Повеселились…


Повеселились…

(Отрывок)
Однажды сразу после майских праздников наши друзья — супруги Львовы, Марина и Сергей пригласили нас с мужем поужинать. В ресторане гостиницы «Белград», где мы собрались в пятницу прохладным майским вечером, собралась целая компания. Кроме наших двух семейных пар в неё попали два холостых на данный момент человека, мужчина и женщина, Гергий-Жора и Ксения. (Я подозревала, что Львовы пригласили их, сводничая, надеясь, что молодые люди понравятся друг другу).
Красавец Георгий по национальности был грузином. Его родители, а следом и он — родились, выросли и всю свою жизнь проживали в Москве. Так что Жора был почти, что коренным жителем столицы, и от грузина в нём, казалось, не осталось ничего: чистая русская речь без намёка на акцент, а своей внешностью он больше напоминал всем окружающим Радж Капура – индийского киноактёра прошлых лет, звезду мирового кино: высокий, красивый чёрно-смуглый с выразительными карими глазами. На тот период времени, то есть в свои тридцать пять лет, Георгий был разведён и имел довольно неплохую должность в каком-то НИИ.
Если говорить о Ксении, то, наверное, надо начать с того, что она являлась ярким представителем «типа» коренных москвичек, просто живым воплощением собирательного образа жительницы столицы, сложившегося в сознании большинства народа с годами. Обладавшая спортивной фигуркой девушка с короткой стрижкой была подвижной и стильной. Она много курила, громко разговаривала, хохотала и беззастенчиво взирала на окружавшую обстановку и незнакомых ей людей своими глазами стального цвета в обрамлении густо накрашенных тушью ресниц. Ксения была эрудированной. Ещё бы, в свои тридцать она уже была кандидатом филологических наук и преподавала русский язык студентам, в одном из столичных гуманитарных ВУЗов! Наверное, из-за элементарной нехватки времени эта целеустремлённая умница пока ещё не успела побывать замужем.
В начале вечера, эти достойные во всех отношениях люди заинтересованно посматривали друг на друга. Они сидели рядом за столом, о чём-то разговаривали, Георгий активно ухаживал за дамой. Но к концу ужина стало очевидно, что дружбе между ними не бывать. Явно утомившиеся от общества друг друга, молодые люди вдруг стали избегать тесного общения, теперь они принимали участие только в общих разговорах. Жора в определённый момент предоставил Ксении полное право заняться самообслуживанием: выбрать себе кое-что из десерта, принесённого официантом на большом блюде, и положить в свою тарелку прикурить, взять сахарницу, найти сливочник на столе и так далее – отныне всё это она должна была делать сама.
Я так думаю, что причиной разлада в едва начавшихся и мгновенно закончившихся отношениях этой пары между собой, в своего рода отторжении двух людей друг другом стало всё же поведение Георгия.
Уже с середины вечера в Жоре вдруг взыграл его кавказский темперамент, и мужчина начал проявлять повышенный интерес и полную симпатию к другим женщинам, то есть ко мне и к Маринке. Более того, я чувствовала, что из трёх дам нашей компании, он отдавал предпочтение именно мне. Почему я так решила? Да потому, что только меня Георгий несколько раз приглашал на танец. При этом он только однажды спросил и получил разрешение на это у моего мужа и совершенно не обращал внимания на раздосадованную от такой ситуации Ксению.
Несмотря на тайный конфликт и явное противостояние молодых людей, длившееся весь вечер, после его окончания они почему-то не торопились отправляться по своим домам и оба, можно сказать дружно поддержали общее решение погулять после ресторана по ночной Москве.
Итак, всё в том же составе, дружной компанией из шести человек, покинув уютное заведение, мы отправились пешком по тротуару со склона, на котором стояла высотная гостиница вниз в направлении исторического Бородинского моста. Кстати, рядом с ним, в одном из домов на Смоленской набережной и проживали наши общие друзья Львовы.
Весело общаясь, мы в результате проводили супругов до самого дома. Но Маринка с Сергеем были очень гостеприимными людьми – они тут же стали уговаривать всех подняться к себе. Стояла прекрасная, хотя и холодная майская ночь, подниматься в тёплую духоту московской квартиры всё равно никому из нас тогда не захотелось, поэтому мы единогласно решили продолжить наше приятное общение и выпить шампанского прямо на набережной, спустившись по ступенькам к Москве-реке. Не знаю, откуда тогда взялись три бутылки Советского шампанского, и главное — пластиковые стаканчики к нему, но народу, как говориться было с чем продолжать дальше своё гулянье.

