Будь собой!


Будь собой!

Здравствуйте, дорогие мои! Сегодня я хочу поговорить о том, что чаще всего мешает быть счастливым и встретить своего человека – мешает то, что можно назвать Вашими масками. Что такое маска, думаю, всем понятно, это внешность, мысли, поступки, которые, Вам так кажется, нравятся многим другим, но не Вам. Тем не менее, Вы чувствуете необходимость носить маски, чтобы быть тем, кем Вам хочется и вращаться в том кругу, который Вы видите на данный момент или на будущий для себя.

Рано или поздно к таким людям всегда приходит разочарование и неудовлетворенность. Ведь это самая страшная ошибка и мучение – не БЫТЬ СОБОЙ.

Например, сейчас очень модны определенные образы женщин и их времяпрепровождения. И слишком многие хотят подстроиться под эти образы. Современной, независимой или хрупкой, ухоженной женщины для богатого мужчины. Какой опыт получают такие женщины страшно подумать, потому что Жизнь очень сильно их бьет головой об стену, дабы одумались и забыли навязанные стереотипы.

Это самые сильные примеры, когда женщина не является СОБОЙ. Есть и попроще, которые встречаются у всех без исключения и мужчин и женщин, когда, например, человеку легче согласиться с тем уровнем среды, в которую он попал, чем постараться БЫТЬ СОБОЙ и тем самым преобразовывать среду к лучшему, с более высоким уровнем развития каждого члена среды. Проще говоря, очень часто все мы подстраиваемся под то, что делают и думают БОЛЬШИНСТВО. Тем самым, закрывая себе путь к поиску человека, который думает теми же категориями. Ведь вашей половине помимо всего прочего еще необходимо понять, что за этой маской скрываетесь ВЫ. А это по силам только человеку с определенным состоянием Духа.

Я знаю, порой бывает очень трудно говорить о том, что волнует и то, что думается, НО это того стоит – попробуйте. Через некоторое время Вы войдете во вкус, а максимум, что Вам грозит от окружающих – прослыть «странным» или очень умным человеком. Мне кажется, это даже забавно. Пробуйте и пишите о результатах.

Есть, правда, несколько моментов, на которые я хочу обратить Ваше внимание. Часто, когда человек говорит какие-то нестандартные вещи, люди неадекватно на это реагируют. (Именно поэтому страх Быть Собой очень силен. Не каждый способен наплевать на мнение большинства.) Что главное для ВАС – не вызввать агрессии. Это частая ошибка людей, которые начинают понимать, что вокруг все что-то не так делают и не так думают, а главное, не замечают очевидного. Не торопитесь! Вспомните, что еще недавно Вы тоже были такими. Старайтесь заинтересовать человека. Учитесь преподносить свои мысли и то новое, что меняет жизнь к лучшему так, чтобы все остальные не чувствовали себя полными дураками. Это, поверьте, никому не нравится. Найдите нужный тон и помните, что для каждого он свой! И просто будьте собой! Говорите и делайте то, что Вам по средцу.

Если же Вы все еще встречаете агрессию, посмотрите внутрь себя, так ли Вы уверены, что Ваши слова прошли через Ваше сердце. Дарите любовь!!!

0 комментариев

  1. eduardfil

    Рекомендую книгу(найдите в инете и скачайте)
    Название: Искусство быть собой
    Автор: Владимир Леви
    Описание:
    Первое издание этой книги, вышедшее в 1973 году, моментально стало библиографической редкостью и уже переведено на иностранные языки. Готовя второе издание, автор — писатель и врач-психотерапевт, известный и книгами для массового читателя, и научными трудами в области психиатрии и психологии, продолжал заниматься лечебной и научной работой. В книгу вошли новые материалы о том, что такое внутренняя значимость, о самочувствии человека в общении и другие. Основное же содержание, как и прежде, — искусство владеть собой, практическая психотехника, в сплаве древнего и современного опыта, старинных истин и новых идей. Это книга-лечебник для всех и практикум внутреннего самовоспитания.

  2. ninel_lou

    Спасибо, Эдичка! Эту книгу я читала в юности, и с удовольствием прочту еще раз…
    А вообще у меня много книг этого и других авторов по психологии…Мне нравится эта наука, наряду с философией…Это еще одно мое увлечение, наряду с поэзией и песнями…
    Хотя на деле не всегда получается следовать ее законам и советам…Эмоции бьют через край…
    Но без эмоций вообще ничего не напишешь…

  3. natalya_lange_pegas

    НИНЕЛЬ! ПРОЧЛА ВАШИ СЛОВА О МАСКАХ И ВСПОМНИЛА СТИХИ ОДНОГО ПОЭТА,УВЫ, НЕ МОГУ ИХ ПОЛНОСТЬЮ ПРОЦИТИРОВАТЬ, НО ГЛАВНАЯ МЫСЛЬ БЫЛА ТАКАЯ: «КОГДА ОН РЕШИЛСЯ СНЯТЬ МАСКУ, ОКАЗАЛОСЬ, ЧТО ОНА ПРИРОСЛА К ЛИЦУ…» БЫВАЕТ И ТАКОЕ…А МАСОК МОЖЕТ БЫТЬ МНОГО, ВЕДЬ ЧАСТО ЛЮДИ ДОМА — ОДНИ, НА РАБОТЕ — ДРУГИЕ, НА ОТДЫХЕ — СМОТРЯТСЯ ИНАЧЕ. КОГДА УСТАЮТ, ЧАСТО СТАНОВЯТСЯ БЛИЖЕ К СВОЕЙ СУЩНОСТИ. КОГДА Я РИСУЮ ПОРТРЕТ С НАТУРЫ, ТО ПЕРВЫЕ ПЯТЬ МИНУТ ЧЕЛОВЕК ПОЗИРУЕТ, А ПОТОМ, — ПРОГЛЯДЫВАЕТ ЕГО СУТЬ ИЗ ГЛУБИНЫ ЗРАЧКОВ, МЕНЯЕТСЯ ВЕЛИЧЕСТВЕННАЯ ПОЗА , ЧЕЛОВЕК УХОДИТ В СЕБЯ И… МАСКА ПАДАЕТ. НО НЕ ВСЕГДА… Я ОБЫЧНО РИСУЮ ГРАФИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ МИНУТ ЗА СЕМЬ, ИЛИ ЗА ДЕСЯТЬ. ЧАСТО МЕНЯ СПРАШИВАЮТ ТЕ, КОГО Я РИСУЮ, КАК Я ТАК ТОЧНО ПЕРЕДАЮ В ПОРТРЕТЕ ТО, ЧТО ЭТОТ ЧЕЛОВЕК ОБЫЧНО СКРЫВАЕТ. ПРОСТО ЧЕЛОВЕК ПРИДУМЫВАЕТ СЕБЕ ОБРАЗ И ЕМУ УЮТНО, ИЛИ НЕ СОВСЕМ УЮТНО, ИЛИ СОВСЕМ НЕ УЮТНО В ЭТОЙ ОБЕРТКЕ…С УВАЖЕНИЕМ. ПЕГАС, А БЕЗ МАСКИ — НАТАЛЬЯ.

Добавить комментарий