скажи-ка, Юля, делать мне?

Зову Пегаса. Тот меня не слышит.
А потому в рецензиях мне пишет
Товарищ, что пишу для малышей
Я хуже, чем выходит у мышей.

Один на всех коняшечка Пегас.
Да где ж поспеть нам, старым, раньше вас?
Царапаю что пОпадя без толку.
И неохота класть перо на полку.

На что надеюсь? Что Пегас крылом
Махнёт и мне, промчавшись за окном,
А может и заржёт (но не с презреньем),
И одарит бабулю вдохновеньем.

0 комментариев

  1. yuliya_chij

    Что за рёв, Валюша? Ты же не старушка!
    Выкини таблетки! Да меня послушай:
    —-
    Пегаса образ — собирательный.
    Живёт он только у поэтов.
    (Конечно… очень избирательно…
    К строке подходит сволочь эта)…

    Напьётся из ручья Поэзии,
    Проведает луга Парнаса…
    И ну искать себе болезного,
    В котором завелась зараза…

    Диагноз под названьем «Рифма»,
    А есть ещё похлеще — «Муза»…
    (Куда там Прометею с грифом… или орлом…)
    Чума… Обуза…

    Бедняга, вроде как, старается…
    (Его Графа зовёт и манит…)
    Но,
    ни фига не получается….
    И тут коняшка прилетает…

    Ты думаешь, что Вдохновение
    Его дела? Не тут-то было!
    (Крутой вираж, но своевременный…)
    Оно(?) — пегасова кобыла!

    Вот так-то, Валечка…
    Всё просто…
    Виной любовь…
    А у поэта…
    (Его прорвало — манна, россыпь…)
    верлибр, поэмы и сонеты…

    Всего лишь мини–жеребята
    Играют в буквы, словно в салки,
    а оседлать их трудновато,
    но можно (не ходи к гадалке):

    Любить и чтить живое слово,
    Хранить, как жемчуга крупицы…
    Тогда Пегасу будет «клёво»…
    И Вдохновенье разродится.
    Не разводи, Валюша, сырость —
    Дари детишкам в сказках Чудо!
    Дана тебе от Бога милость –
    Учить Добру. Светло и мудро.
    —-
    Искренне, Юля

  2. valentina_chernyaeva

    Ах, вот в чём дело? Очень мило!
    Нужна Пегасику кобыла
    По кличке Вдохновения,
    Которой не имею я?

    Вот интересно! Те кобылы,
    Как и Пегасы, легкокрылы?

    Кляну судьбу свою несладку.
    А где мне, Юля, взять лошадку,
    Чтоб для детей писать стихи?
    А без кобыл стихи плохи?

    Кобылы нет! Удел мой — печка?
    Одно расстройство для сердечка.
    И как тут по совету Юли
    Могу я выбросить пилюли?

    Совет я выслушала, но
    Пойду глазеть опять в окно.
    А вдруг коняшка за окном
    Помашет мне своим крылом?

    А мне ведь много и не надо,
    Я и привету буду рада.
    Моё-то время истекло…
    Жаль! Приготовила седло

    Я для Пегаса. Видно, зря!
    Ну, что ж, короче говоря,
    Такая доля у старушки —
    Писать до смерти нескладушки.

    Ах, как мечтала я с Пегасом
    Взлететь над… (как его?) Парнасом!

  3. yuliya_chij

    Ещё раз повторю:

    Валюша,
    не разводи, подруга, сырость —
    Дари детишкам в сказках Чудо!
    Дана тебе от Бога милость –
    Учить Добру. Светло и мудро.

    Пегас давно в твоей конюшне
    Воркует нежно с Вдохновеньем!
    Так что… пилюли-то не кушай!
    Займись-ка лучше сочиненьем!

    🙂

  4. valentina_chernyaeva

    Юлечка, спасибо, Солнышко, я всё поняла. Я просто поприкалываться люблю.

    Пегас и Вдохновенье? Ой ли?
    В моей конюшне? Прямо в стойле?
    Я, Юля, рада от души!
    (Ну, всё! Пропали малыши —
    Теперь начну писать стиши!)

    Седло сейчас ему примерим…
    (Конь бьёт копытом, словно мерин)
    Седло проверим… Подойдёт?
    Нет! Сол сказал: «Размер не тот!»

    Вот так досада! Вот напасть!
    Мечтала покататься всласть!
    А для наездников где школа?
    Придётся распросить у Сола.

    Сол, приглашаю Вас (с седлом!),
    Моим попользуйтесь конём.
    Прошу Вас, Сол. Для Вас не жалко.
    Но (чур!) не бить Пегаса палкой!

    А то обидите меня,
    Опять же, очень жаль коня.
    Одно условие: травы
    Коняшке приносИте Вы.

    Я приглашаю всех ребят,
    Даю Пегаса напрокат.

    Наездник Юля Чиж толковый!
    Садись! Я не беру целковый,
    И не беру я медный грош.
    Катайся, Юля, сколько хошь.
    Но только, Юля, непременно
    Прошу прийти с охапкой сена.

    Не бойтесь, милый мой Такося,
    Пегас безрог, рога у лося.
    Садитесь и… смелей на взлёт!
    Асмолов Сашенька придёт,
    Я и ему дам порезвиться.
    Пегас летает, будто птица!

    Ольха, Бацанова Наталья,
    И вас прокатит конь-каналья.
    А кто заходит на страницу,
    Тот должен дать коню напиться.
    Зову вас всех, друзья-поэты…
    Продолжить о коне куплеты.

    Всех люблю! Валентина

  5. sinelnikov_aleksey_pavlovich_takoytosyakoy

    Ах, девочки! Вы просто прелесть!

    Давно не получал такого удовольствия! Прав был, кто-то из читаемых авторов, что есть, дескать деУшки на русских Порталах! Такси на ходу остановя, избу на себе унесут.

    Вот и я, грешным делом, так думал, а сейчас сам увидел! Дело осталось за малым (с лошадью Пржив.., тьфу-ты, Пегасом и без меня разобрались, тапереча надо избу-читальню до ума довести!

    Умнички, обажаю экспромты!!!

    Творческого подъема!

    Ваш Такося — передвижник

Добавить комментарий