Винни-Пух и Пятачок в тюрьме


Винни-Пух и Пятачок в тюрьме

Утром в двери к Винни-Пуху постучали, причем очень громко и предположительно – ногой. Его сознание, притупленное алкоголем, никак не отреагировало на это. Тогда стук повторился и дверь принялась жалобно поскрипывать. Скрипела, скрипела и сломалась. В комнату кубарем влетело два милиционера. Они быстро соорентировались в окружающей обстановке и принялись ногами будить Винни и Пятачка. Если Винни был тяжел и неподъемен и создавалось впечатление, что они колотят в подушку, то Пятачок был легок и упруг, поэтому летал по комнате как футбольный мячик. Наконец раздался громкий звук, когда он ударился в тазик и миллиционер крикнул: «Гол!!!» После такой «заявы» Пятачок понял что нет смысла притворяться спящим и начал потихоньку просыпаться. Он сидел посреди комнаты в железном тазике и обводил всех «мутным непонимающим» взглядом.
— А кто вы, зачем вы и вообще я не виноват – это все Винни-Пух, — попытался «перекинуть стрелки» подлый свин.
— Там разберутся кто прав, кто виноват. Виновных накажем, невиновных отпи…, то есть побьем. Буди своего подельника.
— Какого-такого бездельника?
— Медведя буди, «глухая тетеря».
Пятачок кивнул головой и подошел к Винни. Он попытался пинать его ногой в бок, но Винни не рагировал никак, упорно продолжая спать. Тогда Пятачок поджег сигарету и вставил в ухо Винни. По комнате распространился отвратительный запах паленой шерсти, но Винни и не думал просыпаться.
— Ну ты и садист, — с восхищением произнесли милиционеры.
Тогда Пятачок решился на смелый поступок. Он подошел к Винни-Пуху и на ухо шепнул ему: «Пиво»! Реакция медвежонка была мгновенной – он схватил Пятачка, переверунул его вверх ногами и впился губами ему в лысину. Через минуту, когда он почуствовал что пиво и не думает литься ему в горло, Винни отпустил Пятачка и открыл глаза:
— Что ж ты обманываешь, где пиво? Кроме отвратительно-пьяной свиньи я никого больше не вижу.
— А ты обернись, — послышалось у него за спиной.
Винни испуганно оглянулся и увидел двух милиционеров, которые мгновенно застегнули на его руках наручники. Винни моментально соорентировался и прыгнул в окно, выбивая на лету головой окно. Все было бы хорошо, если бы не габариты Винни-Пуха – голова прошла, туловище прошло, а вот ж..а застряла.
— И кто-то после этого будет утверждать что питается одними только яблоками, — послышался сзади ехидный визг Пятачка, переходящий в смех, похожий на лошадиное блеяние стаи носорогов.
Винни ничего не ответил, только обиженно засопел носом и попытался протолкнуться дальше. Но его параметры были несовместимы с девайсом «дверь» и дальше нескольких миллиметров дело не продвинулось. Тогда один миллиционер вышел на улицу, взял тазик и с размаху треснул Винни по голове – сработал эффект «пробки». Винни с подозрительным хлопком вылетел из дырки в окне и упал на пол.
— Все, конец медведю, — охнул Пятачок.
— Не боись Пятачок – правду «не задушишь, не убьешь», — простонал Винни.
— Так то правду. А ты же не правда.
— Да, я не правда, но я истина, а это еще круче, — сострил Винни-Пух.
Через пять минут Винни и Пятачка, прикованных наручниками, вели по направлению к тюрьме. При этом Пятачок напевал: «Не жди меня мама, хорошего свина. Твой свин не такой как был вчера. Его засосала опасная трясина и жизнь его горькая слеза». Винни же ничего не пел, только обменивался матерными словами с конвоирующими их милиционерами. Долго ли коротко сказка сказывается, но недолго они шли. Тюрьма находилась на окраине леса, возле огромного болота, где каждую ночь лягушки пели про любовь. Их завели в полутемную комнату и захлопнули решетку. Потом тоскливо щелкнул замок и прервалась связь с внешним миром. Винни сел на лавочку и задумался. Пятачок же просто сделал вид что думает. От этого увлекательного занятия их оторвал грубый крик, раздавшийся из глубины камеры:
— Новенькие! Валите сюда – знакомиться будем.
Пятачок переглянулся с Винни-Пухом и они неуверенно пошли в ту сторону, откуда их позвали. Там они увидели трех человек, которые сидели на нарах и оценивающе смотрели на них. Одним из них был Буратино, другой Артемон и последний Пьеро. Причем последний был какой-то грязный и весь в синяках. Он то и дело пытался залезть под нары, но Артемон пинками его оттуда выгонял. Буратино поднялся, походил взад-вперед и сплюнул себе под ноги:
— Кто такие? За что «на кичу» залетели? Погоняла есть?
