Время не остановишь
методом проб и «тыка».
Мимо стылых становищ
время стучит по стыкам.
Мимо языческих капищ,
мимо Христовых храмов,
мимо военных кладбищ
время летит упрямо.
В мире ничто не ново…
Скажут? — Мы перестроим!
Бросят с трибуны слово —
встанем бездумным строем!
Всё в этом мире тленно…
Выгодно? — Сменим знамя,
плюнем на выкуп пленных!
Что ж это ныне с нами?!
Предана предков слава.
Преют плоды викторий.
Лжи наползает лава,
сладкая, как «Love Story».
Поезд пронзает вечность
по перепутьям млечным.
При смерти человечность,
память души лишь вечна.
Мы поменяли знамя
В битве неравной, нервной.
Но остаётся память…
Что с нею делать, стервой?!
Москва
27 августа 1999 г.
с ней-то ничего не поделаешь. но ведь, чем память лучше, тем лучше?
А бывает, чем память хуже, тем лучше.
Всегда что-нибудь новенькое узнаёшь из давно забытого…