ПО ТУ СТОРОНУ ЧУДА


ПО ТУ СТОРОНУ ЧУДА

Автор: М. Палатник
МЫ ВСЕ СПЕШИМ ЗА ЧУДЕСАМИ
Когда речь идет о чуде, критически настроенные взрослые люди с хорошими аналитическими способностями почему-то вдруг превращаются в доверчивых детей. Создается впечатление, что, являясь с одной стороны рудиментом далекого прошлого, а с другой — элементом детского сознания, чудо, тем не менее, представляет собой неотъемлемую часть нашей жизни. Почему же так происходит, и какова природа этого явления?
ЧУДО ОТНОСИТЕЛЬНО
Если мы на секунду задумаемся, что такое чудо, то увидим, что четкого понимания этого явления у нас нет. Если чудо — это то, чего не может быть согласно законам природы, как же тогда оно происходит? И почему мы все-таки ждем, что оно произойдет? А после того как оно уже реализовалось в нашем мире, можно ли его все еще называть чудом или оно уже переходит в разряд явлений природы? Четкой и непротиворечивой концепции чуда у нас нет, и это не случайно. Чудо необходимо человеку, поскольку у него существует внутренняя потребность в поиске чего-то лучшего, чего-то выходящего за рамки обыденности, за рамки этого мира.
Сегодня мы способны объяснить многие явления, которые в прошлом объявлялись чудесами. Чудо оказалось явлением относительным, и чтобы это проиллюстрировать, не обязательно обращаться к истории. В дебрях Африки приземляется самолет — аборигены увидят огромную железную птицу. Мы щелкаем выключателем — и зажигается лампочка. Если не знать, что своим действием мы замкнули электрическую цепь, это безусловное чудо…
Таким образом, чудо относительно и зависит от нашего мировосприятия. То, что одним человеком и при одних обстоятельствах воспринимается как чудо, для другого человека или при других обстоятельствах будет выглядеть вполне закономерным явлением.
В ПЛЕНУ СВОИХ ОЩУЩЕНИЙ
На самом деле, чудес не бывает! По крайней мере, в нашем мире. Человек воспринимает лишь то, что ощущают пять его органов чувств, пять сенсоров, щупальцев, которыми он как бы ощупывает мир. Мы считываем информацию этих сенсоров и обрабатываем ее с помощью служебного инструмента, называемого нашим разумом. Так формируется наше представление об окружающей действительности, которое в нашем мире практически невозможно проверить. Мы замкнуты в своей «коробочке», и то, что мы восприняли, переработали и упорядочили нашим разумом, нам кажется понятным. А та часть бесконечного мироздания, которая не укладывается в это прокрустово ложе, все еще остается «чудом».
Ученые говорят, что наше мировосприятие непосредственно связано со скоростью света, и чем ближе мы к ней подходим, тем менее понятными и знакомыми становятся явления природы. Время и пространство исчезают, масса стремится к бесконечности. А то, что наблюдает квантовая физика, в наши рамки уже совсем не укладывается. Так, проведенные физиками эксперименты фиксируют появление одного фотона одновременно в двух разных местах. Осмыслить этот научный факт сами физики на сегодняшний момент затрудняются. А для обычного человека это просто чудо.
МИР НАОБОРОТ
Испокон веков каббалисты знали, что за границами материального мира, к которым уже вплотную подошла современная наука, начинается духовное существование. Как же обстоит дело с чудесами по ту сторону материального мира?
В духовном мире никаких чудес нет. Там все происходит согласно законам, описанным в каббалистических книгах, законам абсолютной любви и отдачи. Духовный мир бесконечен, как бесконечны и вечны отдача и любовь. Для того, кто эти законы постиг, кто живет по духовным принципам, обретя другую природу, чудес нет. Есть просто существование по другим законам, законам Высшей силы, которые стоят выше нашего эгоизма, выше получения ради себя, как это происходит в нашем мире. Хотя духовный мир и материальный мир являются частью одной общей системы мироздания, они в корне отличаются по своей природе, и то, что в нашем мире нам может казаться чудом, в духовном является ощущаемой и осознаваемой реальностью.
А как же все-таки с теми чудесами, о которых нам сообщает Библия и другие древние источники, восходящие к каббале?
ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО
Чудом называется одно из центральных событий внутренней жизни человека, которое он проходит в процессе своего духовного роста. Наступает момент, когда человек страстно желает изменить свою природу, желает уподобиться по свойствам Высшей силе, хочет стать альтруистом, «дающим» подобно Творцу. Творцом относительно человека всегда называется та духовная ступень, на которую он должен сейчас взойти. Если человек страстно желает уподобиться Высшей силе, но не видит, как он может сделать это своими собственными силами, подъем на высшую ступень называется для него чудом. Законы Высшей духовной ступени всегда противоположны нынешнему состоянию человека, и существование согласно им для него недоступно. Переход на более высокую ступень может произойти только под воздействием Высшей силы, которая меняет природу человека на противоположную. А взойдя на высшую ступень, человек уже начинает жить согласно ее законам. И снова никаких чудес. И так на каждой ступени.
Мы все ждем чуда. А настоящее чудо произойдет только тогда, когда мы по-настоящему захотим этого. Захотим выйти за рамки этого мира, изменить свою эгоистическую природу на природу Творца, на отдачу, духовный альтруизм. Тогда изменится и тот мир, который мы ощущаем сегодня. Жизнь превратится в свершившееся чудо. Мы начнем ощущать вечность, совершенство, добро и любовь, которые были уготованы нам изначально и от которых мы так долго отворачивались.

Добавить комментарий