— Так братаны. Кликуха моя «Веник». Мы с корешем, — Винни показал на Пятачка, — «ларек подняли». Сработали чисто, без шухера. Но менты-козлы «пропалили» такое дело и теперь вяжут нам лапти по 117-й статье.
— Ларек подняли, говоришь. А кто ты по-жизни? Чем раньше занимался? Ходки на кичу имеешь?
— Раньше я лохов на мед разводил. Они визжали, кусались, но все равно летали и мед мне приносили. Ходка эта у меня первая. У моего кореша тоже. Он вообще свой чувак, но иногда ведет себя как свинья. Пацаны мы правильные, расклад воровской знаем и косяков делать не намерены. Так что принимайте нас, братаны, в компанию.
— Быстрый ты какой. Ладно, мое слово такое – поживите, потусуйтесь тут. Мы понаблюдаем за вами и если вы «правильные пацаны», то все будет чики-пуки. Ну а если вы «фуфло нам травите», то спросим с вас за каждое слово и определим место возле параши. А свинью я в гарем заберу. Очень уж она мне понравилась. Меня Буратино зовут, кликуха «Бурик». Я сюда за «мокруху» залетел. Мы с Артемом Карабаса завалили. Очень уж он деньги любил, а делиться не любил. Вот за «нелюбовь» мы его и «того»… А лох, который под кровать залез – это Пьеро. Он сюда случайно залетел. Ментам «глухаря» списать надо было, а он тут как тут. Приваливает к ним и плакать начинает: «У меня шапку украли». Они ему: «Ух, ты ж наш голубчик. Тебя нам только не хватало». И с наскоку начали: «Признавайся где был с ночи 15 февраля до утра 3 апреля? За что старушку Филимонову приговорил?» Ну он пытался что-то там возразить: «Типа я крупнее таракана не убивал никого и все такое». Но менты дубинками выбили из него признание в «мокрухе» и еще ограбление детского садика на него повесили.
Артемон пнул ногой Пьеро, сидевшего под кроватью, и ехидно прикололся:
— Ладно старушку уничтожил. Эт еще понятно – может ты Раскольников новый. Типа “Тварь ли я дрожащая или право имею”. Ха-ха. Но “нафига” ты из детского сада все игрушки спер? Детство вспомнил?
Пьеро попытался что-то ответить, но его остановил удар ногой и резкий крик:
— Молчать. Тебе никто разговаривать не разрешал. Иди, вынеси “парашу”. Да побыстрей.
Пьеро вылез из-под кровати и взял тазик с отходами жизнедеятельности. Он нес его аккуратно, стараясь не расплескать. Когда он проходил мимо Буратино, то деревянный подлец подставил ему подножку и Пьеро уронил тазик, угодив головой прямо в самый “центр событий”.
— Ну ты и “безрукий”. Совсем тазик носить разучился. Надо будет тебя потренировать, — рассмеялся Артемон.
Он указал пальцем на нары, рядом с собой и сказал:
— Медведь – это твое место. Пятачок пока “наверху” спать будет. Кормежка тут два раза в день – утром и вечером. Вон то окошко в двери – это “воронка”. Через нее нам еду “спонсируют”. Если в туалет сходить нужно, то в углу “параша” есть. Это тазик такой. В него мы высказываем свое мнение о ментах, судьях и прочих козлах. Вот собственно и все. Если что нужно, то говорите “Перышку”, — он показал пальцем на Пьеро, — и он обслужит.
После этого он лег на нары и уставился в потолок, делая вид что ему все по-барабану. А может ему и правда все было по-барабану? Не знаю. Винни присел на нары и задумался о своей дальнейшей судьбе. Пятачок подошел к стенке и увидел розетку. Он ахнул:
— Братан! За что замуровали?
Буратино рассмеялся:
— Эх, деревня. Это же розетка. Там внутри электричество тусуется. Ты что не знаешь что это такое?
— Нет. А что это?
— Ооо. Это классная штука. Поздоровайся с ней.
— А как. У нее же рук нет.
— А вот возьми эти два гвоздя. Одни вставь в одну дырку, а другой в другую.
Пятачок взял два гвоздя, которые ему подал Буратино и вставил их в розетку. Его аж подбросило от рукопожатия, которым ему ответила коварная розетка. Буратино заржал аки конь. Это веселье прекратил звук открывающегося замка. Дверь распахнулась и милиционер с дубинкой угрюмо произнес:
— Винни-Пух и Пятачок – на выход.
— С вещами?
— Размечтался. Просто так – без вещей. На допрос вас поведу.
