Самураи клубного бизнеса


Самураи клубного бизнеса

САМУРАИ КЛУБНОГО БИЗНЕСА

Вот и настал «момент Истины» – все собрались за одним круглым столом: 5 талантливых «менеджерих», возглавляемых гением креатива – Доном Карлеоне, точнее Щегловым, генеральным менеджером и руководителем Клуба. Сидели и томились. Собрание не самая интересная часть работы, но Щеглов настоял. Справа от него изнемогала Эдита, самая ненормально-креативная особа с кривыми ногами и выпирающим отовсюду бюстом. Дита (Ди) посылала в пространство натянутые улыбки и думала о чем-то своем. Слева от Дона сидела странноватая Светка по кличке Шиша, фамилия Шишко. Непредсказуемая и опасная, с ангельским лицом и широко распахнутыми глазами. Светка неотрывно следила за суперновым пейджером и одновременно совала шефу план работы на месяц. Возле Светки фундаментально восседала Ивета – мощная и суровая. Ивета чертила на бумажке стрелы и кружки, почему-то ухмыляясь. Рядом с Иветой нервничала Джуля, ее беспокоило мероприятие, которое могло с треском провалиться, и Джуля обдумывала вероятные пути отступления. На вертящуюся Джулю, тихо улыбаясь, смотрело «существо» будто сошедшее с полотен импрессионистов – размытое и воздушное, именуемое Галой. «Неземное» существо было отличным финансовым директором и хорошо знало себе цену, любило деньги и умело их делать. Впрочем, все собравшиеся за круглым столом умели делать деньги, именно поэтому они были здесь и сейчас вместе. Для полноты картины следует добавить, что все они были разведены, одна лишь Гала, находилась в активной стадии поиска личного счастья, и все эти обстоятельства определенным образом влияли на их поведение.
Клуб предоставлял им возможность не только зарабатывать деньги, но и знакомиться с мужчинами. Все «менеджерихи» обожали свою работу и «выкладывались» полностью. Мудрый Дон организовал все так, что никогда не вмешивался в процесс работы и результаты были блестящими. Ради справедливости отметим, что конкурентов в клубном бизнесе у дам пока не было.
Дон неодобрительно рассматривал Светкин план, а она «строила» ему «невинные глазки», на что у него давно выработался стойкий иммунитет. Светка хотела поскорей убежать, дабы избежать всяческих внутренних «разборок». Светка имела колоссальные связи, как в правительстве и бомонде, так и в среде депутатов и журналистов. Ее всюду приглашали, она вечно раздавала коллегам пачки пригласительных на коктейли, вечеринки-парти, и презентации. Светка была мега-звездой клубного бизнеса, передвигалась по городу на дорогом стильном мотоцикле, и никто бы не удивился, если в один прекрасный день ей позвонил бы сам Президент или генсек ООН.
– Света, план никуда не годится, а ты его согласовывала с остальными?
Странный вопрос повис в воздухе, потому что Шиша никогда и ничего ни с кем не согласовывала. Она вообще действовала по наитию, а может и нет. У Светки была родная сестра психолог, которая иногда проводила свои сольные выступления в Клубе, и эти выступления всегда имели колоссальный успех. Светке часто удавалось погреться в «лучах славы». Сейчас за ней ухаживал известный шоумен, который «ужинал» Светку во всех модных заведениях.
Светка опять состроила «ангельские» глазки и готова была уже сорваться с места, как бдительная Дита выхватила у Светки план и начала немедленно возмущаться по поводу 17 и 26 числа, которые были «забиты» еще месяц назад под польского посла и российского банкира. Светка могла серьезно «подставить» коллег и об этом знали все. Шеф вычеркнул две спорные даты из Светкиного плана и передал его по кругу. Нимб креативности засверкал над его курчавой головой.
– Девочки, давайте предложения на март. Я вижу в плане недоработки. Пожалуйста, еще пару крупных мероприятий! Это совершенно необходимо.
— У меня сложности, но я готовлю двухдневный семинар – сказала Джуля, слегка привстав.
– Давай план на мероприятие, коротко бросил шеф.
Гала придвинула ему папки с бумагами на подпись. Дита извлекла из под стола бутылку «Чинзано». В большом Белом зале за стеной убирали, за окнами мело неистово и никому не хотелось выбираться из светлого офиса, кроме Шишы, которую ждал кавалер…
— Шиша, вали, пожалуйста, но завтра… — шеф погрозил Светке пальцем. Светка схватила куртку и была такова.
— Девочки, давайте конструктивней, — Дон налил Чинзано в бокалы.
Дита начала рассказ о том, что скоро приедет российский банкир, который готов выложить кругленькую сумму за презентацию своего банка. Шеф оживился, а Дита вывалив на стол грудь седьмого размера стала рассчитывать что-то на калькуляторе, Дон углубился в расчеты.
Джуля подумала о том, что на работе пьет Чинзано из супермаркета, а дома хоть «шаром покати»: одна гречневая каша для ребенка и, кажется, две сосиски в целлофане, а времени все нет, на быт особенно. Джуля слегка «прибеднялась» — она просто берегла силы. Сейчас ей силы нужны для успешного проведения мероприятия, потом на выходные она приготовит нормальный «человеческий» обед и будет вполне «приличной» матерью на два, а может и на полтора дня. Если же еще удастся вытащить сына на прогулку, то ей вообще «цены не будет».
Если прямо сейчас не договориться с коллегами, то могут быть серьезные «накладки». Джуля всегда пыталась работать без «накладок».
Рабочая тягловая лошадь – подумала она о себе.
