МЕНТОВСКИЕ  БАЙКИ, 18-21.


МЕНТОВСКИЕ БАЙКИ, 18-21.

18. ОТМОРОЗКИ В ГОСТЯХ.

Два юных отморозка зашли в гости к знакомому алкашу. У того на диване как раз его кореш отсыпался… Погнали базар, слово за словом: «ну, наливай, хозяин!», «с каких делов?.. и вообще, ребята. я сейчас буховый и устал, так что валите отсюда, мне спать хочется…», «не-е-е, мы останемся!», «а я говорю – проваливайте!», «мужик, ты чё, охренел – нас выгонять?!»

Тут ещё хозяин имел неосторожность толкнуть одного из гостей, намереваясь силой выгнать из квартиры, что было роковой ошибкой… Мгновенно началась драка, а если точнее — то зверское избивание парнями негостеприимного хозяина. Проснулся тот, кто спал на диване, и попытался заступиться за кореша, но парнишки и ему вломили, не дав даже толком очухаться от сна и встать с дивана. Кончив избиение, отморозки спокойно удалились, мол: хватит с вас обоих пока что… Соседи, чуть позже заглянувшие в квартиру на шум, вызвали «скорую». Хозяин квартиры через трое суток, не приходя в сознание, умер в реанимации, а вот его дружку повезло больше: «всего лишь» закрытая черепно – мозговая травма, внутричерепная гематома, три ребра сломаны… Но хоть живой остался.

Что касаемо парней, то их мы быстро вычислили и арестовали, причём они же ещё и возмущались: «За что?! Да эти алкашисты сами первые и начали, а мы только защищались…» Ничего себе… Ни за что, просто так – забили до смерти ни в чём не повинного человека, «защитнички» хреновые… Дали им обоим лет по восемь, кажется… Но человека с того света – уже не вернёшь!..

19. С МЕНТАМИ НАДО ПОЛАСКОВЕЕ…

Осенью был случай: раздели вечером прохожего на углу Элеваторной и Туннельной улиц. В специальном альбоме находящихся на учёте в угрозыске лиц т е р п и л а нашёл харю своего обидчика, некоего Лёнчика Бедниченко по кличке «Белый». По месту постоянной прописки он не проживал, шастал по хатам и притонам то там, то тут, такого найти и задержать — проблема!.. Но была у нас наколка от верного человечка, что в последнее время трахается Белый в постоянку с некой Юлькой Шестаковой, среднесортная девка, в основном сидела на шее у родаков, но иногда на рынке реализатором подрабатывала. Выдернули мы её в райотдел, поговорили по душам, она стала отнекиваться: «Знаю Лёню, иногда встречаемся, но где он конкретно тусуется — мне не докладывает!» Её по – нормальному попросили не ломаться и указать лежбище хахаля, или же хотя бы вывести нас на него, когда в очередной раз он в гости к ней притопает, от первого она упорно уклонялась, второе – пообещала, но видно было – не сдаст ментуре любовничка… Подождав пару дней, снова привезли её в РОВД, прессовали с утра и до позднего вечера – ни хрена, не хочет колоться, и всё тут….Плюнули мы тогда, отпустили её, аккуратненько подвели к ней чуть позже нашего сексотика, приятную во всех отношениях девицу по имени Надя, и та, «познакомившись» (по нашей наколке) с Юлькой на базаре, где та нынче торговала, и войдя к ней в доверие, легко выведала, что «Лёнчик завтра будет ошиваться на притоне у Яшки — Хромого…» Там мы этого голубчика и хлопнули!..

Взяли мы этого наглого бандита, значит, разобрались с ним, а потом пошла о б р а т к а и в сторону бандитской пособницы Шестаковой. Не с тем кобелем в койку ложилась, отказывалась помочь органам правопорядка в поисках опасного преступника, да ещё и дерзила во время допроса… Вполне достаточно, чтобы угро не забыл и покарал…

Для начала в очередной раз притащили её в райотдел и, придравшись к поведению и внешнему виду («ты почему тыкаешь товарищу майору?!», «отчего столько косметики на морде?!», и т.д.), надавали ей по шеям.

Спустя неделю, когда з а к р ы в а л и очередную компашку наркоманистой молодёжи, слили на сторону дезу о том, что сдала их м у с а р к е-де именно она, Юлька… Благодаря этому занятному слушку Шестаковой выставили предьяву в том, что она — «ментовская», и теперь ей снова дали по шеям и в голову, на этот раз уже – дружки арестованных…

Кошмар продолжил сориентированный нами местный участковый, прихвативший Юльку, когда она возвращалась домой со дня рождения подружки (кстати – той самой Нади!), и после краткой беседы с нею мигом составивший протокол: «…такого-то числа, находясь в нетрезвом состоянии… вела себя в общественных местах недостойно… допускала хулиганские выходки в адрес граждан таких-то и таких-то… разговаривала в нецензурном тоне со мною, находящимся при исполнении сотрудником милиции…» Выписали ей штраф, сообщили в ЖЭК о её аморальном поведении, создали ей проблемы по месту жительства… А в довершении всего наши хлопцы поговорили с директором кафе, реализатором от которого в данный момент она трудилась, и Шестакова осталась без работы, да ещё и недостачу на неё навесили будь здоров… В общем, залетела девка по самые уши!..

…Я к чему это рассказал?..

Люди, уважайте и любите нашу милицию!..

…А иначе — пожалеете…

20. ВЕСЁЛЫЕ РЕБЯТА.