Вини-Пух взял за руку Пятачка и они пошли по длинному коридору навстеречу своей судьбе. В конеце коридора милиционер остановился у деревяной двери, обитой кожей. На ней была вывеска: “Старший следователь майор Петренко”. Милиционер постучался в дверь и оттуда раздался рев: “Заводи клиентов, Вася”. Пятачок, еще не видя следователя, решил заранее испугаться. Винни-Пух оставался невозмутимым и только лужа под ногами в какой-то степени выдавала его волнение. Вася открыл дверь и втолкнул тыда наших знакомых. После чего дверь захлопнулась и они остались один на один со следователем. Этот следователь представлял собой огромную тушу мяса и жира, наверху которой была маленькая лысая голова. Эта голова окинула их презрительным взглядом и сказала:”Присаживайтесь. В ногах правды нет. А нам правда необходима”. Винни-Пух поглядел по сторонам, но не обнаружил ни стула ни табуретки:
— Так садиться же некуда. Стульев нет.
— Ото ж. Откуда здесь стульям взяться. Да вы не стесняйтесь – садитесь на пол. Чуствуйте себя как дома, — Петренко довольно заржал, что со стороны было похоже на хрюкающего бегемота.
— Ну детишки-воришки, половнички-уголовнички, признавайтесь – зачем ларек ограбили? Выпить захотелось, а деньги зарабатывать не научились или как?
— Ты че, гражданин начальник, дело шьешь? Какой-такой ларек, не знаю никакого ларька – я дома спал спокойно. Твои псы влетели, шмон устроили, в “браслеты” закоцали и на кичу кинули. Беспредел творите, менты поганые.
— Ну что ты Винни. Как же ты не знаешь ларька. Помнишь магазин, что мы ночью “вынесли”. Товарищ следователь наверное про него говорит, — Пятачок явно не ведал что творит.
Винни охнул и незаметно пнул его ногой туда, откуда ноги растут. Пятачок так же незаметно отлетел в угол и повалил на себя шкаф с книгами.
— Ну вот, а говоришь что не знаешь про “ларек”. А товарищ твой утверждает обратное. Он очень честный и отсидев свой срок, выйдет на свободу с чистой совестью.
“С таким языком он раньше в могилу попадет, чем на свободу”, — пробормотал Винни-Пух, а вслух он сказал:
— Не знаю никакого ларька, гражданин начальник. Я повторяю для тех “кто в танке” – вчера я никуда не ходил. Весь день дома сидел, у меня голова болела и я лечился.
— Ага. А лекарство в ларьке”позычил”. Короче, кончай врать. Вы там наследили основательно и улик оставили выше крыши. К тому же ослик Иа видел как вы тачку с бутылками везли по лесу ночью.
“Осел, гад, сдал. 2:1 в его пользу. Ну что же, будем “в непризнанке”. Ничего они не докажут”, — подумал Винни.
— А скажите мне, уважаемый Винни-Пух, почему при обыске у вас дома было обнаружена немеряная куча бутылок с алкоголем?
— А это, это… Типа… опа… вообщем не мои это бутылки. Это мне дядя прислал из соседнего леса. Он на ликеро-водочном заводе работает. Им уже полгода зарплату продукцией выдают. Вот он и решил порадовать племянника на день рождения.
— Странно, а почему тогда на этих бутылках ценники из магазина. Или им уже бутылки вместе с ценниками дают?
— А вот этого я не знаю. Спросите у него сами.
— Хорошо, спросим. Кстати, какой у него адрес?
— А вот этого я не знаю. Я у него никогда не был. Он все посылки подписывает: “Из соседнего леса”. Вот я и подумал что он там живет.
— Ладно, теперь пусть Пятачок ответит. Пятачок сколько будет восемь умножить на тридцать шесть и вычисли от результата квадратный корень и трехмерный двухчлен.
Пятачок, ясен пень, не понял что от него хотят, но на всякий случай застегнул ширинку и попытался отмазаться:
— А у меня в школе по литературе двойка с плюсом была. Я не умею больше чем до десяти считать и в уме могу одновременно только два числа держать – больше не помещается. Она потом пухнуть начинает и болит страшно. Вот если вам свининки свеженькой по-дешевке надо, то я могу у знакомых поспрашивать. Или допустим сала хотите. Так я с радостью.
— Сало, говоришь, — глаза у Петренко заблестели и создалось впечатление что с ним можно договориться, — сало це гарно. А мабуть ты еще горилки надыбать смогешь?
— Да на раз. Отпустите меня сейчас и я через час принесу вам сала и водки. Посидим по-свойски, нажремся как культурные люди и договоримся полюбовно. А то сразу – в тюрьму, в тюрьму. Мы все люди, все кушать хотим, — Пятачок пытался склонить следователя к получению взятки пищевыми продуктами и алкогольной жидкостью.
— Хм. Ты что же это — взятку мне предлагаешь?
— Ага.
