— Ты помнишь, как пылал Везувий,
и ядовитый ветер веял?
Смотри, и новый мир безумен!
Мы под стеклом лежим в Помпее.
Ну что же, пяльтесь, люди, пяльтесь,
иль взор косой, стыдливый бросьте!
Мы не расстались, мы остались
единой плотью на помосте.
— Ты помнишь, убегали люди,
влача свой скарб дорогой ада?
У женщин колыхались груди
с сосками цвета винограда…
Стада испуганных баранов!
В предсмертный час – безумье скотства!
Вершины горной вскрылась рана,
явив Вулкана превосходство.
— Ты предложил мне, мой любимый,
тунику снять и лечь на ложе…
А город был в плену у дыма,
а город пеплом был обложен.
— Я помню страстные объятья,
стенанья в сладких поцелуях.
А за окном неслись проклятья
и плебса стон про долю злую.
— А помнишь жёлто-серый сумрак?
Он смертью пах и терпкой серой…
— Я помню, что в последних думах
сей мир желал покинуть первым.
А помнишь, как ты задыхалась
и я вдыхал в тебя свой воздух?
— Да. Я сознание теряла.
Всё было поздно, поздно, поздно…
— Потом и я терял сознанье,
тебя во мраке обретая.
Мы вновь слились в одном дыханье,
над мёртвым городом взлетая.
— Казалось, жить ещё успеем.
Любовь, казалось, ещё будет…
— Смотри, как любопытны люди,
Глядящие на нас в Помпее!
Помпеи — Неаполь – Москва
Май 1996 г.- 9 июня 2005 г.
Отличный стих. Не откажусь от удовольствия процитировать отдельные строки:
— Ты помнишь, убегали люди,
влача свой скарб дорогой ада?
У женщин колыхались груди
с сосками цвета винограда…
А помнишь, как ты задыхалась
и я вдыхал в тебя свой воздух?
— Да. Я сознание теряла.
Всё было поздно, поздно, поздно…
— Потом и я терял сознанье,
тебя во мраке обретая.
Мы вновь слились в одном дыханье,
над мёртвым городом взлетая.
Тут ничего не скажешь. Когда во весь голос говорит Ваш талант — остаётся только миолчаливо снять шляпу перед Вашим талантом.
В.Куземко.
Ёжики не должны плакать.
Они улыбаются и сверкают хитро-радостными бусинками глазок.:-))
У меня в детстве в бараке жил ёжик Яшка. Мы с ним ладили.
Удачи!