«Роскошен, словно фон-барон,
Как с трона озираешь грядки»,
Слегка корила я пион,
Шутливо, просто для порядка.
Вдыхая тонкий аромат,
Резные листья поправляла.
Что с давних пор чарует взгляд,
Из мифов греческих узнала.
В одной легенде врач Пеон,
Что был искусней Эскулапа,
В цветок богами превращён,
Пока тот яда не накапал.
Краса и гордость всех садов,
В усадьбах называли «панский»,
Дикарь с Балканских островов,
Лечил богов войны Троянской.
Лечебным был корней бальзам –
Сердец измученных отрада.
В стране стеною к небесам
На свадьбе саженец – награда.
Соперник царства гордых роз,
Служил от злобы амулетом.
Авторитет амурный рос:
Как знак любви, был «да» — ответом.
В России – со времён Петра.
Шедевром Западной Европы
Осыпать светских львиц двора –
Считалось шиком высшей пробы.
Союзник пламенной любви,
Двоих соединял навечно.
От мук сердечных тот привит,
Кто брал цветок с собой на встречу.
Срезая царственный бутон,
По дому расставляя вазы,
Решила: прав гордец-пион,
Помог побыть мне в мире сказок.
Зина, еле разобралась с заморочками компа…так что могу разговаривать напрямую. О цветах — им у меня много посвящено стишей, как с одушевлёнными беседую…ведь у каждого — своя история, легенда, свой характер…одним словом, — цветочный "народ". Их красота и аромат не могут не доставлять радость. На даче у меня сотни их разновидностей — создают настроение. С теплом, БеЛа.