Однажды у обочины дороги
Забил родник, сверкает в нём вода.
Кругом лишь грязь, колёса, чьи-то ноги,
И так проходят чередой года…
А он живёт, вода бежит, искрится,
Смывая грязь прошедших мимо ног.
Возможно для того, чтобы напиться
И отдохнуть уставший путник смог.
А чистота уж оттого дороже,
Что одинок он, как опавший лист.
Пусть не в лесу родился – ну и что же?
Зато он выжил и остался чист.
2004г.