Бурундучковая болезнь.


Бурундучковая болезнь.

Жили в лесу три неразлучных друга бельчонок, ёжик и бурундучок. Вместе играли, вместе и запасы на зиму дела-ли. Бельчонок собирал орешки, ёжик грибы, а бурундучок ягоды. Большие звери радовались их крепкой дружбе. Но вот однажды приключилась с ними такая история.
В лесу возле реки неделю жили геологи. Потом приле-тел вертолёт, забрал людей и их вещи. Проснулся рано по-утру бурундучок и думает.
— Сбегаю я на полянку, где геологи были, вдруг там хлебные корочки или ещё что осталось.
Выскочил он на полянку, смотрит, а под кустом стоит целый ящик печенья. То ли забыли про него люди, то ли специально не взяли. Обрадовался бурундучок.
— Вот повезло, так повезло! Мне этого печенья на целый год хватит. Не буду я делать запасы, а лучше играть буду. А коробку печенья надо скорее спрятать, а то кто-нибудь из зверей к себе унесёт.
Устал малыш, пока затащил к себе такую большую ко-робку. Взял он одно печенье, только откусил, слышит — его друзья зовут.
— Бурундучок, выходи играть!
Затолкал он поскорее всё печенье в рот, даже прогло-тить, ещё не успел, а бельчонок уже в норку заглядывает.
— Выходи скорее, там ёжик верёвочку нашёл, будем втроём через скакалку прыгать.
Стоит бурундучок и поскорее печенье глотает, а тут ёжик прибежал и спрашивает.
— А чем у тебя так вкусно пахнет? Что ты кушал?
Проглотил, наконец, бурундучок печенье и отвечает.
-Я с вами больше не дружу.
— Почему? – удивились друзья.
— Почему, почему. Потому что!!!
Опечалились и ушли друзья. А бурундучок говорит.
— Как мне теперь играть? Норку открытой не оставишь. Натаскал он камешков и заложил вход. Потом посмотрел на свою работу и решил забор сделать. Устал сильно. То он камни носит, то забор делает. Ночами плохо спать стал, всё прислушивается, коробку охраняет. Гулять перестал. Пече-нье одному кушать не хочется. Друзья тоже загрустили. Раньше с бурундучком им весело было. Что теперь с ним случилось? Пошли совета просить у мудрого ворона.
— Всё понятно, — говорит ворон, — есть такая болезнь, не помню, как она называется. Крепкой дружбой можно её вы-лечить. А самое главное – болезнь не замечать, на больного не обижаться, относится к нему, так же как и раньше. Он ведь и сам не рад, стыдится своей болезни. Выйдет из боль-ного эта болезнь только со слезами раскаяния.
Стали вспоминать бельчонок и ёжик чем их мамы лечи-ли. Взял бельчонок малиновое варенье и орешки, а ёжик мёд и пироги с грибами, и пошли они к бурундучку. Ёжик кое-как через забор перелез. Подошли к норке, а она вся камнями завалена. Стали камни убирать. Выскочил тут бу-рундучок, худой, злой, взъерошенный.
— Кто вас звал? Зачем пришли?- кричит.
— Успокойся, бурундучок, — говорят друзья, — это не ты кричишь, а твоя болезнь.
— Какая болезнь? Я здоров! Уходите из моего дома!
А бельчонок и ёжик словно и не слышат, подошли к столу, достали свои гостинцы, душистый малиновый чай заварили.
— Идём, — говорят друзья бурундучку, — чаю с нами по-пьёшь. Мы так по тебе соскучились! Грустно нам без тебя!
Стыдно стало бурундучку, заплакал он, прощения у дру-зей попросил. А как поплакал, легче ему стало. Ушла вся болезнь. Развеселились друзья. А коробку печенья на всех зверей в лесу разделили. С тех пор их дружба стала ещё крепче.
А у вас, мои друзья, нет такой опасной бурундучковой болезни?

Юнона Жукова.

Добавить комментарий