Человек, которого не было. Роман. Часть 10


Человек, которого не было. Роман. Часть 10

Человек, которого не было Часть 10

* * *
Сон освежил его. Павл проснулся, чувствуя себя отдохнувшим и достаточно бодрым. В комнате никого не было. Судя по потемневшему небу, близился вечер. Павл встал с постели и, потянувшись, сделал несколько упражнений. Сзади раздались хлопки в ладоши. Он обернулся. Вела сидела посреди комнаты в шезлонге и улыбалась.
-То есть, ты все-таки сидела и смотрела, как я сплю? – с досадой спросил он. – Ты же обещала.
-А чего ты так беспокоишься? – пожала плечами Вела. – Ты же меня не видел, значит, меня не было. Спал-то хорошо?
-Лучше не бывает, — буркнул Павл.
-А я знаю, что тебе снилось, — заявила Вела. – Вернее, кто. Ты меня обманул. Она красивая.
-Теперь я понял, чего тебе было надо, — усмехнулся Павл. – Разведчица хренова. Тебе еще повезло, могло такое присниться… Я иной раз сам удивляюсь.
-В каждом сне есть смысл, — поучительно заметила Вела. – Это только кажется, что какая-то чушь снится. На самом деле разум в это время сам по себе путешествует, сам себе проводит анализ, сам себе делает выводы. Эта чепуха много открытий подсказала.
-Да, я знаю, — кивнул Павл. – У нас это тоже известно. И что же ты в моих снах прочитала?
-Пока ничего особенного. Много грусти по той женщине, ты где-то летал, какая-то собака…
-Собака? – удивился Павл. – Мне снилась собака?
-Да, — кивнула Вела. – Маленькая, рыжая. Ты с ней дружил. Мне это понравилось, хотя у нас нет собак.
-А кто у вас есть? – спросил Павл. – Хоть какие-нибудь домашние животные?
-Нет, — покачала головой Вела. – Животные – это всегда инфекция, болезни… У нас все это запрещено. У простолюдинов, правда, собаки есть. Но они охраняют других домашних животных, поэтому нужны. За ними ведется постоянный санитарный надзор.
-Слушай, — сказал Павл. – А когда муж вернется, как ты ему меня представишь? Или я все время прятаться буду.
-От него не спрячешься, — засмеялась Вела. – Даже если бы ты умел мысли отключать, и то он заметил бы. У нас игра такая есть. Приятели его в парке прячутся, закрываются полями и мысли отключают. А он выходит и показывает: здесь Рафаэн, там Никор, а вот это Евлен. Ни разу не ошибся. Они даже пробовали шлемы с защитным полем надевать, но ему все равно. А вот его никто никогда обнаружить не смог. Он будто умирает. Так что тебе прятаться бесполезно.
-И что же мне делать? – удивился Павл. – Надеюсь, ты не представишь меня, как заместителя по постели?
-Надо бы тебя определить, как прислугу, — задумчиво сказала Вела. – Но у нас, вроде все есть. А увольнять кого-то нет причин, тем более, что ты и не сможешь никого заменить. Кстати, а что ты умеешь делать?
-Когда-то я был специалистом по транспорту, — пожал плечами Павл. – И, вроде, неплохим. Могу управлять всем, что ездит или летает. Ну, еще мог бы быть садовником. Меня отец учил.
-Нет, это все не подходит, — Вела озабоченно покусала губы. – Сад искусственный, водители не нужны, все управляется компьютером. Нет, тут надо придумать что-нибудь совершенно неожиданное.
-Ты сказала, «искусственный сад»? — недоверчиво спросил Павл. – Это тот парк, что вокруг бассейна?
-Нет, что ты? – засмеялась Вела. – Это так, лужайка, чтобы море не загораживала. Сад за домом. Очень большой.
-Как же такая территория может быть искусственной? – Павл не мог себе этого представить. – И трава, и кусты, и деревья, все искусственное?
