НАРКОТА, 11.  Конец цикла.


НАРКОТА, 11. Конец цикла.

10..СПАРТАК.

Качок, в прошлом году отметил тридцатник. Долго занимался кикбоксингом, там и мускулатуру накачал. А спорт, чтоб вы знали, для многих – самая прямая дорога к наркотикам. Вначале спортсмены анаболики колют, а потом начинают экспериментировать и с более убойными штуками… Но на игле он не т о р ч а л никогда, а так… покалывался временами. Причём ш и р я л о в о принципиально никогда не покупал, а — отнимал у барыжек или обыкновенных наркоманов, попутно навешав им тумаков.

Его панически боялись. И дело не только в отменном здоровье и отлично поставленных сокрушительных ударах, но и в том, что отличала его абсолютная непредсказуемость поведения. Множество уличных драк завязывалось при его активном участии, и всегда ему было глубоко фиолетово, трое бойцов против него или десятеро, при любом раскладе он дрался до последнего, пока не падал в бессознанке, но перед этим обычно падали с ног и большинство его противников. Типичный отморозок с поехавшей крышей!..

И верно, голова у него была с дефектом, причем не только в переносном, но и в прямом смысле: однажды в юности его шарахнули ломом по черепушке, с тех пор в этом месте у него стояла стальная пластина. Иного наличие такого уязвимого места на голове заставило б всю последующую жизнь ходить с оглядочкой, он же продолжал петушиться как ни в чем не бывало, и почти всегда – побеждал!..

Работая шоферюгой, четыре раза попадал в автомобильные аварии с жертвами, и каждый раз либо оставался невредимым, либо получал минимальные травмы и повреждения. Бог был персонально за него, что ли?..

Однажды, правда, угодил под крупную раздачу… Вместе с ещё четырьмя парнишками, попив культурно пива у бочки, кучковался около своего подъезда, а мимо шёл мужик в норковой шапке. Со скуки они за него и зацепились: для начала дали в ухо, попинали ногами, забрали все деньги и шапку, а на закуску, чтобы не возникал, саданули ряшкой о дерево. Вытер он рукавом кровавые сопли, пообещал сипло: «Ладно, пацаны, двинул я… Ещё увидимся!..» «Давай-давай, дядя, мы тебя подождём!» — гоготнула кампания. Их – пятеро, включая непобедимого Спартака, ну что тот грёбанный мужик, даже и вернувшись, против них сделает?!.

Но через 10 минут подъехали две старые «Волжанки», из них выскочило восемь крепышей с битами, и отметелили кампанию так, что мало не показалось!.. Наезд оказался слишком неожиданным и решительным, а они — чересчур выпившими, чтобы оказать должный отпор. Почти все в тот же день попали в больницу, и отлеживались там долго. Но — не Спартак, ему хоть тоже досталось капитально, но он ведь – железный!.. Недельку отлежался дома, ожидая, пока синяки сойдут, и вновь – в бой, за орденами!..

Неоднократно попадал под ментовский пресс. По нашим районным меркам он ведь – серьёзнейший человек, не только на хулиганку и наркоту, но и на уличный разбой, и даже на мокруху способный запросто!.. И когда на моей «территории» какая-то так и не найденная впоследствии мразь шарахнула сзади по голове ломиком нашего коллегу — опера, забрав табельное оружие и служебное удостоверение, то при отработке местного контингента именно на Спартака подумали в первую очередь. Забрали его в РОВД, продержали разрешённые законом трое суток, долго колошматили (хотя улик – ни малейших, кроме его зловредного характера), он же ещё и рыпаться пытался: «За что цепляетесь?! Не имеете таких прав!» Ну, про права промолчал бы, урод… Но отпустить его пришлось, хотя извиняться перед ним никто, само собою, и не собирался… И ещё пару раз пытались его прищучить, пришить как-либо к одному из совершенных в районе тяжких преступлений, но – безрезультатно.

