Несовершеннолетняя девушка


Несовершеннолетняя девушка

1
Девушка, у которой есть отец. Отец, который не хочет, чтобы мы с нею виделись.
Но мы видимся порой. Я помню эти встречи довольно смутно, они как в дымке. В очень приятной дымке.
Мы виделись в амбаре для хранения сена, наверху, под крышей. Створки на втором этаже открыты, так что видны все поля и дома вдали. А снаружи есть лестница, ведущая как раз на эту верхотуру. Я лежал на самом краю, свесив наружу ногу и руку, а она стояла в глубине амбара, в тени, и смотрела на меня. Она медленно подошла и села на меня верхом, упершись руками мне в грудь. Ее нога так же беспечно свесилась вдоль шершавых досок амбара. Мне пришлось очень сильно напрячь все мышцы, чтобы мы не свалились, но ее это кажется совершенно не заботило. На самом деле, она даже специально отклонялась к краю, чтобы мне было тяжело удержаться.
Она очень красива в этом розовом белье. У неё костлявое тело, как у любого худого ребенка. Она смотрит на меня и улыбается, а я смотрю на ее лицо, за которым горят поля, дома и солнце. Воздух молчит, а звук собирается в вибрирующие сгустки красок и прячется в темноте амбара.
Мы лёгким клубком скатываемся вниз по стене, по холму, и я вижу вспышку за спиной, лицо ее отца. Или мне кажется.
На этом воспоминание заканчивается.

2
Мы встречались с ней еще пару раз после этого. В последний раз там был и ее отец. Мы стояли с ней в толпе и держались за руки, а он увидел нас.
У него густые усы, очень странные, будто приклеенные к его губе. Это первое, что я вижу, когда смотрю на него. А затем вижу глаза. И взгляд его очень странный. Он не злиться. Он даже не разочарован. Ему будто просто досадно, что пришлось нас увидеть. Мы уходим, а он стоит как вкопанный и провожает нас взглядом, будто и не собирается догонять. А мы будто убегаем, чтобы спасти то чувство эйфории, которое в нас переливается сверху вниз и обратно. Если мы отпустим руки, то эйфория из нас выплеснется, как из разрубленного шланга.
Затем я бегу по сухому, колючему лесу. За спиной хрустят еще шесть ног, а мои собственные уже не очень понимают, что делать. Темнота сгущается. Меня окружают люди, но я не могу разглядеть их лиц, потому что меня колотит и бросает из стороны в сторону. Я пытаюсь что-то им крикнуть, но в плечо врубается какое-то лезвие. Я ничего не вижу, темнота затекает мне в горло, нос и глаза.

3
Раннее утро. Все вокруг покрыто росой. Воздух влажный и спокойный, будто капли дождя настолько мелкие и невесомые, что они застыли в воздухе. Зябко. Ребенок идет по светлой тропинке, окруженной нежными деревьями. Впереди прогалина, в которой видно солнечную полянку. Свет яркий, белый и нежный, будто это вовсе не солнечный свет, а совершенно другая субстанция даже. Будто свет парит в воздухе и излучает сам себя. Это словно портал в совершенно другой мир, настолько там другое звучание. А на той поляне стоит белоснежный конь и смотрит на ребенка. На меня.
Этого никогда не было, но это существует где-то.

Добавить комментарий