-Нет, деревья, конечно, настоящие. Но их выращивал компьютер. Он же поддерживает внешний вид, цвет плодов, высоту травы… Кстати, дом тоже сделан компьютером. В нем нет ни одного камня, ни одной дощечки. Только поля. Из настоящего материала сделаны бассейн и ограда. Это я мужа попросила. Очень дорого, но красиво.
-Но где же взять столько энергии? – изумился Павл.
-Для этого и консервируется разум, — спокойно ответила Вела. – Кроме того, энергия получается из всех отходов. Поэтому в доме такие полы. Можно отлить, где хочешь – это тут же уходит в почву и мгновенно перерабатывается. Энергия идет сюда же, в дом. И остатки пищи, и разум, оставшийся от переселения, и отходы от естественной смерти.
-Это еще как? – изумился Павл. – Вы и трупы умерших перерабатываете?
-Естественно, — пожала плечами Вела. – И почему только умерших? Многие меняют тела даже в двадцать лет, если, например, не нравится размер или рост. Тела-то остаются.
-И что? – осторожно спросил Павл.
-В основном их тоже покупают. Не все, конечно. Те, что получше. Это уже вторичный рынок. Товар для тех, у кого доходы поскромнее. Но обычно почти все успевают заработать на смену тела в определенном возрасте. Молодые тела очень дороги, но можно приобрести вполне неплохое, здоровое сорокалетнее тело. Кто-то даже детей успевает завести. У нас очень хорошая медицина.
-А у тебя есть дети? – поинтересовался Павл.
-Вот еще, — фыркнула Вела. – Зачем они мне? Этим занимаются простолюдины.
-Но ведь тогда в конце концов останутся жить одни простолюдины, — возразил Павл.
Вела удивленно подняла брови.
-Почему это? – А мы куда денемся? Я, например, могу жить практически вечно. У нас некоторым уже больше трех тысяч лет. Но многим это надоедает. В среднем доживают до тысячи, а потом уходят. Им просто неинтересно жить дальше. А вот простолюдинам этого не дано, вот они и пытаются продлить свою жизнь в детях. Наши тоже иногда заводят детей, но это так, экзотика.
-Ну, хорошо, — согласился Павл. – А что же с теми телами, которые уже никто не купит?
-Ничего не пропадает, — гордо сказала Вела. – Мы не можем себе позволить просто так выбрасывать материал. Хорошие органы идут в медицину, на пересадку, в основном, тем же простолюдинам. Что-то используется в специальной косметике. Ну, омолаживающие кремы, бальзамы, эликсиры. Да, пищевые добавки еще. Остальное превращается в энергию.
-Ничего себе, — ошарашено сказал Павл. – Так это что, в том, что я ел, тоже имелась такая добавочка?
-На мой взгляд, это лучше, чем поедать трупы животных, — скривила губы Вела. – И потом, это просто энергетический компонент. Поэтому ты так быстро восстановил силы.
Павл почувствовал приступ тошноты, но постарался справиться с собой.
-Ладно, — сказала Вела. – Мы отвлеклись. Надо все же придумать, как тебя представить мужу.
Павл не ответил. Он вдруг с тоской вспомнил, что еще утром в прекрасном настроении преспокойно наблюдал за мышью, которая грызла его орех и не мог даже подозревать, что его ожидает.
-Дернула же меня нелегкая пуститься в погоню за этими охотниками. Они же просто заманивали меня. – Он покачал головой. – Надо было просто повернуться и бежать вниз. Хотя поздно теперь об этом говорить. Что случилось, то случилось.
-А у тебя есть что-нибудь более крепкое, чем мы пили за обедом? —
Мысль о том, что он ел блюдо с человечиной, пусть даже в виде энергетической добавки, не давала ему покоя.
-Тебе не понравилось вино? – изумилась Вела. – Это одно из лучших.
