She’s got it (Venus)


She’s got it (Venus)

— Он меня не замечает, — Ленка надула губы, в её огромных глазах заплескались бездонные озёра обиды и грусти.
— Ой, Ленка, не расстраивайся ты так, — Катерина махнула рукой, — всё же от тебя зависит, надо только заставить его обратить на тебя внимание.
— Как? — Лена с надеждой заглянула в Катины глаза, — ну, как?
— Ой, ну ты прямо, как маленькая, — Катерина хитро улыбнулась, — ладно, что-нибудь придумаем, — она замолчала и сосредоточенно нахмурилась — Лен, где он живёт, вон в тех домах? — её взгляд остановился на трёх панельных девятиэтажках, стоящих в отдалении за дорогой.
— Угу, — Лена кивнула головой, — ты уже что-то придумала? — в её голосе мелькнула робкая надежда.
— Может, и придумала, — Катерина состроила хитрющую физиономию, затем придирчиво оглядела Ленку с головы до ног и вынесла вердикт — будем преображаться.
— Что будем? — не поняла Ленка.
— Полностью, — подруга уже что-то прикидывала, придирчиво оглядывая Ленку, — повернись… так… ага… ладно, сначала в салон, — решила Катерина.
— Кать, — Ленка замялась, — у меня с деньгами туго.
— Ерунда, — отрезала Катерина, — там моя подруга работает, разберёмся.
Девушки направились в салон красоты. Катерину полностью захватила идея изменения образа Ленки и приведения тем самым Олега в состояние абсолютного замешательства с последующим кусанием локтей и прочих труднодоступных конечностей. Как натура деятельная, она не жалела средств для достижения поставленной цели. Девушки долго выбирали подходящий образ. Были перелистаны сотни страниц модных журналов, пересмотрены стопки фотографий с причёсками, пока все трое, включая подругу Катерины, ни сошлись в едином мнении. Спустя четыре часа Ленка с Катериной дружно ахнули, глядя в зеркало на стильную красавицу с потрясающей причёской благородного медного отлива. Начало было положено, теперь следовало доработать новый образ соответствующими косметикой и прикидом. Катькина тётка, живущая с ней в одной квартире, постоянно моталась по загранкам, привозя оттуда тоннами разное шмотьё, часто забывая, что и откуда привезла. Это давало Катерине широкий простор для разгула её буйной фантазии. Ещё через пару часов Катькина квартира напоминала местность, по которой прошелся тайфун, не иначе. А посреди гостиной в ярком свете немецкой хрустальной люстры стояла настоящая топ-модель.
— Ой, Ленка! — Катерина всплеснула руками, — была бы я парнем — влюбилась бы без памяти!
Катерина с плохо скрываемой гордостью любовалась плодом реализации своей творческой фантазии. Обомлевшая Ленка боялась сделать шаг на высоченных двенадцатисантиметровых каблуках. Тёткины австрийские туфли пришлись как раз впору, но на такой высоте и стоять-то страшно, не то, что ходить.
— Кать, я упасть боюсь, или ногу подвернуть, — Лена с сомнением оглядывала туфли с высоты своего нового модельного роста.
— Ну, Ленка, искусство требует жертв, сама знаешь, — ободрила её Катя, — давай ходи, тренируйся, время ещё есть… во сколько он из института возвращается?
— Обычно около семи, — девушки одновременно взглянули на старые настенные ходики.
— Угу, значит, час у нас ещё есть, пойду, кофе сварю, — Катерина скрылась за дверью.
Ленка разглядывала себя в большом старинном зеркале, висящем на дверце высоченного антикварного шкафа, отреставрированного Катиной тёткой несколько месяцев назад. Такой она не могла себя представить даже в сокровенных мечтах.
— Эй, подруга, голова закружится, смотри не упади, — Катерина вошла в комнату с подносом, на котором курились ароматом две чашки свежесваренного кофе, — я вижу, ты уже освоилась на каблуках. Пей кофе и пошли.
— Куда пошли?
— Как куда? Олега встречать, — Катерина удивилась такой непонятливости подруги.
