Мой город


Мой город

Посвящаеться всем тем кто вырос и жил в Баку…

“Прощай Баку! Тебя я не увижу“

Так начинается стихотворение С. Есенина посвящённое нашему прекрасному городу. Прошло 80 лет с тех пор, как была создано это стихотворение. За эти 80 лет через многое пришлось пройти нашей стране и нашему народу.
За эти годы не раз менялся облик столицы. Как бы написал Есенин стихотворение сегодня никому не известно. Известно одно, что он очень удивился бы увидев, сегодняшний Баку. Я бы сам с удовольствием взял бы на себя роль его гида. Мне не известно, какой транспорт предпочел бы писатель, чтобы добраться до Баку. Я бы посоветовал ему воспользоваться поездом. Ведь город начинается с вокзала, а до центра города оттуда ближе. Уже не будет стыдно за вокзал как когда-то. Теперь у нас на вокзале чисто и убрано. И больше не воруют чемоданы приехавших гостей. Если он выберет самолёт, ему немного придется раскошелиться. Во первых — оттуда нет до центра города специального транспорта, да и метро туда не ходит как в других Европейских странах. Ему придётся пользоваться услугами такси. А такси не каждому па карману. Хотя строительство метро около аэропорта есть в плане государства.
Приехав в Баку, наверное,он снимет себе номер в одном из отелей. Благо в Баку отелей предостаточно. Несмотря на то, что мы не преуспели в туризме, как например братская Турция, но у нас тоже есть отели, которыми можно похваствовать даже перед европейскими странами. Строительство отелей эта украшения городу, а с другой стороны это новые места работ. Отдохнув, и придя в себя, мы приступим с моим гостем к осмотру Баку.
Прогулку мы начнем, наверное, с « торговой улицы». Я думаю, не ошибусь, если поведу его туда. Да и сам писатель будет чувствовать себя, как дома. Ведь наша «торговая» так похожа на московский Арбат. На центральной улице Баку все общаются на русском. Человек, который здесь в первый раз, не понимает, где он в Баку, где государственный язык Азербайджанская латиница или эта один из славянских городов. Во время прогулки я ему расскажу, что произошло за эти годы. Расскажу о 20 январе и конечно о Карабахской войне. Правда, он может сказать что не чувствует, что наша страна находится на военным положении. Может даже не поверить (взглянув на людей, гуляющих по улице) что 20% нашей территории оккупирована. Я боюсь, что он даже, завалит меня вопросами. Почему нет в городе (особенно в центре) ни одного лозунга или плаката, напоминающего жителям города оккупированных территорий? Почему в большинство зеркалах, которые стоят в центральных местах города (эта он про рекламные мониторы) вместе часов или одеколонов известных фирм не показывают погибших или пострадавших во время Ходжалы? Вед эта так просто, повесить плакаты или лозунги, например как « Не забывай Карабах», «Все за родину» или же имена и даты оккупированных городов и районов. А пока что стены домов нашего города украшают плакаты русских звёзд, которые собираются приехать в Баку.
Взглянув на нашу молодёжь, писатель, несомненно, удивится. Правда и в его стране молодёжь переменилась, но там Россия, а здесь, как не как Кавказ. С каждым днём все больше и больше длинноволосых Азербайджанских «джигитов». А когда он увидеть девушек, гуляющих по центральной улице столицы, да в таком одеянии он и вовсе запутается.
(Правда на востоке есть танец живота, но не в центре же города.) Я не дам, ему плохо подумать о наших девушках, и объясню что это потребности Европы. Что так одеваются во всех сериалах и что женская красота должна, быта на виду. Так же я подчеркну, что на дворе 21 век и наша столица эта европейский город. А он, наверное, спросит, как же восточная женщина? Я же отвечу, что восток дело тонкое.
Потом я покажу ему высотки в центре города, которые растут, как грибы после дождя. Я буду гордиться, говоря что, наверное, через 20 лет Баку будет похож на Нью – Йорк.
Наверное, опять попаду под обстрел вопросов. Согласуется ли эта строительство с архитектурным видом города? Думали ли вы о-том, что Баку находится вблизи моря и что грунт под этими домами может, не выдержать? Ведь можно построить эти дома на краю города. Возвести новый город, и назвать Баку 21 века. Потом соединить, их c помощью дорог. Пример можно привести: Лондон и современный Лондон.
Эти два города находятся друг от друга не далеко, но различаются тем, что один более современный. Строительство нового Лондона продолжается до сих пор. Но при этом не нарушается старый архитектурный вид старого города. Я отвечу, что эти дома делают Баку современным и подчёркивают возрастающую экономику страны. Кроме этого в центре города много магазинов. Я буду, горда, рассказывать, что эти магазины не чем не отличаются от Западных. А о самих европейцев говорить и не надо, их в Баку с каждым днем больше. В городе много людей самых разных национальностей. Рядом с богатыми магазинами он может увидеть и продавцов лимонов. Опять возникает вопрос, почему они не на базарах? И какое значение имеет продавать лимоны рядом с именитыми магазинами? На эти вопросы я тоже затрудняюсь ответить, просто было бы лучше, если все было бы как подобается. Далее я поведу своего гостя в « Ичери Шехер»(Старый город).
