Туфельки… белые


Туфельки… белые

Когда-то, в пору моей студенческо-курсантской юности, начитавшишь Эмиля Золя, я исписал общую тетрадь… эротическими новеллами.
Писалось на не очень интересных лекциях, иногда в перерывах между парами. Как-то легко и быстро закончилась тетрадка. И также легко и быстро тетрадка пошла по рукам. Сначала друг взял, потом друг друга, потом…
«Ушли» ее, в конце концов. Вряд ли я смогу ее восстановить. Пару раз видел ее. Один раз безжалостно затертую и почти разобранную по листам. Второй раз уже сброшюрованную, склеенную. Хотел забрать — какое там! Только на ночь и только в одни руки, — ни-ко-му! Не восстановлю, точно.
Так к чему это я?
Обувь же… Обувь.
Помню только один текст, который пользовался особым успехом у ребят. Была у меня задумка: максимально затянуть приближение героев друг к другу, сделать постепенное сближение изматывающим для читающего. Наверное, тогда мне это удалось. Слышал несколько возмущений по этому поводу потом…

— Слушай, ты читал «Невинность»?
— Читал. Дня три назад.
— Что учудил этот, пишущий! Три листа мелким почерком, а в конце… А?
— Точно. Я ждал, ждал, что он ее там порвет!
— А он…
— А он туфельки снял! Белые! С застежкой кремовой! Ну, бл…!
— Да. И положил ее на расправленную кровать… Медленно. Минут двадцать.
— Не! Расправил сначала. Как-то он там чудно кровать расправлял. Не менее получаса.
— Да ну его. Снял туфельки, укрыл, и вышел из комнаты. И конец! Все!
— Если бы не отдавать тетрадку старшине, порвал бы и выкинул с пятого этажа на плац. А потом бы сбежал вниз и строевым, строевым по ней! Сука…

Помолчали они, покурили.

— Интересно, кто написал ее.
— Да… Да какая разница. Еще бы почитать. А продолжение есть, не знаешь?

Я стоял у курилки, но с обратной стороны. Тогда впервые подумалось, что не так однозначно мое отношение к тому, что я писал ради собственного развлечения и, так сказать, для себя.
А туфельки… так и засели в памяти. Стоящие в спальне оставшейся непонятно почему уснувшей вдруг нетронутой спящей девушки. Темно. Лунный свет падает на них. Отсвечивают белым металлом пряжки. Бежевый цвет превращается в молочно-белый. Чистый. В цвет будущей нежности и тонкости возможно долгих отношений внимательного парня и доверяющей себя его рукам девушки.

0 комментариев

Добавить комментарий