Мамины руки


Мамины руки

Жизнь к финалу стремится упрямо.
Были встречи, потери, разлуки…
Нет надёжнее рук моей мамы,
Рук – нежнее, чем мамины руки.

Эти руки копали окопы
И дрова для “буржуйки” носили.
Разрывая Блокады оковы, —
“Зажигалки” на крыше гасили,

Забивали разбитые окна
И контуженным помогали.
Если я возвращался, промокнув,
Эти руки огонь разжигали.

Укрывали меня от бомбёжки
И спасали от смерти голодной.
… А в тетрадке с потёртой обложкой –
Зрели хроники жизни блокадной.

Эти руки отца хоронили,
Но успели понянчить и внука.
Между нами – не годы, не мили, —
Лишь безмерная с мамой разлука.

9.09.02

0 комментариев

  1. olga_vasilenko

    Этих рук не забыть мне до века:
    В них — тепло, и терпенье, и свет…
    Всё что зреет в душе человека —
    Ими сеяно было … Сто лет…
    Или тысячи… иль миллионы..
    Пробегут на планете моей:
    Не изменятся чувства законы..
    Руки мамы — найдешь ли родней))

    спасибо))) С уважением и теплом.Ольга

Добавить комментарий