Город Треугольник


Город Треугольник

Плотно, друзья, заселён Треугольник.
И должен о жителях знать каждый школьник,
Законы их помнить. Поймите, иначе
Нельзя ведь решить и простейшей задачи.

В Углу проживает мадам Биссектриса.
С причудами дамочки нужно смириться.
Бегом к Стороне, что напротив, бежит,
Свой дом пополам разделить норовит.
Зачем делит Угол? А так, ради шутки,
Делить, так делить — до последней минутки.

Живёт в том Углу очень странная дама.
Зовут эту даму мадам Медиана.
Не Медиум ли? То неведомо мне,
Вот мчится она из Угла к Стороне,
Дойдёт (не поверите, братцы, глазам!),
Разделит её, словно маг, пополам.

В Углу том живёт и мадам Высота.
А вредина, вам доложу, ещё та!
Она к Стороне, что напротив лежит,
Лишь ноги мелькают, так быстро бежит,
Посмотрит на ту свысока в окуляр:
«К тебе, Сторона, я — перпендикуляр!
И градусов (это запомнить-то просто?)
Меж нами, сейчас и всегда, девяносто!»

Выйдут из дому все три Биссектрисы
И побегут, как хвостатые крысы.
Встреча всегда у троих в одной точке,
Рады болтать там с утра и до ночки.

Если же выйдут все три Медианы,
Шабаш устроят в одной точке дамы.
Так же и встреча трёх линий Высот
В точке единственной произойдёт.

Каждая тройка сестричек — семья,
И потому точка встречи — своя.

А городов Треугольников мно-о-ого…
В каждом закон соблюдается строго!

Равносторонний лишь город особый —
В точке одной все сойдутся особы,
Девять там встретятся в точке одной.
Этот — едиственный город такой.
В точке центральной под лёгким шатром
Песни поют сёстры вдевятером.

Хоть верьте в ту сказку, ребята, не верьте,
Откройте учебник и сами проверьте —
И чётко, и ясно написаны там
Престрогие правила для этих дам.

В одном в Треугольнике — девять сестёр.
В Углах не услышите брани и ссор,
Хоть в каждом Углу с Биссектрисой всегда
Мадам Медиана, мадам Высота.
Все девять спокойно и мирно живут,
А всё потому, что законы блюдут.
Живут с Биссектрисой, не злясь никогда,
Мадам Медиана, мадам Высота.

0 комментариев

  1. valentina_chernyaeva

    Милый Лёнечка, выложить на сайт то, что написано давно — не проблема. Ты не будь ленивым и выкладывай из своих запасов. У тебя море отличных стихов! Не скромничай, Дедушка эЛ. Я знаю, что ты — молодец! Вот тебя уже и оценили! Ты теперь ДИПЛОМИРОВАННЫЙ специалист. Так что кончай меня хвалить, начинай критиковать. Ругай, не бойся, я валерьяночку уже под рукой поставила.
    Лёня, если честно, я знаю, что этот стих — ниже среднего… по качеству стихосложения, но… Эта шутливая сказка помогла некоторым детям посмотреть другими глазами на нелюбимую геометрию и хоть немного изменить к ней отношение. Хоть какая-то польза.
    С теплом, Валентина

  2. are

    Уважаемая Валентина, благодарю за добрые слова и благожелательную критику. Учту ваши замечания в будущем. Ваш вариант БУДУТ ЧЕРЕЗ …пожалуй, лучше.
    Я не очень силён в теории стихосложения, поэтому не понял, почему надо избегать рифмования глаголов, если они рифмуются к месту.
    Прости,-он рёк- тебя я ВИДЕЛ,
    И ты не даром мне СИЯЛ:
    Не всё я в небе НЕНАВИДЕЛ,
    Не всё я в мире ПРЕЗИРАЛ. Это-А.С. Пушкин. Конечно, что позволено Зевсу,..
    но всё же…
    Что касается места обитания слонов- то ареалом их расселения
    издревле являются как саванна, так и леса, служащие им основным источником пищи. Для сведения : чтобы прокормить одного слона в течение года. требуется растительность с площади 5 км 2 .Саванна не выдержит такой нагрузки.Поэтому слоны вынуждены совершать огромные переходы через леса, питаясь в них. Правда, африканские слоны действительно уже не живут в полном смысле в джунглях, так как, с целью охраны, для них выделены огромные территории лесных масcивов- национальные парки.Что касается индийских слонов, то они живут в более естественных условиях, в густых лесных зарослях-джунглях (английское jungle-от джангал на хинди-заросли), т.к. охота на них в Индии практически не велась.
    С признательностью и лучшими пожеланиями.Арье.

    , так как в Индии

  3. valentina_chernyaeva

    О, Арье! Спасибо Вам за исчерпывающую информацию о слонах.
    Что касается отглагольных рифм: это не я придумала, что такие рифмы применять не желательно. Мне об этом серьёзные авторы говорили. Согласитесь, что так рифмовать проще простого, тогда у нас каждый — поэт. Не согласны? Ваше право. Но я стараюсь не рифмовать глаголы, стараюсь, но далеко не всегда получается. Я же новичок, сама только учусь.
    С уважением, Валентина

Добавить комментарий