НАРКОМАНСКИЕ  БЫЛИ, 4.


НАРКОМАНСКИЕ БЫЛИ, 4.

4. НА ЛЕСТНИЦЕ.

Хотя и схожи мы с заурядными алкашами, но одно отличие квалифицированный наблюдатель в нас заметил бы… Обычно когда бухари кайфуют под пиво и воблу — они сидят громко. То есть самым натуральным образом сопят, сморкаются, гутарят про футбол, баб и политику, матюкаются, ругаются, бьются… Мы же сидели на корточках абсолютно беззвучно, и даже когда переговаривались — делали это одним только шевелением губ, как глухонемые, в радиусе десяти сантиметров ещё слышатся какие-то звуки, а чуть дальше – тишина!..

И это не только потому, что не хотели быть услышанными Княгиней или её гостями, но и чтоб не пропустить ни звука из того, что доносилось до нас снизу, от дверей её квартиры. Мы ведь не видели лиц выходящих из лифта, и важно было не упустить именно нужного нам человека — обязательно наркомана, и — такого, кто позвонит или постучится в дверь к Княгине. А для этого — внимательно вслушиваться в звуки шагов внизу. Вот открылись двери лифта, шаги бухают грузные, уверенные, чуть шаркающие… Не глядя могу нарисовать портрет шагающего: мужчина 55-58 лет, ещё не пенсионер, но уже изношен, вот такенный животик, и рожа в морщинах, — отоспался до полудня, потом перекусил и в магазин сбегал, скупился к вечеру, чего жена велела… Такие персонажи нас не интересуют, уголовка такими не занимается, разве что когда по пьяной лавочке подерутся между собою, или жену с ещё более пьяных глаз по башке стулом утаращат до полусмерти…

Вот хлопнули двери квартиры, шаги лёгкие, женские, деловито-торопящиеся… Почти наверняка — домохозяйка средних лет, потопала по семейным надобностям, — объект безобидный, на таких бабёшках вся страна только и держится, хранительница очага и всё такое… Но именно таких чаще всего — обворовывают, грабят, насилуют всякие гниды и мерзавцы, — как и родные домочадцы, кстати… как и родимое государство, в конце концов…

А вот снова поднялся кто-то на лифте, двери раскрылись, раздалась парочка осторожных шажков — и ни гу-гу, зыбкое молчание, если прислушаться — слышно приглушенное дыхание… Вышел некто из лифта — и остановился, стоит неподвижно и слушает окружающее пространство, и смотрит в оба глаза, не видать ли чего-либо такого-этакого… О, это наш кадр!.. Обмениваемся с Костиком многозначительными взглядами, застываем в напряжённых позах. Наступил кульминационный момент операции: спугни любой пустячок «клиента» — и всё, ни к какой Княгине он не пойдёт, утопает из подъезда, а ждать следующего придётся неизвестно сколько, да и дождёмся ли – ещё вопрос, ведь день уж скоро кончается, не будет у нас тогда к вечеру так необходимого нам изъятия, и не до полуночи же здесь торчать…

«Господи, не дай рыбке сорваться с крючка, я ж тебе так благодарен буду… Ты слышишь, Старик?!» — мысленно взмолился я, не то чтобы веря во Всевышнего, но — с какой-то долей вероятности допуская, что он – существует, а раз так, то на этот случай надо обеспечить себе его благожелательность…

И не подвёл ведь Боженька, показал наглядно, что на стороне ментов он, а не бандюганов, — раздалось ещё несколько лёгких, «скользящих» шагов, аккурат до дверей квартиры Княгини, потом – минутная пауза… Видимо, неизвестный нам гость (точнее – гостья, если судить по шагам, и даже не женщина, а – молоденькая девушка) звонил, а затем стоял, разглядываемый изнутри через глазок бдительной хозяйкой. Затем, видимо, из квартиры спросили: «Кто там?», потому что неизвестное лицо вполне приятным девичьим голосом ответило: «Да я это, Умная…»

