Осень


Осень

Вместо предисловия.

Давно мечтаю написать верлибр. Когда в голове начала складываться эта осенняя мозаика , страшно обрадовалась и решила: верлибру – быть!
Но когда стала записывать, поняла , что слова (в очередной раз!) захватили власть и , равнодушно перешагнув через мой верлибр, они превратились…
Даже не знаю, во что …В небольшое осеннее эссе, наверное…

***

Осень – многолика. Она непредсказуема и изменчива. Как избалованная капризная женщина , по несколько раз в день меняет она наряды в зависимости от своего настроения. То она явится , шелестя золотистым платьем, обнажив красивые смуглые плечи , ещё хранящие тепло летних объятий;
то оденет короткий серебристый плащ и повяжет на шею тонкий , пепельного цвета , шарфик (больше для красоты , чем для защиты от прохладного ветра);
то пойдёт щеголять по проспекту в строгом длинном чёрном пальто, с которым эффектно сочетаются красные сапоги , перчатки и сумочка ; то , проснувшись в меланхолическом настроении , достанет серые потертые джинсы и такую же куртку, и вперед – по делам…

И всюду ей , осени , нужно видеть своё отражение. В ярко-освещённых витринах с грустными голыми манекенами (смена сезона – смена коллекций); в стёклах чисто вымытых коротким дождём автомобилей ; в низком, приближающемся к земле, небе ; в странно притихшем море, которое накапливает силы для отчаянных зимних штормов.

Но и этого мало осени ! Вот почему разбрасывает она по дорогам лужи-зеркала . И я , лавируя между ними , давно не удивляюсь тому, что замечаю порой чей-то внимательный взгляд.

Это — осень. Я понимаю её. Какая женщина согласится сдаться без боя и начнёт равнодушно стареть, даже не пытаясь прикрыть седую прядь волос желтым кленовым листом, не стараясь скрыть первые тонкие морщинки свежим инеем, забывая неповторимый аромат своих любимых духов?…

Я принимаю её теплые улыбки и холодные слезы , и бесконечные переодевания , и усталость в конце ноября.

Она — всего лишь хрупкая рыжеволосая женщина с задумчивым взглядом удлиненных зеленых глаз. И ей не победить время.

Ну и что? Зато у нее есть роскошные лайковые перчатки красного цвета !

0 комментариев

Добавить комментарий