В поклон к сердцу
К 50-ти годам сердце человека проделывает работу,
эквивалентную подъёму груза весом в 18 тонн
на высоту 227 км. / Результаты исследований /
Засыпаю на правом боку,
чтоб уменьшить нагрузку наивно.
В ритм покоя я сердце влеку –
это будет смирительно длинно.
Ведь привычка улавливать сны –
лишь на левом боку мне знакома.
Что там сон?.. Сколько в нас кривизны,
беспощадно бездумного гона!? –
чтоб ОНА удивилась слегка,
чтоб ОНИ засмеялись похвально…
Слышит пульс переменный рука,
и почти на поверхности – тайна…
Благодарность для сердца – не цель,
сквозь него отправляю Молитву.
Вот – замедлилось… или – капель?..
Я глаза не закрытые вытру…
16.01.2007г.
====================================================
В проёме
Не верь, что Дух, Лукавый, Бог
И Смерть, и Вечность – все вдали.
Устань умом, услышь свой вдох,
Приляг на взрытый холм земли…
И не смотри на небеса –
Настрой локальный, ближний взор:
Суглинок — в пальцах, ветвь, оса
И взвихренный колючий сор,
Обрывки нитей-корешков
И запыхавшийся ручей…
На чашах скачущих весов
Песчинки, чувства, звон речей,
Грехи – весь ворох бытия…
Двоится цветом вскрытый лес.
И где-то сбоку – жизнь твоя
И твой потусторонний вес…
24.02.2005г.