Дождь на несчастье
… Лето, лето — море света —
Мировое потепленье…
Жар страшнее пистолета,
От него — оцепененье.
Зноем скручивает листья,
Речка вся пересыхает,
Как обваренные — лица,
Люди потом истекают…
Вдруг — как угольные кучи
Или смоляные горы —
Выплыли на небо тучи
И, сквозь их прорвавшись поры,
Первые упали капли
На траву, листву и лица,
Что вдруг свежестью запахли
И позвали веселиться.
Босиком по теплым лужам —
Ах, как радостно, как звонко!
И, конечно, зонт не нужен
Ни кутенку ни ребенку.
Только чьи же это вопли,
Чьи испуганные визги?
Намотав на ногу сопли,
Кто боится каждой брызги?
Ба! Так это же свинюшки!
Что вас так пугает, свиньи?
— Нам вода течет на брюшки,
Омывает наши спины.
Грязь бесценную смывает,
Все смывает ароматы,
Чистота нас убивает…
— Ну, даете вы, ребята!