«Минувший век ушел, увы!
Он не вернется. Ждать напрасно!
Но я хочу сказать, что Вы,
Как дама прошлого, прекрасны!»
В.Цокуренко
***
Каким пожаловать Вас титулом,
седой галантный кавалер?
Барон, быть может? Ах, — простите мне!
Есть выше – Граф, иль, например…
Князь… — Всё к лицу Вам, в жизнь влюблённому,
Поэту пышных прежних лет,
в слова, манеры утончённые —
во всё, чем славен высший «свет».
Подать карету? — И к парадному —
как полагается — с гербом!..
Сопровождающие всадники…
Лакей в ливрее голубой…
…А на балу уж свечи плавятся
в шандалах… слышен менуэт…
Шуршат на кринолинах платьица
то тут, то там блестит лорнет…-
…Не трудно вызвать в чуткой памяти
любое время… давний век…
Вы мне в блестящем прошлом нравитесь,-
так нежен взор в прикрытье век…
И позволяю, — пусть я замужем,
и мною чтим супруг, mon cher, —
к руке моей припасть с лобзанием,-
нет ревности в его душе.
О, говорите! — всё мне по сердцу,
ведь дружбой дорожу и я.
Так нежные слова и просятся,
ответно Вас благословлять.
Присядемте в углу под фикусом,
читайте строки о любви
с мелиссово — полынным привкусом,-
я нынче Ваша vis-а-vis .
Нет, не смеюсь над Вашей нежностью,
приятно мне осознавать,
что эта гамма чувств безбрежная
всё — мне… Aimez! — Не стану лгать,-
мне льстит, что стала Вашей Музою,
что грусть Поэта — обо мне,
и для меня «Романса» музыки
изысканней на свете нет.
Как трогательно Вы читаете!…
…Meis, helas — я идти должна.
Le temрs presse, — да Вы всё знаете…
Простите, не моя вина…
…Условности и все приличия
мы соблюдём перед людьми,
и, прикрываясь безразличием,
расстанемся же, mon ami…
Прощайте до …во снах свидания,
как обещали, — но, таясь
от взглядов праздных, сударь, стану я
осенней ивой у ручья…
Вы прикоснётесь к ветке трепетно
губами, как к руке моей, —
и это будет высшей степенью
любви и… тайной кратких дней.
Покуда муж храпит восторженно,
Во сне обедая за всех,
Я прокрадусь к вам, осторожная,
Тая от слуг свой смертный грех.
Вы граф? Не важно! Я привычная!
Не стойте здесь — быстрей в кровать!
Плевать на всякие приличия,
На ваше «не хочу» плевать!
Оч. рад Вашему возвращению! Как и обещал, вот пародия. По-моему, вполне доброжелательная! 🙂
4 сентября возвращаюсь из командировки, тогда поброжу по Вашей страничке основательно.
С поклоном, Ворон
Ужас! Ворон! Ну, что подумает мой муж???!!! Безобидная — назывется:((
Да ладно! Мужу не скажем. Зачем ему знать? А то и вправду — ещё возьмёт и подумает. Нет, думающий муж нам не нужен!:)))
Целую ручки, всегда Ваш Ворон
Или веточки:)) — в смысле целуем? Я ж только к ветке, как к руке…:))
И цветочки, и веточки, и…
Останавливайте меня, пока не стало поздно!
А то вдруг действительно ещё муж Ваш чего-то там надумает! :)))
Безгранично восхищённый, Ворон