— Ну так бы сразу и говорил. А то – ларек, не грабил, не виновен… Скажи лучше что сало пожалел, — следователю явно понравилась идея Пятачка насчет “выпить и закусить”.
Пятачок ничего не ответил, лишь скромно потупил взор и принялся носком ботинка ковырять пол у себя под ногами.
— Ладно. Слушай сюда. Сейчас я тебя отпущу, но не одного – не такой я дурак, еще свалить вздумаешь. Вместе с тобой пойдет милиционер. Через час я тебя жду вместе с салом и водкой. Принесешь – договоримся. Не принесешь – светит вам дальняя дорога на Магадан в “казенном вагоне”, Там с вас картину напишут “Мишка на севере”. Вообщем на десять лет вас работой обеспечат, однозначно. Потому что улик против вас предостаточно и влипли вы по самое “не хочу”.
Петренко нажал на кнопку звонка, который был у него на столе и в комнату вошел милиционер.
— Так, Василий. Сейчас ты возьмешь этого неумытого поросенка, — он показал на Пятачка, — и сходишь с ним за уликами. Вопросов ему не задавай, просто смотри чтобы он не убежал. Через час приведешь его обратно.
Милиционер кивнул и взял Пятачка за руку. Винни-Пух остался в кабинете следователя и от нечего делать стал расписывать стены нецензурными надписями, самой безобидной из которых была “Менты – козлы! Век свободы не видать!” Когда Петренко надоело смотреть на то, как обезображиваются стены в его кабинете он вежливо попросил Винни-Пуха: “Медведь, ты че совсем опух. Ты че это на стенах пишешь. Кончай давай, а то сделаю тебе харакири со всеми вытекающими отсюда последствиями. Вот сядешь в камеру на десять годов. Там у тебя времени будет навалом – реализуй себя как художник сколь угодно долго. А здесь – казенный кабинет. Я за него отвечаю. И нефиг рожи мне корчить. Еще не таких уродов видел. Так что ты меня не испугаешь”. Вот так мило беседуя они провели этот час в ожидании Пятачка, который не заставил себя долго ждать и через час стоял в кабинете следователя с двумя бутылками водки и большим куском сала в руках.
— Пятачок, а что ты так похудел, — оценивающе поглядел на него следователь.
— Зарядкой занимался много, — буркнул Пятачок и поставил на стол ему водку и положил сало.
При виде всего этого богатства глаза у Петренко загорелись и он полез в сейф, откуда вытащил батон хлеба. Потом он открыл шкаф, на котором было написано “Улики” и достал оттуда нож со следами засохшей крови, с которого он предварительно снял бирку с номером. Через пять минут сало, толсто нарезанными ломтиками лежало на газете, а водка приятно булькала в стаканах.
— Ну, ребята. За уменьшение правонарушений и неприкосновенность конституции, — Петренко с трудом выговорил это сложное предложение и был явно доволен собой. Они чокнулись стаканами и выпили. Потом Петренко и Винни-Пух принялись закусывать салом и хлебом, а Пятачок угрюмо уставился в пол.
— А почему это граф Пятачок ничего не ест, — проговорил с набитым ртом следователь.
Пятачок ничего не ответил, лишь горько разрыдался и с ненавистью посмотрел на следователя. Потом посмотрел на сало и заплакал еще сильнее.
— Ну, не плачь Пятачок. Не любишь сало и не надо. Зачем же плакать, — Петренко был настроен благодушно и не пытался запугать их тюрьмой.
— Товарищ следователь, а вы нас отпустите? Ведь мы не виноваты, — Винни-Пуху сложно было разговаривать и жевать одновременно, но он старался.
— Час назад я был уверен что это вы ларек “опрокинули”. А теперь вижу что такие хорошие ребята не могли пойти на преступление. Посидим, выпьем еще и разойдемся с миром. Что же я не человек что-ли. А ларек… что ларек… “Глухарем” больше, “глухарем” меньше – какая разница. Самое главное что невиновные не пострадают и я буду спать с чистой совестью.
“Сука”, — подумал Пятачок, но вслух ничего не сказал. Они посидели еще немного, потом еще немного, пока не закончилась водка и за окном не стали зажигаться первые ночные звезды. После этого Петренко поблагодарил их за помощь милиции и сдержал слово, отпустив с миром. Правда алкоголь, который был конфискован у Винни дома, им естественно не вернули, но они были рады тому, что их отпустили и никаких претензий предьявлять не стали. Выйдя из участка они разошлись по домам. Но если вы думаете что их приключения на этом закончились, то вы ошибаетесь. Они просто приостановились. Потому что Винни-Пух и Пятачок – это две такие личности, которые не могут без приключений прожить и дня.
P.S. Умные люди знают где и с кем нужно пить водку. Так будьте же умными людьми. 26.01.2001 Juriy

Добавить комментарий