Сначала мы посетим Девичью башню. Кто не посетил Девичью башню, тот не был в Баку. Эта старинное архитектурное произведение символ всех влюблённых города. Я поведу дорогого гостя к башне, и буду рассказывать ему известную легенду о Девичьей Башне. Я боюсь мне будет немного стыдно, когда рядом с выставленными экспонатами внутри башни мы увидим поражённых Купидоновыми стрелами молодёжь. Наверно поэт, нас поймёт. Ведь он тоже был молодым и тоже любил. После мы пройдёмся по «Ичери Шехер». Я буду ему показывать фешенебельные дома иностранных послов и зданий самих посольств. Также он там познакомится со многими офисами иностранных компаний. Будет знать сколько в Азербайджане иностранных инвесторов. Опять будут вопросы. Кто будет отвечать перед будущим поколением этого города? Почему вы разрушаете сваю историю? Ведь народ славится обычаями и историей. Я отвечу, что правильна, мы отличаемся своими обычаями. У нас обычай располагать гостей в самых лучших местах нашего дома.
Я вспомнил один эпизод, который видел по новостям несколько дней тому назад. Афинская полиция взяла под стражу одну туристку, зато, что она подняла с земли камин и хотела его увести. Дело в том, что камень находился на территории всемирного Акрополя. Греческие власти объяснили эта так; «Что останется от акрополя, если каждый турист унесёт с собой по камню?» Теперь этой туристки так некстати, поднявший камень, грозит лишения от 7 до 10лет. Если конечно смогут доказать, что она хотела увести камень с собой. Странные люди эти греки. Интересно, что они скажут, когда увидят, что творят у нас. Акрополь стоит уже несколько веков, а его остатки до сих пор удивляют глаза туристов, приходящих увидеть этот шедевр архитектурного искусства. Что будет с нашим «акрополем» через несколько лет ни кому не известно.
Наверное, через несколько лет мы будем показывать своим детям только оставшиеся городские ворота некогда старинного города. Но несмотря на все я верю, что мы сумеем сохранить нашу историю своим детям и внукам. Для этого каждый должен внести свой вклад для сохранения культурных ценностей. Надо открывать много музеев и выставок посвящённых городу. Мне кажется, было бы хорошо, если бы мы проводили бы день города. В школах и университетах учителя должны много рассказовать историю города и этим повышать к ним интерес у молодежи города. Приносить на экскурсию студентов и школьников. Показывать им актёров, одетых в средневековые костюмы, которые разыгрывают на глазах у туристов традиционные рыцарские турниры. Так будет легче туристам и жителям нашего города понять как ценны для нас эти остатки прошлого. Народ, у которого нет прошлого, не будет и будущего. Поэтому мы должны помнить, ценит, и оберегать нашу историю.
Потом мы с моим гостем, наверное, прогуляемся по набережной и посмотрим на Каспий.
Ведь поёт, так полюбил Каспий, когда был в Баку. Эта не трудно, узнать со стихотворения.
Чтобы попасть в парк, надо пройти препятствия. Эти препятствия — дорога. Мне всегда было интересно, почему у нас в Баку водители не придерживаются правил дорожного движения. Все куда то торопятся, все, куда -то спешат. Каждый день устраиваются гонки между водителями маршрутов. Но никто их не спрашивает, почему у нас в маршрутах всегда людей больше, чем сидений? Кто будет отвечать перед родителями покалеченных детей, если случится ДТП? Ведь большинство маршрутов в городе не годятся для перевоза людей. Когда я буду рассказовать нашему дорогому гостю об “ Афтошах” он опять удивится. Это слово появилось не давно, а его последствия на годы запомнят многие. Что творят эти
«папины сыночки» на улицах города всем известно. Я по поводу этого думаю, что городская управа должна принять жестокие меры. Мне не известно, как в ближайших странах относятся к этому вопросу, но в европейских городах за это судят сурово.
Мы увидим в парке и карусели. А ведь скоро наступит лето и детям опять придётся кататься на этих старых каруселях, которые давно уже пора списать. Можно порадовать детей и родителей новыми каруселями. Пора избавиться от старых отпечатков империй.
Наверное, на берегу моря мы и закончим с моим гостем прогулку по Баку. Правда мы ещё много можем погулять, и многое можем увидеть. Например, ночной Баку ещё интереснее.
В Баку много мест, чтобы развлечься и забыть все невзгоды прошедшего дня.
Несмотря на все это на первый взгляд маленькие проблемы, наш город с каждым днём красивее и прекраснее. За эти годы много переменилось и главное к лучшему. Каждый год сажаются деревья, город в чистоте и в порядке. А главное, что не в каждом городе можно гулять, как здесь. И эта касается не только нас, но и сюда, приезжающих туристов. В ближайшее время начнётся строительство кольцевой дороги в округе Баку и это тоже благоприятно, повлияет на движение машин.
Баку эта древняя столица нашей республики. Эта визитная карточка нашей страны. Сюда приезжают многие туристы и деловые люди. И если мы хотим, чтобы нас уважали, мы должны, уважать самих себя. Человек должен уважать, ценить сваю историю, обычай и сваю Родину. Баку — эта часть нашей родины и истории. Так возьмёмся за руки, будем, вместе хранить, и беречь нашу страну и историю.

Но донесу, как счастье, до могилы
И волны Каспия, и балаханский май.
С.Есенин (Май 1925)

Билал Гасанов ( Май 2005)

Добавить комментарий