Указали пальцем на закрыты двери,
Чтоб увидеть утро да ослепшим взглядом,
Рассыпался в пыль желтым листопадом,
Пели утренний реквием у колыбели.
Покатились вниз да на чужую землю,
Приведи дорога — им идти немного..
На седой дороге повстречали бога,
Попросить хотели, только не сумели.
А на желтом камне, как на старом фото
Танцевали дети с закрытыми глазами,
Выпевали хором неизвестну ноту,
А катилась нота по щекам слезами..
Весело смеялись, глядя с неба в землю
Строили песочный хрупкий желтый город
И песочный камень превратился в море,
На поверку ставшим грезой пробужденья.
Приходил провидец, да незрячий правда…
Приходил пророк, да только не безгрешный..
Углядел слепой в чуде мрак кромешный,
Напророчил грешник, как спастись из ада..
И в песке искали ясный сад Эдема,
Думали что ищут истину и волю,
Весело смеялись, и, не чуя боли,
Ждали когда манна упадет к ним с неба.
По песку ходили, и не замечали,
Оглушенны звуком сломанного рога,
На седой дороге не заметив бога,
Что на их следах лишь кресты стояли.
И тогда провидец растворился в небе,
Превратившись в шорох на старинной пленке,
И пророк, подумав, выкинул иконку,
А на пустыре танцевали дети…
Радостно смеялись, глаз не открывая,
Собирались кругом грешного пророка,
Радостно смеялись, громко и жестоко,
И увидев бога, кто-то поднял камень.
Указали пальцем на закрыты двери,
Да на желто небо, да ослепшим взглядом..
Где-то все еще танцевали дети,
Колыбель качая ветром-океаном.