От имени Надежды Мандельштам


От имени Надежды Мандельштам

***

От имени Надежды Мандельштам

Дмитрию Бураго

Кто сказал, что мы должны быть счастливы?
Я тебя совсем не слышу, Осип:
Над моей неснежной юной Пасхою
Неизменно нависает осень…

На роду написано терпение,
Да надежда – не слуга безумию.
Сколько услаждали песнопения
Слух спокойно спавшего Везувия?

И окутан бархатной октавою,
Воздух электричеством статическим
Наполнялся, как былою славою,
Не испытанной Его Величеством.

Эта византийская традиция
Не в глазах, не в голосах, не в ризах ли,
Радоваться мне теперь, сердиться ли,
Сердцем проживая тени призраков?

И зачем цитатой оброненною
Зачеркнули Вы моё терпение?
Слышу только, как над всею зоною
Тихо раздаются песнопения…

Добавить комментарий