О ЧЕМ МЕЧТАЮТ ЛУЖИ?


О ЧЕМ МЕЧТАЮТ ЛУЖИ?

Человек мечтает: «Эх, если бы я умел летать!..»
У дерева другая мечта: «Вот бы походить по земле!..» – недаром стволы многих деревьев ухитряются так изогнуться, что оказываются совсем в стороне от того местечка, где вышли из земли корни…
Но о чем может мечтать лужа?! Самая обыкновенная, такая, довольно-таки кривоватая, растекшаяся после дождя лужа?
Вот в том-то и штука – что лужа ни о чем не мечтает! Она отражает сначала небо, а потом вообще все подряд – дома, деревья, прохожих… Вбирает все это в себя и радуется. Лужа наслаждается! Чем это? – спросите вы. Она наслаждается своей сбывшейся мечтой!…
Человек свысока смотрит на эту лужу и брезгливо обходит ее стороной. Или еще хуже – швыряется в нее всякими камнями и палками…
Но если хорошенько подумать – получается, что с лужами все не так-то уж и просто!
Если подумать – сообразишь, что их родина – то самое небо, о котором мечтает бескрылый человек!
Вот пригреет солнышко, лужи начнут испаряться – и запросто опять окажутся на небе!
Сегодня ты на них смотришь свысока. А завтра они снова заберутся на такую верхотуру – только голову запрокидывай!
И вот там-то, на небе, у себя дома, бывшие лужи опять начнут мечтать. Но это не будут мечты «о высоком». Наоборот! Это будут мечты о том, чтобы снова пролиться. Мечты о земле, которая где-то там, далеко внизу. О чьих-то смешных босых пятках. О кружащихся в воде сосновых иголках и случайных листиках… И конечно же – о том, чтобы отражать в себе все подряд…
В следующий раз, если соберешься бросить камень в лужу, подумай: а не лучше ли просто как следует отразиться в ней? Возможно, когда она опять станет испаряться, она захватит и твое отражение на небо… Может быть, это твой шанс, бескрылый человек?!

Добавить комментарий