Встреча друзей


Встреча друзей

Летом – веселей ручей.
И дремучее леса.
Летом дружба горячей,
Летом ярче небеса…

Собрались на бешбармак
Три приятеля разок:
Книга толстая, башмак
И фуляровый платок.

И, конечно, не спеша,
Разговор потек «за жизнь»…
Та — страницами шурша,
Этот — топая — держись!

— Рад, что встретил вас. Устал
Без общенья. Все — в пути.
В разных странах побывал —
Тыщу верст пришлось пройти

На ногах великих. Был
Мной доволен сам король.
И поэт во мне любил
Долго странствовать порой

То на север, то на юг,
То по кочкам, то по льду…
Сколько растоптал гадюк!
Встретились — на их беду.

То вприпрыжку по лугам,
То — по кручам выше звезд,
То — в подбрюшье — по врагам,
То — по снегу сотню верст…

Словом, есть что вспоминать…
— Сказки! — книжица ворчит. —
Ну, горазд же сочинять —
В каждой фразе ложь торчит!

— Что ж, похвастайся и ты, —
Разобиделся башмак:
— В книгах сколь белиберды?
— Ну, прости, коль что не так!

Обижаться не спеши —
Я лишь пошутила, брось!
— Ты ехидством не греши!
— Будет! Не годится врозь.

Раз уж выпал нам часок
Для общенья — сохраним
Чувства добрые… — Платок
Еле слышно обронил.

— Ладно. Расскажу.
— Давай…
Ну, во мне большая власть.
Изучала ад и рай.
Не боясь в зазнайство впасть,

Расскажу: с моих страниц
Мудрость мира говорит.
Нет таможен и границ
Для нее. Она хранит

Откровенья высших тайн,
Ей подвластны сто наук.
Если хочешь, почитай…
— Ну, а ты, наш нежный друг,

Наш заботливый платок,
Отмолчаться захотел?
Расскажи, а ты, чем мог
Порадеть и порадел

Городу и миру?…
— Мне
Выпал горестный удел:
Утираю в тишине
Слезы…
— Нет важнее дел!

Добавить комментарий