Однажды он таки залетел, в случайной драке отбив одному л о с ю селезёнку. Тут уж без дорогостоящего адвоката от суда не отвертишься, а откуда ему – такого?.. И отмотал в «зоне» 3-летний срок от звонка до звонка. Причём ещё когда в СИЗО сидел, тамошние «кумовья» пытались раскрутить его на одну подходящую мокруху, — двоих наркоманов в соседнем районе забили до смерти в собственной квартире, а он там пару раз мелькал, да плюс к этому алиби на момент убийства у него не было, и по характеру неблагонадежен, и уже всё равно сидит в СИЗО, то есть доступен для длительной и плотненькой обработки… Да тут и ежу понятно, что на роль мокрушника тянет он КАМАЗом!..

Но это «кумовья» так думали, сам же Спартак ничего «левого» на себя брать не планировал, тем более — мокрушного… А у него ведь так заведено: как решил – так и сделал!.. Целый месяц промучились СИЗОвские костоломы, измучили Спартака как хотели и могли, но так ни хрена от него и не добились. «Не убивал!.. Ищите настоящего убийцу!» — вот и весь сказ. А в СИЗО, скажу я вам, работать с людьми умеют, это тебе не РОВД, в котором по сравнению с СИЗО фактически — санаторий, и чуть что — бегут отсюда с жалобой в прокуратуру на райотделовских ментов, или родичей своих туда со своими кляузами посылают… Тля беспомощная и бесправная — вот кто таков человек в следственном изоляторе, столько много разного с ним здесь можно сотворить — вам такого и не представить… И если уж там Спартак сумел выстоять и ни под чем «левым» не подписаться, то можете себе представить, что ж это за человек!..

(Особо любопытствующим расскажу, чем закончилось расследование той самой двойной мокрухи. Обломившись на Спартаке, «кумы» нашли других, тоже достаточно подходящих кандидатов на роль убийцы, нажали как следует, и спустя пару недель тщательной обработки раскололи как младенцев. Те не только подписали «сознанку», но и, после длительных изматывающих допросов, даже сами поверили в то, что – убивали!.. Вот как наши пыточные Мастера умеют работать… Дело сочли законченным, и направили в суд, но тут случилась конфузия: в соседнем районе вдруг задержали за множество тяжких преступлений бандита, который среди всего прочего взял да и сознался в совершении двойного убийства тех самых наркоманов!.. Стали проверять — а у нас в тюряге ждут суда обвиняемые в этом же убийстве совсем посторонние граждане… Непонятка получается!.. И начался скандальчик… А-а-а, даже рассказывать об этом не хочу!..)

Вышел Спартак после отсидки на свободу, годик по району прошатался, то там подрабатывал, то тут… Нигде ни в чём серьёзном не засвечивался, не вляпывался в откровенный криминал, но по мелочёвке гнул всё ту же линию бесшабашного удальства — хулиганства!.. Ну и ш и р я л с я потихонечку, не без этого. Братва его знала, уважала за силу и мужество, звала в одну из б р и г а д, но он же по жизни – псих, ничьих указок не переносит, сам себе хозяин, ну куда такому — в «группировку», где дисциплина почище ментовской, и окромя мускулов постоянно ещё и мозговые извилины задействовать надобно… Так что прошлялся он безцельно по родным улицам и переулкам, а потом подсказали мы ему ненавязчиво, что мешает он уголовке своим мельтешением, настораживает сильно, зудят у нас ладони для профилактики навесить на него «левую» делюгу и упечь за решётку, пока он и впрямь чего-нибудь кровавого не натворил… И если не хочет он безвинно в узилище оказаться, то чесал бы куда-нибудь с нашей «территории» подальше!..

Ну а Спартак как раз с одной соплячкой снюхался, понесла она от него, так что в «зону» он особо не рвался, и, понятно, нашим предупреждениям внял конкретно… Забрал милку, и вместе с нею укатил в село, где у него дальние родичи обитали. Решил, что в деревне сможет спрыгнуть с иглы, и девку свою оттуда стянуть. (Она у него тоже наркушествовала). Устроился грузчиком на элеватор, неплохо стал зарабатывать (тяжёлого труда он никогда не боялся), коллектив его уважал…

Иногда наездами бывал в нашем городе, и тогда для профилактики я с ним периодически общался, базарили о том, о сём, слушал его россказни о сельском житье… Вот одна из наиболее запомнившихся его баек.

