— Осторожно! Двери закрываются!…
Втиснусь в жизнь, как в поезд переполненный,
Жаждущая остановки странница,
Чей проезд оценен в грошик ломаный.
В тесноте не различаю лица я…
Всё слилось в одно сплошное месиво:
Шелест шёлка, пот рубахи ситцевой,
Там рыдают, здесь кому-то весело.
Мой багаж, пожалуйста, не трогайте!
Вся по швам трещит сума дорожная.
В ней псалмы, попса и свежий рок идей, —
Долгих лет полифония сложная…
Станции мелькают. Поезд катится.
Еду дальше с умыслом намеренным.
Выйду, где надежда в старом платьице
Мирно хороводит с ветром северным.
Там, на полустанке без названия,
Мы с судьбой еще пройдемся гоголем,
Вдоль перрона к залу ожидания…
— Осторожно! …Значит, дальше трогаем?!
Стук колес зовет грешить и каяться…
Но не буду пассажиром вечно я…
— Осторожно! Двери закрываются!
…Следующая станция конечная!
Любопытно.