Друид и Летна


Друид и Летна

Знаешь, когда я совершаю каждый свой шаг по залитой летним дождем дороге, я почти умираю. От наслаждения. Ее грязь кажется мне целебной, а сочные звуки, похожие на те, когда гончар заводит глиняное тесто, чтобы затем напечь много-много лакомых горшочков, пробуждают голод в самом сердце. От одиночества сердце всегда голодает. Оно, как вылезший после зимней спячки зверь, неизбежно устремляется на поиски тревожных, но сладких чувств и трепещет, словно воробышек в сжатой ладони.
Я держал свой путь в лес – меня позвала красавица по имени Летна. Я услышал этот голос еще вчера ночью, когда белая голубка ударилась грудью в мое пыльное окошко, и ее крылья прошелестели: «Я жду тебя…». Ранним-ранним утром я покинул свое жилище и поспешил вслед за порхающим мотыльком-посланником — он указывал мне путь к лесным воротам.
Да, я шел навстречу моей вечной избраннице.
Больше всего на свете я любил Летну, ведь время ее царствования – лето. До той поры, как я научился править природными стихиями, вызывать духов и изучил язык птиц и зверей, я прошел сквозь нелегкие испытания, и Летна помогла мне разгадать многие тайны, распутать замысловатые клубки мыслей и обрести неизменную, но такую ускользающую истину. В других сезонах я был разочарован навеки. Осень — самое плодородное время, вот тогда-то и появлялась Асинья, и ее меланхолия заставляла увядать даже женщин. Зимой, когда на лету застывали птицы, и я вдыхал в них тепло и жизнь, скупая Зимища скрежетала зубами и все крепче стягивала морозный обруч над лесом – бедная живность! А весной разгульная Веснянка хохотала, пила хмель и веселилась до утра – вот было шуму на всю деревню, и все живое, казалось, лишалось рассудка!
Но Летна… Когда я впервые с ней повстречался, я помню — стоял медовый зной. Лесной воздух обволакивал тело, словно ты в теплой баньке. Мешок мой был наполнен целебными травами, я искал ручей, чтобы напиться, и где-то за деревьями, в низине, я услышал его звонкую песню и поспешил к нему – здравствуй, водица! Но кто-то опередил меня — я услышал тихий плеск воды. В такую жару не медведь ли пришел освежиться? Осторожно выглядывая из-за деревьев, я увидел… я увидел… я увидел красавицу девушку! Она полоскала свои пшеничные косы в ледяной воде, и ласково смеялась – ручей ее чем-то рассмешил. Какая же она красивая! Красивая и… невидимая. Но я-то ее вижу — я же Друид! Она умывалась кристальной водицей и расцветала все больше и больше, подобно тому, как распускается трепетный бутон. Я ахнул: «А ведь это же Летна, самая настоящая! Летняя фея, летняя царица, летняя хозяйка! Вот она какая!».
— Постой, не уходи! – невольный крик вырвался из моего горла, и она обернулась но этот зов.
-Ты, я вижу, Друид, — проговорила красавица. — Что ж, жить в согласии с природой – наука не из легких, главное — это любовь. Тонкая любовь ко всему, что тебя окружает, любовь ко всему, что живет и умирает. Любовь ко Вселенной. Любовь к каждой былинке, к каждому камню, к каждому глотку воздуха.
К каждой паре глаз, к каждой капле воды, к каждому звуку…
… Так я подружился с Летной. И полюбил ее, потому что для меня она была – моя Любовь.
…И сейчас я снова шел на свидание с ней. Мотылек вспорхнул в последний раз и исчез навсегда – мотыльков век короток. Душистый лес приветливо распахнул предо мной смолистые объятия, и я вошел в этот дом желанным гостем. Летна сидела ко мне спиной на качели из березовых ветвей, и птицы вплетали яркие цветы в ее шелковистые пшеничные волосы.
— Здравствуй, Летна!
— Здравствуй, Друид! – и она с улыбкой обернулась.
До чего же хороша она была! Ее умытое дождевой водой лицо мягко золотилось, на щеках разгорался румянец утренней зари, в глазах плескалось зеленое лесное озеро, на ее устах томилась спелая малина, а в ложбинке на груди созревало земляничное ожерелье. А ее наряд, такой чудесный, был соткан из ажурных трав и украшен жемчужинами дождя, а в волосах так и цвели ароматные букеты!