Хоть деревня от города во многих отношениях и сильно отстала, но «дурью» нынче балуются и там (хотя свежеприготовленный самогон по-прежнему — вне конкуренции!). И вот однажды явился наш Спартаныч к одному местному делавару, приторговывающему д р а п о м, взял у него на пробу к о с я ч о к и, одобрив после перекура, объявил желание купить у него большую партию — аж 20 стаканов. Для глухого села найти покупателя на такое количество – все равно что в столичном граде сплавить тонну героина… Обрадовался барыжка выгодной сделке, а – зря, не понимал ведь, с кем дело имеет… В назначенный день и час встретились они, забрал Спартак у торговца мешочек с «дурью», а как дошло до расплаты — вместо бабок выложил обычные зэковские базары: ты-де торгуешь, наживаешься за счёт нас, «правильных» б р о д я г, а ведь это – за падло…И не для того я мотал срока по «хорошим» статьям, чтобы за счёт меня, уважаемого многими л ю д ь м и б л а т н о г о какой-то наглый барыга наживался!… По п о н я т к а м бесплатно всё ты мне должен давать, так что кончай гундосить и вали отсюда, пока я на твоей харе марафет не навёл…

Вот что сказал Спартак делавару, потом для отрастки врезал ему в ухо, и утопал, посвистывая… Будь торговец городским, не снёс бы он такого нажима, и, напуганный зэковскими понтами, долго дрожал бы в тёмном углу, испуганно вздрагивая от каждого громкого звука… Но сельский люд не шибко пугливый, поэтому наш барыга лишь допёр, что его как лоха к и н у л и, и побежал к корешам за подмогой.

Вызвали Спартака на разборку за околицу. Он пришёл, презрительно усмехаясь. Его уже ждали: сам торговец, а с ним — шестеро молодцов, типичных сельских бугаев. Посмотрел Спартак на их кулачища и сразу усёк, что со всеми ему не совладать. Тогда он и говорит: «Вы, я смотрю, пацаны правильные, не станете же вы вшестером мотузить одного… А давайте-ка лучше сделаем по-честному — со всеми, но не сразу, а — по очереди?.. Не слабо?..» Деревенские же по скудоумию своему и согласились… Так наш удалец-то всю семёрку (включая барыгу) и отделал за милую душу, а потом, вырвав из земли с корнем молодое деревце и размахивая им как дубинкой, долго гнался за ними по сельским окрестностям… Что и говорить, орёл!.. Но что характерно: никаких предъяв с тех пор в деревне ему никто уж не делал, и вообще среди тамошней бычярни стал он пользоваться непререкаемым авторитетом!..

…Редко бывает Спартак в городе, но что называется — метко: гоняет нариков в округе, реквизирует найденную при них «дурь» и тут же пускает её на собственные надобности… И постоянно — драки с его участием… хорошо хоть, без смертоубийств, без тяжких телесных, даже без милицейского протокола и необходимости предпринимать правоохранительные меры… У нас ведь так: коль никто бумагу на тебя не пишет, и ментовской отчётности ты своими деяниями не поганишь, то как бы и нет тебя для закона, вытворяй что хошь… Но — в пределах разумного, и вообще – желательно, чтобы в наших краях подобные бузотёры надолго не задерживались… И говорим Спартаку при редких встречах: «Ты где нынче прописал, мил-человек, в селе своём?… Вот и отбывай с Богом по месту постоянной прописки!..»

…Жаль Спартака. Сильный характер, непутёвая голова. В иных условиях быть бы ему героем — разведчиком, или же, если взять по-другому, каким-нибудь чемпионом–рекордсменом, гордостью Отечества… А он своё физическое и душевное незаурядство на балду перевёл, на глупости, на шаловство небезопасное… И это — лишь одна из великого множества наблюдаемых мною, искалеченных наркотой человеческих судеб…

Рассказ пожелавшего остаться безымянным сотрудника
уголовного розыска записал Владимир Куземко.

Добавить комментарий