Итак, уже через несколько минут всё так же весело все, кроме меня пили шампанское, стоя на каменных ступеньках берега реки, а я стояла в отдалении. Мне уже не хотелось спиртного, и я почти не принимала участия во всеобщем веселье, любуясь панорамой ночной Москвы, открывавшейся передо мною с этого места. Спустя какое-то время ко мне неслышно подошёл какой-то человек и молча встал сзади. Я повернула голову, это был Георгий. Не скрою, мне были приятны его робкие ухаживания, какая то романтика во всём этом была! Не знаю, сколько бы времени мы вдвоём так и стояли бы рядом на берегу без слов, слушая, как хохочут за нашей спиной остальные, если бы … вдруг, кто-то стремительно не пронёсся мимо нас и со всего маху не плюхнулся в воду.
Я страшно испугалась, но Георгий успокаивающе взял меня за локоть:
— Она — ненормальная! Вода же холодная, это же не август!
— Кто? – ошалело спросила я.
— Да, Ксюха эта!
— Что?
Я не поверила своим ушам, но когда действительно увидела мокрую голову Ксении в воде рядом с берегом, тут же закричала, что есть мочи:
— Ксюша, скорей плыви сюда, давай же, скорее плыви, а то утонешь!
Но казалось, что бесстрашная молодая женщина не слышала моего отчаянного вопля, продолжая плескаться в тёмной и холодной речной воде, она довольно бодрым и радостным голосом всё время приговаривала:
— Хороша, хороша водичка!
Самое интересное, что остальных эта ситуация не волновала: «Пусть себе плавает, если ей так хочется!» — отмахивались от меня и мой муж, и Львовы, когда я обращалась к ним за помощью.
Бежали минуты, а Ксения всё не желала выходить из воды, а даже наоборот (или мне так показалось тогда), отплывала все дальше и дальше на середину реки.
— Георгий, да сделай же ты, хоть что-нибудь, вытащи её из воды, она же сейчас уплывет к Киевскому вокзалу, или утонет! – в конце концов, я набросилась на Жору, уже бесившего меня своим видом – он вёл безучастное наблюдение за тем, как я в отчаянии металась вдоль берега.
— Что сделать? – совершенно спокойно и почти равнодушно спросил он у меня.
— Да не знаю я! Делай что хочешь, хочешь, наобещай ей с три короба, хочешь, покажи ей что-нибудь отсюда…, не знаю! Но ты должен её вытащить из воды! – уже орала я на Георгия, как сумасшедшая, в то время как все остальные по-прежнему продолжали своё весёлое гульбище.
В общем, Жора вытащил её. Что он сделал для этого, я до сих пор не знаю: нервы мои тогда не выдержали и я, взвалив на него всю ответственность за операцию по спасению утопающей, убежала прочь. Да, я хотела бежать от этого страшного места подальше, места, где на глазах у людей тонул человек, а они этого не замечали! Я почти взлетела вверх по ступенькам туда, где была улица, проезжали машины, где уже вскоре должны были появиться первые прохожие, нормальные люди …Я, конечно же, очень хотела оттуда удрать, но так и не смогла и уже через пять минут вернулась.
За это время Жорка и успел достать Ксению из воды. Как он это сделал, повторяю – я не знаю, но точно — одно, за ней он не нырял, одежда его оставалась сухой. Когда я подошла, остальные уже с хохотом начали раздевать Ксению. Маринка с моим мужем пытались выжать из её пиджака воду (единственное, что Ксения сняла с себя перед заплывом, были её босоножки), а Львов уже совал ей, дрожавшей от холода, в руки пластиковый стаканчик с шампанским.
Жорка стоял в отдалении, хмуро глядя на остальных. Я встала рядом.
— Спасибо, ты молодец, ты настоящий герой, ведь ты спас её, спас человека! – тихим и слегка дрожавшим от пережитого волнения голосом произнесла я, обращаясь к нему.
— Не стоит благодарить, она и сейчас может умереть, только уже от переохлаждения! – ответил мне Жора устало.
— Да!? – опять мгновенно испугалась я, — Ну, Жорик, ну миленький, дорогой, не бросай Ксению сейчас, помоги мне отвести её домой к Львовым! Хорошо? Я сейчас же с ними договорюсь.
Я отыскала довольных и пьяных супругов, и, не особо церемонясь с ними, вырвала у них связку ключей от их квартиры, после чего, вернувшись к Георгию, снова почти, что приказала ему:
— Пойдём, бери её, и пойдем, здесь недалеко, через дорогу!
— Я сам!- впервые эмоционально и неожиданно резко отреагировал на мои слова Жора.
Он только переспросил у меня номер квартиры Львовых, и тут же, схватив в охапку мотылявшуюся со стаканчиком в руках мокрую Ксению, поволок её вверх по ступенькам.
— Только не забудь её в ванную засунуть в горячую воду! – успела крикнуть я ему вослед.
Через некоторое время мужчина вернулся, отдал мне ключи и сказал:
— Я пошёл, пока!
— Она приняла горячую ванну?
— Всё с ней в порядке, не волнуйся, пока! – сказал Георгий и ушёл.