-Не в этом дело, — с досадой сказал Павл. – Вино очень хорошее. Просто мне нужно немного отвлечься от всех сегодняшних событий. Что, у вас это не принято?
Вела посмотрела на него, но ничего не сказала. Вытащив из невидимого кармана пульт, она нажала несколько кнопок и снова спрятала его.
-У меня такое впечатление, что ты хочешь сбежать, — заявила она.
-Почему? – удивился Павл. – С чего ты взяла? Да и куда я могу убежать сквозь такую защиту?
-Это верно. Но у тебя в голове все время вертится лес, какие-то люди, по-моему, даже звери…
-Что ты несешь? – вспылил Павл. – Какие еще звери?
Он вдруг осекся.
-Слушай, кажется, я знаю, кем могу у тебя работать. – Он изо всех сил старался думать только о выпивке.
Возле кровати появился столик с бутылкой и двумя стаканчиками.
-Ты хотел отвлечься? – Вела взяла в руку бутылку и посмотрела на этикетку. – Шестьдесят градусов. Так о чем ты?
-Дай сюда. – Павл отобрал у Велы бутылку и тоже взглянул на этикетку. Надпись была сделана абсолютно незнакомым ему шрифтом. Он пожал плечами и, открутив крышечку, осторожно понюхал. Из бутылки тянуло превосходным коньяком.
Недоверчиво покачав головой, он налил немного в стакан и пригубил. Как ни странно, это, действительно, был коньяк. Выдержки лет, примерно, десяти.
Подняв брови, Павл взглянул на Велу.
-Что, понравилось? – засмеялась она. – Налей и мне.
-Отличный коньяк, — пробормотал Павл, наливая немного в ее стакан. – Почти такой же, как у нас. Лет десять?
-Двенадцать, — спокойно ответила она и, прежде, чем отпить, с наслаждением втянула в себя воздух из стаканчика. – Кстати, это ваш коньяк.
-Как это? – удивился Павл. – Вы воруете его у нас? В бочках?
-Нет, зачем же, — засмеялась Вела. – Нам понравилась технология. Мы ей воспользовались. И у нас получилось лучше. Мы, вообще, довольно часто пользуемся достижениями вашей науки. Кстати, как и вы.
Павл только покачал головой, не зная, что сказать. Он долил стаканчик до краев, залпом выпил обжигающую жидкость и сразу налил еще. После первой же порции он сразу почувствовал себя значительно увереннее.
-Так что ты хотел сказать? – напомнила Вела, грея стакан в ладонях. – Кем ты хочешь работать.
Павл помолчал. Приятный шум в голове сделал его мысли тягучими и бесцветными. Он улыбнулся.
-Если ты отпустишь меня завтра в лес на часок, я принесу тебе доказательство своей пригодности.
-Ты с ума сошел! – изумилась она. – Ты же сбежишь.
-Да никуда я сбегу, — отмахнулся Павл. – Во-первых, я просто не знаю, куда бежать. Во-вторых, ты же поднимешь такую тревогу, что сюда сбегутся все ваши охранники. Я себе не враг. Дай мне час и доказательства моей, так сказать, профпригодности, будут перед тобой. Другого способа легального проникновения в дом я не вижу.
Вела пристально смотрела на него. Но он уже чувствовал восхитительную, гулкую пустоту, в которой не было решительно никаких мыслей.
– К сожалению, тебе есть, куда сбежать, — наконец, сказала она. – Хорошо, что ты не знаешь. Ладно, я посмотрю, как это лучше сделать. Так что же ты придумал?
-Завтра узнаешь, — отмахнулся Павл. – Я налью еще?
Вела взяла бутылку и посмотрела, сколько в ней еще осталось.
-Ну, еще один стаканчик можешь себе позволить. Но больше я тебе не дам. У нас впереди длинный вечер и ночь.
-Тогда закажи что-нибудь закусить, — вздохнул он, наливая себе до краев, – Только без человечины.

Добавить комментарий