ПОДАЛЬШЕ В ЛЕС ОТ СУЕТЫ


ПОДАЛЬШЕ В ЛЕС ОТ СУЕТЫ

Суеты в нынешней нашей жизни многовато. Даже мы, поздние переселенцы, вырвавшиеся из всеобщего постсоветского беспредела, чувствуём и здесь, в приютившей и обогревшей нас Германии, что нас всё время неотвратимо куда-то несет и круговертит. Казалось бы, мечта сбылась, можно остановиться, выжать из себя последние страхи и успокоиться. Так нет же, надо срочно найти себе полезное дело, а почему-то не получается. И мы мечемся, суетимся по конторам, магазинам, метро, автобусам, витринам… Вдруг обнаруживаем, что первые радости на этой земле огромные надежды все чаще заглушаются отчаянием и страхом. А там, где отчаяние и страх, — там недовольство, нервные срывы, новые поиски виноватых, И находим: не так нас встречают, не так нас любят, им наплевать на наши уникальные способности и таланты.
Милые мои! Все это от усталости. Поверьте: все мы, прибывшие «оттуда», страшно устали, невероятно измотаны. Надо осознать, что прежде всего нам необходимо успокоиться, отдышаться, отлежаться, как следует проветрить душу и мозги. Поэтому при первой же возможности соберитесь духом, отряхнитесь от бессмысленной суеты и страха поспешите подальше в лес — к родным истокам. Там, и только там можно обрести крайне необходимое душевное равновесие.
Поэтому, как только выдается свободный день, заскакиваю в любой автобус или метро и еду скорей подальше из города. И оказываюсь в чудном царстве, где все меня любят, все для меня поют, все меня ласкают…
Холмистые зеленые лужайки и поляны то тут, то там светятся белыми островками пахучей ромашки. В многоцветном хороводе переплелись ярко-золотистые лютики, сочно-малиновый клевер, рослый сиреневый чабрец. Пушистыми, невесомо-прозрачными шариками мерцают застывшие одуванчики. А в небольших ложбинках, все еще сохранивших влагу, притаились, словно стеснительные невесты, таинственно-загадочные лилии. И я невольно вспоминаю свое далекое детство, когда босиком носился чуть ли не каждый день по таким райским лужайкам и диву давался множеству цветов.
Влечет к себе, манит лесная прохлада. Заберешься подальше в смешанный лес, где все естественно и первозданно — и на душе что-то меняется. Становится хорошо, спокойно. Незаметно для себя идут чистые светлые мысли. И сердце уже не колотится вразнос, а набирает ровный темп, стучит вдохновенно. Очень скоро ловишь себя на том, что чутко прислушиваешься к непривычным звукам: пению птиц, шелесту макушек деревьев и трав, стрекотанию кузнечиков, гудению шмеля … Кажется, ясно слышишь полеты прозрачнокрылых стрекоз, перламутровых пчел, порхающих белых бабочек. Даже крохотные муравья, жучки, божьи коровки, пауки в своих серебряных сетях — все серьезно сосредоточены, все куда-то спешат, делают что-то нужное и важное — словом, работают неустанно, живут полнокровной, нормальной жизнью, в ни к чему им все наши бесконечные дискуссии и дебаты о том, как надо жить в работать.
…Откуда-то издалека потянул и сразу же задурманил голову смешанный запах поспевающей ржи, земляники, гречишного меда. Я пошел навстречу этому чудному запаху и чуть ли не лбом ударился о могучее дерево. Солидный, можно сказать, древний вяз, — в нижней части ствола которого множество барельефов, изгибов, наростов, извилин, поворотов. И если вглядеться в него внимательно — на нем можно обнаружить столько загадочных, знакомых и незнакомых сказочных образов! Дерево это само по себе уже прекрасно, но если под ним еще завтракают рыжие белочки, то вообще нет слов. А вот пень стоит, что царский стол. На таком не только посидеть — полежать можно…
Хорошо в лесу. Прекрасна лесная песня. Послушаешь ее — и хоть на короткое время приобщаешься к постижению “тонкого” мира. Исподволь очищается сознание от хаотических мелких мыслей, освобождается сердце от многоликой злой скверны, в таких огромных количествах витающей в среде вашего немудрого, чрезвычайно сложного городского обитания.
Ют всего сердца говорю вам: во всякую трудную минуту бегите подальше в лес, подальше от всей нашей бессмысленной городской суеты.

0 комментариев

Добавить комментарий