СЕМСК  Что-то случилось


СЕМСК Что-то случилось

На четвертом этаже в нашем подъезде живут Слава и Оля Михеевы. Удивительно красивая пара: Оля – высокая, тоненькая, волосы темные и блестящие, а глаза у девочки, глаза, как у мадонны. Оля художница, где-то Слава ее в Молдавии нашел. А Слава – молодой летчик. Неделю назад Оля родила Сереженьку, под пять килограммов сыночек. Все хорошо, но таких богатырей рожать не так-то просто, и теперь Оле долго еще нельзя садиться, да поднимать тяжести противопоказано. Вчера их привезли из роддома, сегодня в городке вдруг резко внезапно, неизвестно, насколько, отключили воду, а завтра рано утром Слава, да и вообще весь полк, улетает на учения в Тилимбу, что под Иркутском. Вернуться должны ребята только через неделю.
К вечеру в городок приехала долгожданная «водовозка», и сразу же выстроилась веселая длиннющая очередь с ведрами, бидонами, банками. Летчики-пилоты– Славины друзья дружно натаскали на четвертый этаж почти полную ванну воды– это для стирки Сережкиных пеленок, распашонок, для купания малыша, и еще пару ведер на кухню – это Оле пить. Теперь Слава может спокойно лететь на стрельбы.
На рассвете городок проснулся от воя сирены, от будильников, заведенных на четыре утра, от грохота сапог посыльных солдат. все двинулись в сторону аэродрома и уже где-то через час на аэродроме взревели самолеты и наступила тишина. Полк улетел.
На следующий день мы с маленькой Ксюшей идем в военторг за молоком. Выходим из подъезда и видим – стоит наша Оля у скамейки, сгорбилась, держит на руках завернутого в пеленки Сереженьку и рыдает над ним так, что первая мысль: что-то не так с ребенком. Подбегаю, заглядываю: младенец восьми дней от роду сопит, пытаясь вытолкнуть изо рта соску. Слава Богу, здесь нормально.
– Оля, что? Что-то случилось?
Оля плачет, мотает головой
– Случилось, у меня такое случилось… горе…– и снова плачет, говорить не может.
– Оленька, тебе нельзя так расстраиваться, ты ребенка кормишь, – лепечу что-то, а сама с ужасом думаю о том, что наши уже долетели до места, что учения уже начались, что…
– Случилось…вода.. у меня из ванны вытекла вся вода. Что же мне теперь делать…
И такое горе в ее прекрасных глазах.

Р.S. Воду городку дали в этот же день через несколько часов.

0 комментариев

  1. Selena

    Иногда принимаешь пустяки за непоправимое, но стоит оглянуться и понимаешь, что не стоит горевать из-за них.
    Спасибо, Галина, очень теплые и жизненные у Вас миниатюры.
    Буду к Вам заглядывать.

  2. galina_stepanova

    Спасибо, Selena, за добрые слова. Плохо я пишу. Не получилось донести, что для юной мамы, то, что случилось(вода вытекла)- это показалось самым настоящим горем. Прочитайте, пожалуйста, про Семипалатинск рассказы. С уважением. Галина.

Добавить комментарий