— Это я вчера отправила к тебе голубку – и ты пришел. Я хочу показать тебе, как рисуют радугу. Ведь утренний дождь уже прошел, а радуги так и не было, правда? Скоро я улечу далеко-далеко на юг, там меня ждут сады и виноградники – им всем нужна моя помощь и забота, а тебе я хочу поручить приглядывать за погодой до осени – пусть будет потеплей, но и о дождях не забывай – пшеница и овощи на огородах еще не набрали сил! У меня очень много хлопот, но зато к зиме у людей вдоволь будет хлеба и вина, овощей и фруктов, а у домашних коров и коз – сена и соломы, а значит, и много молока! А значит, все перезимуют и проживут до следующего лета! И мы с тобой снова встретимся! И снова все вокруг будет цвести и радоваться жизни! И будут петь птицы, и набирать силу сочные травы! И дни будут бескрайними и жаркими, а ночи – мимолетными и теплыми! А теперь примемся за радугу! Белка, кисточку! – хлопнула в ладоши Летна.
Невесть откуда в ее руке появился пушистый беличий хвост, и Летна прошептала: «Смотри, первый цвет…». Киноварь нашлась у куста красной смородины, и легким взмахом кисти на туманное далекое полотно был нанесен первый мазок.
-А теперь – оранжевый…
Кисть устремилась на поляну, щедро усыпанную жарками и, впитав в себя весь ее цвет, опять устремилась вдаль – еще один полукруг.
— Желтый!
Цвет радости оказался у солнца, и почти ослеплял своим жаром, заставляя гореть и красный, и оранжевый.
— Пора охладиться, Друид, теперь попробуй и ты!
— Зеленый?
Изумрудно-зеленый я взял у деревьев, проведя кистью по верхушкам.
— Голубой, такой чистый…
Кисть в моей руке поднялась в небо, чуть тронула небесный ультрамарин и понеслась к радуге.
— Фиолетовый я возьму у ночи, а коричневую умбру – у земли! – ликовал я.
Последний штрих — и мы увидели чудо! Светящаяся, полупрозрачная радуга поднималась из туманных облаков, и до нее, казалось, нам не дойти никогда – такой далекой, такой призрачной она казалась.
— Если во сне человек увидит радугу, — прошептала Летна, — то он будет необыкновенно счастлив, потому что радуга – это волшебный мост между настоящим и будущим. Теперь ты знаешь, как рисовать радугу, и где находить краски – вся природа будет помогать тебе в этом, и в этой ее отзывчивости и заключается великая сила чудес, и твоя сила… Спустя несколько минут радуга растает, но ты не печалься, ведь кратковременность бытия – удел красоты, но она навсегда останется в твоих глазах – на самом их дне… В вечности…
Где-то далеко, на другом краю Земли, где все еще стояла глубокая ночь, с небес бесшумно упала звезда.
-Знаешь, Летна, я загадал желание – хочу, чтобы ты осталась со мной навсегда, и чтобы лето никогда не кончалось…
-В этом-то и заключается вся сила наших желаний – в их несбыточности… Через сорок семь дней и ночей с первой стаей перелетных птиц я улетаю на юг, а потом на север, а еще меня ждут океаны и пустынные степи… Но я вернусь, ведь на самом деле моя стихия – лето — бесконечна, как земной шар, и через три сезона снова встречай меня – я пришлю к тебе белую голубку… А сейчас идем, этим летом небывалый урожай черники – нужно наварить как можно больше черничного варенья на зиму!
… Из леса я возвращался поздней-поздней ночью… Луна освещала мой путь. С собой я уносил лукошко, полное птичьих яиц – завтра раздам воробьям, пусть высиживают птенчиков. В моей шапке плескалась пригоршня дождя – в пятницу буду поливать поля и огороды, а в рукавах свистел ветер – разгонять тучи. В моих карманах было полным-полно ягод и грибов – к урожаю, а в черничном варенье ночного неба купались незабудки звезд и плакали птицы. Да, чуть не забыл – мы с Летной обменялись маленькими подарками: она раскрыла мне один лесной секрет, а я повязал алую ленточку на ее прозрачное запястье – на память, в знак любви. До свидания, Летна! До следующего лета!
… Этой ночью мне приснилась радуга…

0 комментариев

Добавить комментарий