Самбо


Самбо

Геннадий Николаевич по жизни любит пробовать на себе разнообразные системы самосовершенствования. Чем только он не увлекался — бегал, прыгал, кидал тридцатидвухкилограммовую гирю в малогабаритной квартире, занимался йогой в домашних условиях, каждое утро стоял по пятнадцать минут на голове и приводил в ужас домашних, которые спросонья пугались вида экзотической статуи, и видя перед собой торчащие из семейных трусов пятки главы семейства на уровне собственного лица, наконец, он прикупил себе книжку по борьбе самбо. Но, ведь самбо не будешь заниматься сам с собой? В качестве партнера по борьбе Геннадий Николаевич выбрал, нет не тренера по стрельбе, а свою шестнадцатилетнюю дочь. В один из выходных дней Геннадий Николаевич начал обработку,
— Встала? Молодец! Надевай физкультурный костюм и иди сюда.
— Зачем это? Гирю кидать? Я уже уронила ее на ногу, хватит с меня.
— Сегодня мы с тобой начнем обучение борьбе самбо.
— Папа! Но, мы же оба в очках! Нам падать нельзя.
— А, ты мать не слушай! Подумаешь, очки! Учись не падать вовсе. Иди сюда.
Геннадий Николаевич, открыл книжку с рисунками и сверившись прочно схватил дочь повыше локтя.
— Вот смотри, берем этой рукой тебя за локоть, одновременно ногу подставляем сзади твоего колена и легким движением толкаем тело в нужном направлении. Вот так!
Дочка поверженная лежала на полу. Геннадий Николаевич, поправляя средним пальцем руки на носу толстые очки, рассматривал вторую фигуру в книжке и приговаривал.
Та-а-а-к. Отлично, отлично. Сейчас попробуем следующий прием. Вставай быстрее.

Жена Геннадия Николаевича услышала конкретный шлепок чьего-то тела в большой комнате и сдавленный крик дочери. Выйдя с деревянной лопаткой в руке с кухни, пошла посмотреть, что творится в гостиной. Посередине комнаты на спине лежала дочь, глаза ее сквозь съехавшие на подбородок очки потрясенно смотрели в потолок.
— Это чем вы тут занимаетесь? Почему ребенок лежит и не шевелится. Ты, что ее уронил?
Геннадий Николаевич раздраженно буркнул,
— Не мешай. Мы зарядкой по новой системе занимаемся, через пятнадцать минут закончим. И потом не уронил, а показал прием, сейчас она тоже будет на мне пробовать этот самый прием. Борьба самбо называется. Зато, если хулиганы нападут в подворотне, она легко сможет дать отпор любому.
Жена Геннадия Николаевича покачала головой, но пока еще промолчала и отправилась назад на кухню выпекать оладьи на завтрак.

Самбист приподнял дочурку с пола, поставил ее вертикально, взял за торс одной рукой, зафиксировал, затем второй рукой схватил ее за плечо и резко перекинул через себя с расчетом, чтобы та упала на диван. Дочка в полном нокауте влетела головой в диванные подушки и затихла на кровати. Геннадий Николаевич остался, ужасно доволен результатом. Посмотрел на дочь,
— Видишь, как отлично получается! Не больно? Вставай! Теперь ты. Запомнила, как захват делать? Ну, и отлично. Приступим.

В дочке Геннадия Николаевича вдруг проснулась спортивная злость, она резво слезла с дивана, тоже средним пальцем правой руки поправила на носу скособочившиеся очки и встала перед папой, широко расставив ноги. Затем довольно резко, — Геннадий Николаевич не успел ничего прочувствовать, — взяла его за торс одной рукой, зафиксировала, второй рукой схватила за плечо, ногой подсекла ему коленку сзади и резко нажала. РОдный папаша со свистом пролетел полметра по воздуху и со всего маха шлепнулся об пол, по дороге задев головой угол стенки, очки Геннадия Николаевича, сверкая стеклами вылетели в коридор и с треском разлетелись на мелкие кусочки. Двенадцатиэтажный дом содрогнулся. Следом раздался визг дочки, это Геннадий Николаевич коршуном налетел на дочь и треснул ей подзатыльник, с криком, — Очки разбила! Смотри куда кидаешь партнера!

Через полчаса за завтраком в семье Геннадия Николаевича происходили разборки между кланами. Сам глава семейства понуро сидел близоруко щурясь с шишкой на лбу, дочка в отличном настроении хомячила оладьи, жена самбиста смотрела на супруга и вертела в руках скалку с огромным желанием засветить ей спортсмену и поставить еще один симметричный первому финик.

На том самом дне занятия борьбой самбо закончились. Спустя несколько дней Геннадий Николаевич выправил себе новые очки в толстой роговой оправе и решил заняться похуданием, а попутно и ходьбой голыми ногами по снегу. Он купил книжку Порфирия Иванова и собирался вывести формулу долгожительства на собственном опыте. Уже на следующий день он запретил домочадцам в его присутствии есть и разговаривать о продуктах при этом намекая, что по вечерам они всей семьей будут бегать по снегу, аки по суху и укреплять нервную систему.

Добавить комментарий