— Была бы у меня домработница, — помечтала она слегка.
— Все знают, что у Диты и Иветы домработницы в доме наводят порядок в отсутствие хозяек. Это конечно дополнительные расходы.
— Нельзя, никак нельзя. Все деньги уже распределены на много месяцев вперед, вплоть до лета. Лето в клубном бизнесе — мертвый сезон. Отпуск, безденежье, нервотрепка…
— Осенью так сложно запускать новые проекты, когда народ возвращается разомлевший на Багамах или Канарах. Джуля помрачнела.
— Ну, чего делить «шкуру неубитого медведя»? – подумала она.
— Скоро международный женский день – напомнила Ивета. — Мы нуждаемся в хорошей косметике.
— Джуля, где твоя бухгалтерша из косметической фирмы? Нужно сделать «бартерок». Те кремы из последней линии, вполне приличны.
Ивета вынула из сумки увесистую косметичку и достала крем долларов за сто. Холеное лицо полунемки-полуэстонки казалось вытесанным из камня – оно никогда ничего не выражало.
Гала взяла крем и повертела его в руках, отметила что-то в блокнотике и раздала дамам листики с расчетами их заработка. Джуля впилась взглядом в пляшущие колонки цифр. Дита завизжала, что ей опять недоплатили. Дон несколько помрачнел и похлопал ее по руке.
— Я что-нибудь придумаю – добавил он веско и снова поухаживал за своими подопечными, долив им Чинзано в бокалы.
— Совещание закончено, — сказал он на ходу. — Планы всем сдать завтра обязательно.
Шеф скрылся в своем кабинете, Гала стала просматривать электронную почту. Дита что-то считала на бумажке и хмурилась. Джуля позвонила сыну домой и торопливо засобиралась. Ивета села за свой стол и начала изучать прессу. Темень за окном напомигала всем о конце рабочего дня и необходимости идти домой. Джуля вдруг решила включить чайник и выпить «на дорожку» кофе.
— Дома могла бы попить – сделала ей замечание Гала. — А, впрочем, можешь нам всем тоже сделать.
Джульетта взяла поднос, расставила чашки и налила всем крепкий и ароматный кофе. Собственный план ей не нравился и она беспрестанно о нем размышляла. Выпив кофе, нашла визитку бухгалтерши известной косметической фирмы. — Еще одно дело, — подумала Джуля, оделась, и «выпорхнула» в пургу.
***
Странно, когда тебя зовут Джульеттой. С одной стороны, имя должно отражать суть человека, а с другой, неприятно, когда услышав имя, малознакомые люди с интересом рассматривают тебя и улыбаются. Имя Джульетта коллеги сократили до Джули, которую теперь можно принять и как Юлю… Однако она была самой настоящей Джульеттой, той самой – шекспировской, уж это она и сама знала точно и еще кое-кто догадывался. Главное, у нее был свой Ромео… Роман, он существовал. В данный момент он находился в Италии на заработках.
В юности ей прочили театральный институт, хвалили актерский талант, воплотить который Джульетте довелось в работе. На самом деле Джульетта чувствовала себя утонченной статуэткой эпохи Возрождения, по ошибке, или чьему-то злому умыслу, всунутой в сферу консалтинга Эпохи перемен. Жаловаться было поздно да и некому.
Утро всегда приносило Джуле облегчение, как райской птичке. Утром все было проще и понятнее. Встал, чирикнул, умылся, отправил ребенка в школу, выпил кофе, приготовил завтрак-обед и ужин одновременно, и существование получило осмысленность. Хорошо, что Джуля и планировала свои дела и делишки, и делала все быстро.
— Сегодня надо было быть в форме, подумала она, а завтра суббота, «родительский день» и конечно немного для себя: написать письмо любимому, что-то купить желательно на неделю, с кем-то встретиться из родных людей и… Думать, как жить дальше, строить планы, чтобы выжить и вытащить в «люди» сына, который уже вступил в сложный отроческий возраст. У Джули создавалось впечатление, что кроме наушников с музыкой и компьютера, его в жизни практически ничего не интересует. Правда, Джуля и сама не совсем точно знала, что же интересует в жизни ее саму, неужто одна работа, а любовь? Книги. Книги — для работы, а для души? – тут Джуля вдруг вспомнила, что «душа обязана трудиться»… и отправилась на работу.
Сложно выглядеть после поездки общественным транспортом элегантной. Джуля вышла в центре города в «замызганных» сапогах, с размазанной по щекам тушью и мило улыбаясь, вошла в вестибюль Клуба.
Теперь быстренько по ступенькам на второй этаж, где моются сапоги и лицо, наводится «боевая» раскраска, отряхивается юбка и взбивается челка. План в голове, мысли вокруг мероприятия. И хорошенькая, умненькая девочка, нет, отличный менеджер — стоит перед шефом Доном Корлеоне. Дон задумчиво смотрел в окно, погруженный в молчание. Джуля тихонечко положила ему на стол свой план и вышла в Белый зал посмотреть — правильно ли накрыт стол, все ли готово к сегодняшней клубной встрече? Конечно, сегодняшнее мероприятие к ней не имеет никакого отношения, но важный гость глава Национального банка, собрал так много желающих с ним пообщаться, что стоилои поприсутствовать и поговорить со специфической банковской публикой… Если уж Светке Шише удалось его пригласить, то Джуле хорошо было бы «зацепить» пару-тройку банкиров и журналистов на свои мероприятия. Ради этого Джуле стоило не только присутствовать на мероприятии, но и помочь Шише. И потом, Шиша всегда могла опоздать, перепутать день, забыть надеть юбку, уехать в неизвестном направлении, да мало ли что…

Добавить комментарий