— Как встречать? — испугалась Лена, — я и подойти к нему не смогу, а уж заговорить…
— Не надо к нему подходить, и заговаривать не надо. Он сам к тебе подойдёт и заговорит, если нормальный парень.
— Как подойдёт? А я что — стоять, что ли буду, как дура?
— Ну что ты всё как, да как? Я всё продумала. Слушай, ты сейчас выглядишь так, что ни один нормальный мужик челюсть не удержит. Олег подъедет к дому, выйдет из машины, и пока будет закрывать двери, ты медленно и томно пройдёшь мимо него.
— Как это томно? И куда я пройду-то?
— Ой, подруга! Ну, как томно ходят? Бёдрами повиляй, только не перестарайся, без вульгарности. В подъезд пройдёшь.
— Зачем в подъезд, что мне там делать?! — Ленка была на грани истерики.
— Ты что совсем разум со страху потеряла? — Катя попыталась успокоить Ленку — всё нормально будет. Ты как бы кого-то ищешь — понимаешь? Зайдёшь в подъезд, а пока он рот закрывать будет и в себя приходить, ты уже выйдешь, вроде как не нашла ну… кого искала. Остановишься в раздумье, он к тебе и подскочит. Ну а там слово-за-слово… Поняла?
— Поняла, — на Ленку было страшно смотреть, казалось, она вот-вот хлопнется в обморок.
— Не трусь, подруга, — Катерина подмигнула Ленке, — и вот ещё что… — Катерина извлекла из ящика недостающие украшения.
Девушки подошли к дому и остановились невдалеке, скрывшись за кустом жасмина.
Вскоре к дому подъехала долгожданная машина, из которой, не спеша, вышел Олег. Катерина тихонько подтолкнула Ленку.
— Иди, подруга, твой звёздный час!
Бледная, как полотно, Ленка встряхнула медными кудрями и вышла из-за куста жасмина. Олег что-то доставал из автомобиля и пока её не видел. Ленка взяла себя в руки, и спустя мгновение можно было только удивляться, откуда среди всего этого убожества взялась столь ослепительная леди. Олег обернулся, в его глазах вспыхнуло неподдельное восхищение. Это был её, Ленкин, полный, абсолютный и окончательный триумф! Она не шла, а буквально плыла над асфальтом, и казалось, что все глаза из окрестных окон в этот миг обращены на неё, только на неё, и все губы шепчут с придыханием: «Кто… кто это?». Ленка гордо, с высоко поднятой головой проплыла мимо Олега, открыла дверь, полуобернувшись и постояв немного для того, чтобы он лучше её рассмотрел. И грациозно скрылась внутри…
У Олега медленно, как в мультике, отвисла челюсть, глаза, казалось, сейчас выпадут и, подскакивая, покатятся по асфальту. Он сгрёб в охапку папку с бумагами и рванулся в подъезд.
— Ой, как тебя скрутило! — Катерина в нетерпении приплясывала за кустом, — Надо же, вот это эффект!
Из-за куста жасмина подъезд был виден плохо. Прошло пять минут, десять, пятнадцать — никто из дверей не вышел. Катерина выбралась из своего убежища и направилась к подъезду. Уже подойдя вплотную, она с удивлением обнаружила две соседние двери, из-за одной из которых раздавались приглушенные рыдания. Катерина резко распахнула дверь — внутри, в небольшой тёмной коморке, на одном из мешков с мусором сидела убитая горем Ленка и с тихими рыданиями размазывала по щекам тушь. В момент кульминации действа, полностью сконцентрировавшись на производимом эффекте, вместо подъезда она грациозно вплыла в бункер мусоропровода…

P.S. Мне, конечно же, ужасно жалко несчастную Ленку, поэтому спешу успокоить читателя — в итоге всё у них с Олегом сложилось хорошо, только советов подружек она больше не слушала…

0 комментариев

  1. igor_kit

    Не думаю, что правдоподобность стоИт на первом месте в рассказе 🙂 А эпизод с зеркалом возник совершенно неожиданно во время написания, и я не стал ему противиться :))
    Благодарю за отзыв, Елена!
    С уважением, Игорь.

Добавить комментарий