Таракан


Таракан

Стою я как-то утром в ванной комнате, чищу зубы. И вдруг, откуда ни возьмись, таракан выползает, здоровый такой. И что с ним делать? “Дуй-ка, думаю, парень, в
канализацию!” – и давай воду в пригоршни из крана набирать и на него лить, гнать в дырочку. А что, глядеть на него что ли? Противно ведь! А вот жалости ни капли не испытывал: нету у людей такого чувства к насекомым, тем более, к тараканам. Но просто всё так и обыденно было только для меня, а вот с его стороны мир выглядел совсем иначе…
Дело всё в том, что это был не обычный таракан, а, видимо, интеллигент, мыслитель, да к тому же жутко невезучий; а, как то всегда бывает, шишки именно на таких и сыплются. И вот ползёт он по раковине, вернее, по огромному белому котловану; высоко в белёных небесах светится солнце-лампочка; с горно-трубных высей водопад течёт, шумный, опасный, внизу скручиваясь водовертью. Ползёт он и думает: “И чего я, дурень, сюда забрёл? Все тараканы как тараканы, а мне вечно куда-нибудь надо. Сидят они там себе в своих домах уютных, друг другу радуются; воняет, поди, чем-нибудь вкусным. А я здесь совершенно один, никому не нужный, бреду вот, сам не знаю, куда. Эх! Тоска, тоска. Одиночество! Помру я, сгину… И шаги ещё двуногого чудовища раздаются. Точно, сюда идёт.” И действительно, скала-вертикаль распахнулась, и в эту ячейку мироздания вошло оно, это двуногое чудовище (то есть, я). Оно долго шевелило своими щупальцами, выполняло какие-то непонятные действия и вдруг увидело, нет, наверное, пронесло, да нет же увидело-увидело!!! его, такого маленького безобидного тараканчика, эту точку, существующую в гармонии со всем миром, это меленькое насекомое… и прочие, и прочие мысли, которыми он нелепо пытался спастись.
“Я же не виноват в том, что моя колония решила поселиться здесь, в том, что я случайно попал в этот сегмент бытия, в том, в конце концов, что родился на свет… Пощадите же меня, не лишайте жизни… А может так и лучше даже: перестану существовать отдельно и, объяв собой мир, обрету покой. А может и…” – он что-то ещё подумал, но тут его подхватил безжалостный холодный поток и равнодушно понёс к тому тоннелю, за которым скрывается неизвестность…

Добавить комментарий