Кому нужна?


Кому нужна?

Пошла я кривыми тропками,
Нехожеными и топкими,
Был луг утомлён безветрием,
На травах лежала, дымясь, роса.
Бурьянами и крапивами
На берег, поросший ивами,
Забросила крестик в ветви им,
Затем что не надо меня спасать.

Возьми меня, злую, чёрную,
Траву межевую, сорную,
От горя-тоски укрой меня,
Возьми, обними, пожалей, волна.
Беспутной звездой гонимая,
Ущербная, нелюбимая,
Хотя бы куда пристроена,
Кому-то, хоть рыбам на дне, нужна.

Не сыщешь покоя, девица,
А счастьем — да кто поделится?
Тебя не люблю, красавица, —
Шипит, уползая в песок, вода.
Кривятся мостки, шатаются,
Водяники ухмыляются:
От горюшка не избавиться!
Там будет всё то же и навсегда.

Ты станешь тепло угадывать,
К счастливым в окно заглядывать,
Под старою половицею
О вечном несчастье своём стонать.
Кикиморою под лавкою,
Голодной, озябшей навкою,
Сорокой, бедой, вещицею —
Нигде, никогда, никому не нужна.

0 комментариев

Добавить комментарий