Полдень. XXI век.


Полдень. XXI век.

На крылечке, чуть прищуряь
Кот разморенный прилег,
Шум доносится от улиц,
Саранча шумит, тусуясь,
Солнце жар на землю льет.

Распластавшись шоколада
Ослепительным пятном,
Рушась света водопадом,
Отражений лопнув градом
Зной стекла блестит огнем…

Утро. Дым. Белесой лентой
Распластался небосвод.
Солнце красною отметкой
Меж теней размытых, ветхих
Чертит душный оборот.

День и ночь, как вдох и выдох
В удушающем огне, —
До дождей, когда вдруг иней
Утро из тумана вынет
И разложит по земле,

По траве еще зеленой,
По земле еще родящей
И прохладной, и чуть сонной.
Коркой льда прикроет волны
Вод уже не гомонящих.

Станет небо снова синим
Воздух — призрачно-живым
И заждавшись, осень примет
Край, идущий в новый день,
В колокольный отзвук зим…

06.08.2002

Добавить комментарий