Двое пацанов припёрлись в гости к подружке, пацанке того же типа: оторви и выбрось!.. Сидят, квасят, базарят про разное, а потом пойло кончилось, и встал вопрос: где взять бабки на добавочное бухло?.. Деваха припомнила, что её соседка, старенькая Ирина Сергеевна, укатила на несколько дней на дачу, и в квартире её — никого. Первый этаж, форточка на кухне – открыта… чё думать – залезть в окно и отбомбить бабку!.. Через форточку парни проникли в чужую квартиру, открыли двери изнутри и вынесли оттуда всё, что попалось им на глаза: платья, кофты, ковёр, пылесос, чайный сервис… И потом то ли от переизбытка лени, то ли от природной тупости начали распродавать уворованное в этом же доме, и даже в этом же подъезде!.. Чайный сервис, к примеру, вообще загнали семье, живущей на одной лестничной площадке с пострадавшей… Потом с дачи вернулась Ирина Сергеевна, обнаружила, что её скромную обитель обворовали, и побежала к соседям, пожаловаться на злодейку-долю и вызвать с их телефона милицию. Смотрит – а у тех на столе — её родной сервиз!.. Ну, и началось… Прибывшие опера, услышав рассказ о случившемся, тупо устремились в ту квартиру, где обитала продавшая сервиз малолетка. Дураку понятно, что пустышка это, не станет воровка сбывать краденное по месту кражи, и тем более – собственного жительства, наверняка — чисто случайно сервиз у девахи той оказался… Но каково же было всеобщее изумление, когда там обнаружилось почти всё из только что украденного!.. Причём оба совершившие кражу парня даже и не ушли никуда, продолжая увлечённо пьянку… Там всех скопом их и повязали.

Большего дебилизма и представить трудно!..

21. «ДУРА Я, ДУРА,,,»

…Сексотила на меня одна наркушница, псевдоним «Графиня», — в прошлом году она окончательно сгнила и умерла в больнице, тогда же была ещё вполне жизнеспособной, и иногда приносила родимому угрозыску кое-какую оперативную пользу… И вот, значит, приходит она ко мне чудным вечером и начинает ныть: «Дай раскумариться!» Я удивляюсь: «С каких делов?! Это ж тебе — не пункт бесплатной раздачи наркоты жаждущим, милая, а, если ты успела прочитать вывеску на входе — милиция!, То есть – орган борьбы с распространением наркотиков…»

Она жалобно кривится: «Ой, старлейчик любимый, ну дай, пожалуйста!.. Я тебя ну очень-очень прошу!..» «Да хоть очень-очень-очень… Не дам!.. Вот если только принесёшь ты мне в клювике какую-либо интересную информацию… сделаешь наколку на серийного домушника, например… или на многоэпизодного гоп-стопника… ну, тогда ещё подумаю… А за так, за красивые глазки, ни хрена от меня не выпросишь, ты же знаешь…Да и то я ещё твою историю по другим каналам трижды перепроверю, а то ты ведь такая, что и ф у ф л я к сунешь!..»

Но у неё, как на грех, ничего сексотно – ценного за душою нет в данную минуту, а ш и р н у т ь с я — хочется!.. Она меня и так обхаживает, и этак, умоляет по-всякому, но подобных сцен от своих наркоозабоченных агентиков я навидался, подобной самодеядельностью меня не прошибёшь.

А на моём столе среди различных бумажек лежали три б а я н а (шприцы с ш и р к о й), изъятые накануне на одном из притонов. И вот эта наркуша, усекнув возможность разжиться зельём на халяву, по-тихому спёрла со стола один из шприцов, и под столом незаметно слила половину содержимого себе в ладонь, б а я н с остатками «дури» вновь подкинула на стол, потом извлекла из кармана собственный шприц, и на ощупь под столом начала осторожно выбирать иголкой ш и р к у со своей ладони. При этом она не переставала ни на секунду что-то говорить мне, я же в это время строчил очередную из своих служебных бумажек, автоматически кивая в такт её говорильне, а иногда даже и вставляя нейтральные либо возражающие реплики.

Сумей Графиня до конца точно сыграть в этой сценке, и она была бы с прикупом. Но, погружённая в мысли о том, как бы половчее уворовать наркоту, она в собственные слова не очень-то и вдумывалась, говорила первое, пришедшее ей в голову, и в итоге доболталась до совершенно очевиднейшей чуши.

«Позавчера, — сообщает с умным видом, — я ездила к цыганам на тот конец города, и они пообещали скоро привезти в наш микрорайон мешок мака. Так что жди гостей, старлейчик…»

Тут меня как током ударило: позавчера я целый день продержал Графиню в РОВД по неотложному делу, каким же образом она могла в тот день и ещё куда-то съездить?!. Явная л а ж а! Поднимаю на неё подозрительный взгляд: «Что ты гонишь, мочалка?!. Ты ж позавчера целый день со мною торчала!» «Как?!. Да что вы такое говорите?!» — на секундочку забывшись, искренно всплеснула она руками, и – драгоценная влага тотчас выплеснулась из её ладони. Несколько секунд длилась немая сцена. Графиня застыла с поднятыми руками, глядя то на меня, то на капли выплеснувшейся ш и р к и у себя под ногами, и на лице её было написано отчаянное: «Ах, дура я!.. Дура!..» А я смотрел на неё и никак не мог догнать, что же произошло. Но когда понял — хохотал до слёз, и в итоге даже не дал ей по чайнику за то, что чужое ш и р л о попыталась оприходовать!.. Но и бесплатно раскумариться в тот день я ей тоже не дал. Я хоть и добряк, но ведь – не придурок…

Пусть заработает вначале!..

Добавить комментарий