Прости, что я не умер, дорогая,
Что прорываясь в адовом огне,
Окопы смерти превознемогая,
Живым вернулся на крыльцо к тебе.
Прости, что не добило, не втоптало,
Не закопало в землю, как других,
Лишь голова моя седою стала,
Да пара ран осколочных в груди.
Что ж, я не умер, не остановилось
Живое сердце, продолжает бой.
В грязи окопов ты мне часто снилась,
В горниле ада был я лишь с тобой.
Теперь тебя другие обнимают,
Не дождалась того, кто на войне.
Но выжил я благодаря, родная,
Той фото, что лежала в портмоне.
Штамп на штампе в духе «вагонной песни» плюс «находки»: «превознемогая» — гибрид «превозмочь» и «занемочь» с совершенно непонятным смыслом, «фото» — женского рода, портмоне в кармане у солдата. Перекликается с классикой «ляпов»: «Есть в штанах у солдата заветное место — это место солдату дороже всего. Это место — карман, а в нем фото невесты, что в далеком краю ожидает его»
Хорошо, что есть тот, кто может побить и не пройдёт мимо равнодушно! 🙂 С праздником наступающим Вас!
«Фото» — среднего рода, «фотография» — женского…
А вообще хочется повторить слова Станиславского: «Не верю!».