Вот и ветка сухая склонилась
Над заросшим зелёным прудом.
Почему никто не нарисовал её до сих пор?
Вот и жизнь наша переменилась:
Мы бесцельным болеем трудом.
Неприятная старая жаба
В неопрятном пруду том живёт.
Разве для неё её стремления менее важны, чем для нас наши?
Полнобёдрая сельская баба
С коромыслом к колодцу бредёт.
Проржавевшие петли калитки
От случайного ветра скрипят.
Может ли заразиться ветер, случайно коснувшись ржавчины?
Безголосы, как люди, улитки,
Не свистят, не поют, не пищат.
И висит, безголоса, подкова
На огромном, корявом гвозде.
Как всё ново вокруг! И не ново…
Ново, где? И не ново, где?
Посмотри, вот сухая ветка,
Вот подкова, улитка вот!
Как всё это необычно и красиво, правда?
Всё скучней, прозаичнее, детка,
Всё рассыпется, всё пройдёт.
Эта ветка обломится вскоре,
Унесёт её ветер вдаль.
Этот прудик не станет морем,
И не жаль его, и не жаль.
Сдохнет жаба, и вот уж калитка,
С проржавевших сорвавшись петель,
Погребёт под собою улитку.
Не пройдёт и пары недель!
И подкова не выкует счастья,
Его вкус для меня не знаком.
А колодец во время ненастья
Занесёт заражённым песком.
По поводу жабьих стремлений, ненарисованной ветки и ветра, коснувшегося ржавчины, не беспокойся. Поиски смысла жизни чреваты сумасшествием!