Иван Грозный в Новгороде


Иван Грозный в Новгороде

***
Собор Софии, древний храм,
Отрада киевским князьям,
Для нас история хранит
И духом предков говорит.

Во мраке углубленная
Святая в полутьме
Икона чудотворная
Таится при свече…

Молельня с виду мрачная
Ивана Грозного Царя,
Резная плаха страшная,
До наших дней дошла.

И вспомнятся картины,
Что запечатались в веках;
Как прежде, так и ныне
В живых стоят глазах;

Природы тайной провиденье
Незримо скрыто в глубине;
Свежо живое впечатленье,
Как пламя в полутьме:

Царю хлеб-соль подносят,
Он принимает дар рукой,
В сторонку люд отходит
С надеждой на покой…

И в те мгновенья роковые
Ударил колокол; доныне
Звучит его протяжный звон,
Он мукой Новгорода полн.

Иван, что зверь безумный,
Воскликнул: Эх, руби!..
Народа лик угрюмый;
И реки крови потекли…

Уныл и тих прилив валов:
Страдала темная река,
Дышала кровью у брегов,
С собою жизни унося…

На отуманенном мосту
Стоял у плахи Грозный Царь,
Кровавый призрак в старину,
России мрачный государь.

Когда раб божий подходил,
Он, вопрошая имена,
Главу свою к письму клонил,
И раздавался скрип пера…

И после казни он молился,
И имя каждого читал;
Пред богом в муке прослезился
И списки инокам подал:

«Молитесь в храме, черницы,
Казненных души помяните,
Молитесь на помин души,
За них прощение просите!»

Была ошибка черница,
Иль то был свыше знак,
Те потеряли письмена
И поминали просто так.

Забыты бедные сыны,
Была сурова к ним судьба;
За упокой души
Их помяните про себя!

Добавить комментарий