Ага!.. Клавку Фирсову по кличке «Умная» я знал достаточно хорошо, несколько раз проводил с нею профилактические беседы. 20 лет, живёт с родителями, учится на третьем курсе психологического факультета в местном универе, по моим данным – подсела на иглу 5 месяцев назад. До этого наверняка был весь джентльменский набор начинающей наркуши – студенточки из средне-обеспеченной семьи: весёлые вечеринки с бодрящим д р а п о м, дискотеки и ночные клубы с «экстази», первые знакомства с кокаином, а возможно – и героином, из любопытства принятыми в дар от очередного ухажёра, всё «хи-хи» да «ха-ха», а потом и не заметила, как втянулась, но более дорогие наркотики принимать бюджет не позволяет, вот и принялась за дешёвое ш и р л о… «Умной» Клавку я бы не назвал, неверная кликуха, ума-то в ней как раз и не обнаруживалось, по жизни шла как бездушная овца, ничего не понимая и не желая понять… Думает наверняка, что все перед нею на цырлах ходить будут, а кому она нужна, малохолка?!. Но вообще-то девка — ничего, мордашка симпатичная, и фигурка классная, по-спортивному отточенная… Ей бы больше подошло погоняло: «Выдра»…

Внизу скрежетнули замки бронированной двери, затем дверь приоткрылась, впуская Клавку в квартиру, и снова захлопнулась. Мы с Костей в полной боевой готовности застыли на площадке, ожидая единственно возможного мига для нападения. В привычно-отработанной схеме действий барыжек было одно уязвимое звено: обычно перед тем, как выпустить покупателя из квартиры, барыга смотрит в глазок, проверяя, не ждёт ли снаружи у дверей ментовская засада, затем скрежещет замками и открывает двери. Так вот, за те 5-6 секунд, которые проходят между первыми звуками открываемого замка и самим моментом открывания двери, прячущиеся около мусоропровода опера вполне успевают добежать до дверей и неожиданно наброситься на стоящих на пороге квартиры людей. Обычно удаётся в таком случае накрыть и покупателя с товаром, и хозяина адреса, не успевшего запереться в квартире, — мы врываемся вовнутрь и обнаруживаем на адресе «дурь», которую никто не успевает припрятать или уничтожить, а это даёт основания для возбуждения уголовного дела, и снимает вопрос о проникновении в жилище без санкции прокурора, которую в таких случаях автоматом получаем задним числом. А плюс к этому – и покупатель с запасом ш и р к и в кармане, — двойной улов получается!.. Всего этого барыга мог бы избежать, смотри он в глазок всё то время, что открывает двери, но никто этого не делает, поэтому мы эту публику зачастую на подобных трюках и ловим…

…Всё прошло как по нотам. Минуло несколько минут, необходимых Княгине для того, чтобы взять от Клавки бабки, сходить в комнату с нычкой, вернуться оттуда с наркотой и отдать её клиентке. Ещё какое-то время Фирсова проверяла товар, затем Княгиня пялилась в глазок наружу, проверяя безопасность подступов к квартире, и вот наконец с противным скрежетом начали открываться дверные замки. В несколько прыжков, но практически бесшумно мы добежали до обитых стальным листом дверей.

Единственное, чего мы не учли: «Выдра» вышла слишком быстро. В идеальном варианте и покупатель, и хозяин квартиры заталкиваются операми на адрес, а уж там обыскиваются и обрабатываются нами всем скопом, без спешки и распыления сил, которых в данном случае, кстати, у нас оказалось слишком маловато – всего две бое — единицы. А для успешного налёта на притон при данных условиях нужно было минимум трое-четверо. Но это – в идеале, на практике же нам сплошь и рядом приходилось проворачивать подобные дела и парой, и даже в одиночку, тут главное — напор и натиск, чтобы не успели опомниться… А если смотреть на соотношение сил, то половину всех наших операций вообще следовало бы похерить… К тому же мы знали, что противостоять нам в данном случае будут лишь две бабёнки и один исколотый хиляк, рассчитывай мы встретить на хате кампашку отморозков с ножичками — конечно, на дурняк не сунулись бы, а вызвали подмогу…

0 комментариев

Добавить комментарий