Жизнь к финалу стремится упрямо.
Были встречи, потери, разлуки…
Нет надёжнее рук моей мамы,
Рук – нежнее, чем мамины руки.
Эти руки копали окопы
И дрова для “буржуйки” носили.
Разрывая Блокады оковы, —
“Зажигалки” на крыше гасили,
Забивали разбитые окна
И контуженным помогали.
Если я возвращался, промокнув,
Эти руки огонь разжигали.
Укрывали меня от бомбёжки
И спасали от смерти голодной.
… А в тетрадке с потёртой обложкой –
Зрели хроники жизни блокадной.
Эти руки отца хоронили,
Но успели понянчить и внука.
Между нами – не годы, не мили, —
Лишь безмерная с мамой разлука.
9.09.02
Этих рук не забыть мне до века:
В них — тепло, и терпенье, и свет…
Всё что зреет в душе человека —
Ими сеяно было … Сто лет…
Или тысячи… иль миллионы..
Пробегут на планете моей:
Не изменятся чувства законы..
Руки мамы — найдешь ли родней))
спасибо))) С уважением и теплом.Ольга
Тема такая, что не может быть написано неудачно.
Спасибо, Светлана. До этого стихотворения добираются немногие… Феликс.