ГРАФОМАНИЯ
Приникнуть устами своими стремясь
К источнику вечного знания,
Мой бедный товарищ, рискуешь ты впасть
В греховную связь с графоманией.
Ты ручку берёшь и тетрадный листок,
И даже не знаешь заранее,
Что всё, ты погиб, раз увяз коготок,
Ты в лапах уже графомании.
Она пострашнее, чем оспа и СПИД,
Опаснее, чем наркомания,
Пожарные спят, и милиция спит,
Не спит лишь одна графомания.
Тебя от неё ничего не спасёт,
Ни чин, ни учёное звание,
Всю кровь твою выпьет и кости сожрёт,
Старуха с косой – графомания.
Да будь я хоть негром, и то бы нашёл
Я силы в себе и старание,
Чтоб в спину забить ей осиновый кол,
Кошмару в ночи – графомании!
ДЕТИ ГРАФОМАНИИ
Ну что стихи? Словесный волейбол.
Бей по мячу. Не наступай на грабли.
Пишу, пишу и всё, конечно, в стол,
Распухший до размеров дирижабля.
Прошу тебя, суровый мой зоил,
Не вешай людям на уши спагетти,
Пусть слаб мой стих, вторичен и уныл,
И ты и я – одной мамаши дети.
Вскормила нас змеиным молоком,
Набила рифмами под самую завязку
И в мир отправила неласковым пинком,
Зелёную надев на лица маску.
Мы – Графомании послушные сыны,
Мы – ирокезы принтерных сражений,
Шагаем бодро тропочкой войны,
Рифмуем бред, не ведая сомнений.
Со здравым смыслом вечную борьбу
Ведём, дыша всё глыбже, ширше,
А классики вращаются в гробу,
Через астрал вкушая наши вирши.
НА СМЕРТЬ ГРАФОМАНА
Чертит злобный колдун пентаграмму,
Зарастают поля лебедой,
Птичий грипп неизвестного штамма
Угрожает России бедой.
Расцветают поля васильками,
Белый облак по небу плывёт,
Вот опять я потею стихами.
Ничего, это скоро пройдёт.
Но Лепажа стволы роковые
Заряжает мой грозный зоил,
Настучит мне сегодня по вые,
Чтоб тропу на Парнас позабыл.
Здесь, на Конкурсе, жарко, как в бане,
Я бреду, кандалами звеня,
Вот он, критик, в зелёном тюрбане,
За кустом поджидает меня.
Сухо щёлкнет курок пистолета
На пергамент поставив печать
И безумное сердце поэта
Навсегда перестанет стучать…
ФИНАЛ
Пускай Европа бесится от жира
А в голове – сплошная лабуда,
Скрипит моя осиновая лира,
Ведь я поэт! И это навсегда!
Унылый критик желчью захлебнётся
Пытаясь смысл найти в моих стихах,
Ведь я поэт! И это мне зачтётся,
Но лишь в аду, на всех его кругах.
Когда затихнут траурные звуки,
Мне скажет чёрт, лизнув сковороду:
«Да кто ж возьмёт такого на поруки?
Ты кто? Поэт? Гореть тебе в аду!»
Первое — автор явно не графоман, а нормальный профи.
Второе — пишет не от сердца, а дурака валяет.
Третье — не лучше ли перестать насиловать себя и не писать ерунду на ерундовые темы, а творить нетленку на то, ято именно тебе всерьёз дорого?
В.Куземко.
5.12.2005г.
Все очень метко и крепко. Хорошо, что нет никакого намека на границу между поэзией и графоманией. Ее легче почувствовать, чем описать. Согласен с предыдущим рецензентом, что сам автор явно не графоман. Но вот со вторым пунктом не соглашусь. Поэт всегда поэт, независимо от того, о чем он пишет. А графоман останется графоманом, даже, если будет писать «от сердца». Искусство — это не «что», а «как». И посему, мои подравления!
За коммент спасибо. Я не очень разобрался пока в устройстве сайта, некоторые мои ответы куда-то проваливаются. Вы правильно заметили, что важно не О ЧЁМ писать, а КАК писать. А в этом сумасшедшем мире без разумной дозы самоиронии просто пропадёшь. Я ОЧЕНЬ не люблю, когда говорят «Я Поэт». Мне кажется, в этом есть элемент нескромности.
Первое — спасибо за «профи»,
Второе — почему бы не повалять дурака, если он валяется?
Третье — А вот это мне и дорого, ибо все глупости проделываются именно с серьёзным выражением на морде лица.,
Четвёртое — см. первое.
К источнику вечного знания — лист
Обманно раскинул ловушки объятья.
Пером прикоснулся — на сетях повис…
Но разве спасут теперь стоны-проклятья?
Позволю не согласиться с мнением обоих высокоуважаемых коллег. В искусстве одинаково важно и то, КАК писать, и то, ЧТО писать. Значимость поднимаемых тем усиливает и удесятеряет мастерство того, кто эти темы раскрывает. Шедевр — это всегда единство формы и содержания, где обе стороны творчества взаимоусиливаются и работают друг на друга. Гениальный художник прекрасен и в изображении камешка на дороге, но насколько же прекраснее он в изображении лица интересной личности?.. Или вот Шекспир: он был бы заметен и в описании простых бытовых ситуаций, но как расцвел его талант в описании бурных человеческих страстей и трагедий — «Гамлет», «Отелло», «Ромео и Джульета», «Король Лир»…Никакая тема не спасёт от забвения опусы бездаря, но если человек — талантлив, то талант этот должен в числе прочего проявляться и в умелом выборе тем для своего творчества. Сложность и глубина темы рождает великую энергию по преодолению трудностей в её воплощении. Талант не просто проявляется- он крепнет, набирает мускулы, он формирует и воспитывает сам себя.
И последнее. Пройдёт энное количество лет — и все мы уйдём в небытие. Жизнь очень коротка — надо спешить жить и совершать в своей жизни то, ради чего ты и был рожден. Умереть, оставив после себя лишь горстку талантливых пустяков — глупо. Кто не стремится покорить вершины — тому лучше всего и не ходить в горы.
Идя сквозь тернии, не ведая сомненья,
Надеемся достичь своей вершины.
А доползём – застынем в изумленьи —
Ведь это просто холмик рыжей глины…