Август


Август

Август. Ненастье. В дверях стоит осень.
Грустные мысли. Тревожные сны.
Звон погребальный, звон колокольный
слышится ясно мне издали.

Что-то большое из жизни уходит.
Неотвратимый близится срок.
Катится под гору, падает в пропасть
всё, что так долго любил и берёг.

Что же случидось? Что происходит?
Где мои годы? Я ж был молодым!
Как это жизнь так легко и небольно
вылилась вся из груди.

Что эта жизнь? — Суета и растрата.
Поздних раскаяний горький урок.
То умоляет: не надо! не надо!
Потом упрекает за то, что не смог.

Что этот мир? — Синева поднебесная
с детства зовёт в неоглядную высь.
И окрыляет любовью сердце,
а полететь нет сил.

Что это «Я» — маята окаянная
в крошиве чувств и страстей.
Ищет на небе себе оправдания
за преступления на земле.

Где же предел человека разумного?
Где его сердца звёздный удел?
Что так тревожится, что так волнуется.
И не находит места себе.

Август. Ненастье. В дверях стоит осень.
В сумерках дождь по листве шелестит.
Звон погребальный, звон колокольный
слышится долгим эхом вдали.

0 комментариев

  1. FIMA_HAYAT

    Да, Ваня, когда жизнь выливается из груди — это плохо. Чем тогда деток кормить будешь? А Эдуарду Филю не верь. Какой-там четвертый этап издательского конкурса «Времена года»? Тут Нобелевской пахнет.
    А рифмы какие! Осеень- сны- колокольный — издали. Или поднебесная- высь- сердце — сил….
    Нет ,Ваня, не верь Филю.

  2. ivan

    Спасибо, Фима. Я всегда рад слову. И не огрызаюсь, как некоторые на портале. А мнение — любое, тем более, серьёзная рецензия — всегда на пользу. А твои слова — все по делу. Буду думать, что это не последнне наше общение. Иван.

Добавить комментарий