Морской рассказ


Морской рассказ

«Глаза – зеркало души»

Вся Земля погружена в мир. Джон так считает. Он идёт по пляжу вдоль моря и думает. Внешне он очень задумчивый и спокойный, немного стеснительный и доброжелательный. Но вся его настоящая жизнь – внутри, в его сердце. Там порой происходят удивительные события. Внутренний мир своего сердца для него важнее тысяч вселенных, хотя иногда он считает окружающий мир непререкаемым авторитетом. То, что происходит в его сердце – порой удивительно захватывающе и интересно.
Он занимается любовью с милой девушкой. Ласкает её мягкие губы и волнистую россыпь волос, целует нежную кожу, бессчетное число раз говорит: «любимая», наслаждается прекрасной глубиной её понимающих и принимающих глаз. А она удивляется огню, который сама извлекла из глубин его души, и полностью погружается в обволакивающее блаженство его горячей огненной любви.
Его сердце подобно волнам в море – в нём переливаются тёплые волны любви, которые он щедро раздаёт всем своим друзьям, любимой, миру – ведь он так чудесно и неповторимо прекрасен! Радоваться красоте Божьего мира – особое наслаждение Джона. Волны любви затопляют его сердце, разливаются по всему телу, рождая волшебные ассоциации.
Вдруг ему представляется, что он лезет в древнем замке вверх, попадая на некий промежуточный этаж – широкий зал. В этом зале – две лестницы наверх. Друзья идут широкой и прямой, Джон же – маленькой, узенькой винтовой. А все же знают, в чем прелесть винтовых лестниц – не видно, что впереди, за поворотом. Внезапно, в самом конце пути возникает старушка – она закрывает собой путь вперед. На мгновение Джона охватывает печаль – как же дальше пройти? Но старушка как будто читает мысли Джона, садится на перила винтовой лестницы и залихватски съезжает вниз. Путь свободен. Джон поднимается до конца лестницы и выходит наверх замка – широкую террасу, откуда открывается широкий и захватывающий вид на окрестности. Большую часть панорамы занимает средневековый город с башнями и соборами, обнесённый мощной крепостной стеной. Джон наслаждается открывшимися видами и чувством огромной свободы…
Морской прибой шумит по-прежнему, возвращая Джона в реальный мир. Нет, не подумайте, что все вышеописанные события в его душе были вымышленными. Нет, нет! Для него они – такая же реальность, как и море, дождь, солнце…
Навстречу Джону идёт красивая и милая девушка, задумчиво посматривая на море и играя пальцами с несколькими красивыми камешками, подобранными, вероятно, где-то на побережье – «…время собирать камни, и время разбрасывать камни…» — проносится молниеносно в голове Джона. Девушка его чем-то удивительно и загадочно очаровывает. Ему приятно смотреть на тёмные распущенные волосы, развеваемые иногда морским солёным ветром. Она одета в длинный свитер и юбку до колен, открывая стройные ножки. Джон молча наслаждается её красотой, хотя в сердце поднимается вихрь чувств и приятная дрожь пробегает по телу. Но возникает сложное чувство, мешающее ему заговорить с девушкой. В нём – и трепет, и восхищение, и немного тёплой любви, симпатия, застенчивость, немного страх – нарушить своим вторжением её покой. Внезапно она поднимает голову и смотрит Джону в глаза. В его сердце сверкает молния, и мощный огонь блестит в его глазах. Она это чувствует и немного смущена. Он чувствует её смущение – и проходит мимо, так ничего и не сказав – их сердца сказали друг другу больше, чем могли бы слова… Весь трепет, красота, волшебство мира – порой скрыты в одном нежном и понимающем взгляде.

Добавить комментарий