Лето. Сельский двор. Заборчик —
Огороженный гагончик
Подошла к нему хозяйка,
Пойло — плюх! Ну, налетай-ка!
— Ах, удача, ох удача —
Много пойла! — Так судача,
Две свиньи хлебали жадно,
Перепукиваясь смрадно.
А когда в пустых корытцах
Стало больше не в чем рыться,
Две упитанные свинки,
Почесав друг другу спинки,
Увлеклись живой беседой —
Стали обсуждать соседей.
Разговор коснулся клячи:
— Еле ходит, а все крячит —
Трудится еще упорно,
Хоть пора на живыодерню!…
Вслух похрюкав и покрякав,
Обсудив знакомых хряков —
Мол, годны для чебуреков —
Перешли на человеков.
— Этот толстый в закоулке
Взгромоздил киоск. Там булки!
Нам под тем киоском место.
Он же материт нелестно
И по спинам, чем попало,
Лупит, гад!
— И мне попало!
— Сделаем подкоп под будку —
Будет знать, как жмотить булку!
— Ну, а эти? Брешут, лают…
— Их пусть палками ласкают!
Да по пасти им, по пасти!
Ишь, довольны, что зубасты!
Так кусают без разбора —
И не ляжешь у забора.
— Так выходит: лучше свинки
В этом мире нет скотинки!
— Я так рада!
— Я так рада!
— Отдохнем немного…
— Надо!