Мы поднялись к Львовым в квартиру уже вчетвером. Нас хозяева не отпустили: мол, места у нас много, переночуете с нами, тем более, что уже начался субботний день.
Войдя в квартиру, Ксении я в комнатах не обнаружила. Я нашла её в ванной. Она лежала в воде, и только голова её виднелась на поверхности. Глаза закрыты, казалось, девушка дремала.
— У тебя всё нормально, согрелась? – всё же заботливо спросила я у приятельницы.
— Угу! – сонно ответила мне она и я со спокойной совестью вернулась к остальным.
Засидевшись до утра, мы, всё-таки легли спать. Проснулись мы в полдень. Оказалось, что мы остались втроём — я и двое мужиков, мой собственный и Львов, ни Ксении, ни Маринки с нами уже не было (по субботам она где-то работала).
Сергей, как радушный хозяин первым делом устроил нам «кофе в постель» с печеньем и конфетами, затем включил телевизор, уселся рядом с моим мужем на диван, после чего обратился ко мне:
— Я очень прошу тебя, убери, пожалуйста, со стола, а то моя придёт, и устроит мне скандал! Ну, пожалуйста, ты же женщина, в отличие от нас, у тебя навыки имеются…
— Хорошо, — ответила я с готовностью.
Я даже обрадовалась предложению Сергея, надеясь хоть чем-то отблагодарить хозяев за их гостеприимство, оказанное нам, тем более что сделать это для меня действительно не представляло особого труда. Я отыскала большой поднос, составила на него со стола всю грязную посуду и понесла на кухню. Но в мойке совсем не оказалось места для неё, она и так доверху была загружена какими-то кастрюлями и сковородками, тарелками и чашками, похоже, всем тем, что только имелось в доме. Я даже не попыталась перемыть всё это и поставила свой поднос на стол.
— Знаешь, Львов, посуду я у вас тут мыть не собираюсь, тем более такое количество! Вы что, никогда не моете её? – набросилась я на хозяина дома, вернувшись в комнату.
— Ой, успокойся, моя придёт – помоет, ты и так уже всё сделала, что я тебя просил, отдыхай! Маринка орёт только тогда, когда я не убираю за собой со стола, а моет всегда сама. Сначала греет, потом моет, ведь у нас уже два дня, как нет горячей воды, вот и накопилось…
— Что? Что ты сказал про воду? Повтори!
— Ну, нет горячей воды с позавчера, ну и что?
Первые пять минут я просто не могла вымолвить ни слова, я то смеялась, то ужасалась, представляя себе Ксению, принимавшую ванну, наполненную ледяной водой.
«Ничего себе погрелась! Что же с ней теперь будет? А как же Георгий, он что, не глядя, включил воду, наобум? Нормальный человек всегда пощупает…» — пытаясь сообразить, всё время лихорадочно думала я.
Когда же, наконец, я поделилась своими опасениями насчёт здоровья Ксении со своими мужчинами, раздался гомерический смех.
И представьте себе, когда я, здорово переживавшая за состояние Ксении, позвонила ей и вежливо справилась о её самочувствии, она будничным тоном ответила мне, что всё нормально, только костюм её пострадал, он здорово сел, совершенно непонятно почему…

Добавить комментарий