Человек, которого не было. Роман. Часть 4


Человек, которого не было. Роман. Часть 4

Человек, которого не было Часть 4.
* * *
С неба на улицу бесшумно спорхнул мультикар. Павл отпрянул в колючки и съежился. Сердце его забилось часто-часто.
-Ну, все, — прошептал он. – Все-таки, вычислили. Лишь бы не было собак.
Чуть отодвинув ветку, он снова выглянул. Мультикар за изгородью было видно плохо, но бело-зеленая крыша показалась Павлу знакомой. Это были любимые цвета Рисы. Вдруг ему показалось, что к дому кто-то подходит. Сквозь ветки изгороди мелькнуло что-то искрящееся.
-Риска? – Павл недоверчиво вглядывался в просветы между кустами изгороди на улице. И вдруг в одном из них ясно увидел, что это, действительно, она!
Это открытие его ошеломило. Как это могло быть? Неужели Риса, все-таки, узнала его на фотографии? И почему она здесь? Да ясно, почему. Его, идиота, примчалась выручать. Только вот нельзя же ей сюда, ой нельзя! Сейчас сработают инфракрасные датчики и тогда все, конец…
Его словно подбросило пружиной. Шипя от боли и оставляя на колючках клочья одежды, он махнул через кусты. Три прыжка до сарая. Рвануть скамейку. Подгнившие доски не выдержали и подались. Он сунул одну под ручку двери и понесся к воротам. Риса уже входила во двор. Увидев Павла, она остановилась, изумленно оглядывая его с головы до ног.
-Потом! — прорычал Павл. – Все потом!
Сзади уже трещала под ударами дверь. Подхватив Рису, как ребенка, Павл добежал до мультикара и буквально вбросил ее на сиденье. Прыгнув на второе, он рванул на себя рычаг антигравитатора и, не дожидаясь, пока автоматика закроет двери и защелкнет ремни безопасности, вдавил в пол педаль ускорителя. Мультикар швырнуло вверх и стало заносить в сторону. Но Павл недаром был неоднократным призером городских соревнований по прыжкам на этой невероятной по своим возможностям машине. С трудом превозмогая нарастающую силу тяжести, он выровнял мультикар и направил его в сторону скал. Риса смотрела на него широко открытыми глазами, из которых катились слезы. Но она ничего не говорила. Через несколько минут, плавно увеличивая гравитацию, Павл спланировал на затерявшуюся в лесу полянку. Только теперь он смог перевести дыхание и взглянул на Рису. Она протянула руку и нежно погладила его по щеке.
Он схватил руку и прижался к ней лбом.
-Я не ушел, Риска.
-Вижу, — ласково сказала она. – Я тебя узнала по фотографии и сразу поняла, что с тобой что-то не так и тебе нужна помощь.
-Рысенок, — пробормотал он, не отрывая лица от ее ладони. – Как же мне плохо. Я так хотел тебя найти. А ты сама…
Риса потянулась к нему и коснулась губами щеки.
-Тебе надо искупаться…
Она отодвинулась и, осмотрев его с головы до ног, добавила:
-И переодеться.
-Я бы рад, — горько усмехнулся Павл. – Только как это сделать?
-Так! – решительно заявила Риса. – Давай-ка, рассказывай все по порядку. Потом примем решение. Я тоже…
-Подожди, — мягко остановил ее Павл. – Сначала одно дело.
Он достал из-за пазухи пакет и протянул Рисе.
-Что это? – удивилась она. – Это мне?
Павл кивнул.
Риса вынула из пакета телеблокнот, удивленно пожала плечами и, открыв, увидела конверт.
-Ты это имел в виду?
-Да, — кивнул Павл. – Тебе нужно прочитать.
Она двумя пальцами вытащила из конверта листки и пробежала их глазами. Потом посмотрела на Павла.
-Ты хочешь сказать…
-Да, — быстро сказал Павл. – Тебе нужно вписать сюда свое имя и срочно оформить наследство. Придумаешь что-нибудь. Ну, например, что ты помогала отцу ухаживать за садом. Или он тебе. Хотя…
Он опустил глаза и помолчал.
– Вообще-то, ты можешь и отказаться. Только тогда привези мне одежду и еды. Я как-нибудь здесь перекантуюсь.
Риса шлепнула его листками по губам.
-Вот дурак. Да я просто хотела тебе рассказать кое-что…
-Риска! – взмолился Павл. – У нас времени нет. Тебе и так придется проходить более строгую проверку из-за того, что я пытался проникнуть в дом. Я очень надеюсь, что ты сможешь. Но тебе нужно спешить. Я подожду тебя здесь. Вернее, внизу, у скал. Там есть ручей, я видел сверху.
Он открыл дверь и выбрался из машины наружу. Безмятежная тишина и зной сразу же охватили его.
-Ф-фу, жара! – сказал он, невольно прикрывая глаза рукой. – Пойдем под деревья.
-Ну, у тебя и видок, — засмеялась Риса, глядя, как он пробирается в тень. – Будто кошки тебя драли. Штук сто.
-Ага, — пробурчал Павл. – Кошки. Только растут из земли. Я в их объятьях несколько дней провел.
-Вот, возьми, — сказала Риса, протягивая ему пластиковую бутылку с водой. – Я сегодня покупала. Хорошо, что не выпила. Вот еще булочка и йогурт.
-Вот это хорошо, — обрадовался Павл.
Он взял бутылку и приник к горлышку, с наслаждением глотая прохладную, чуть солоноватую газировку.
-О-ох, класс! – он сделал еще глоток и с сожалением завинтил крышечку.
-Ну, все, я исчезаю, — улыбнулась Риса. – Постараюсь скоро вернуться. А если не вернусь…
-Только попробуй! – возразил Павл. – Ради чего я все это пережил?
Она закрыла дверь и медленно подняла мультикар на метр от земли. Павл махнул рукой. Риса послала ему воздушный поцелуй и поднялась еще немного. Потом вдруг снова снизилась и высунулась из окна, держа что-то в руке.
-На, держи. – Она протянула Павлу мобильник. – у меня другой есть. Новости посмотришь. Не стесняйся, он без подзарядки. А то еще заскучаешь здесь. Ну, теперь все. Пока.
Машина несколько секунд словно раздумывала, потом резко рванулась вверх и через мгновенье исчезла в небе.
Павл махнул ей вслед рукой и отправился в тень, разглядывая подарок. Очень дорогая вещь. Одна из последних моделей с подзарядкой от энергии тела. Широкий прозрачный браслет мягко охватил запястье. Экран светился зеленоватым светом, показывая время и дату. Выходило, что уже почти три часа дня. Посмотрев на дату, Павл вздохнул. Его новая жизнь продолжалась уже семнадцать дней. Оглядевшись, он уселся под громадной осиной, привалился спиной к стволу и устало закрыл глаза. В тени было заметно прохладнее. Впервые за все эти дни его вдруг словно что-то отпустило. Ласковый ветерок, сладкие запахи травы и лесной прели вконец сморили его и он заснул.

Добавить комментарий